Андрей Борейко

Почему в сказке "Репка" Мышка помогает Кошке, а не убегает от нее?

Ответы · страница 6
Кот Томас На Пенсии

Сакральный смысл славянских сказок искажён советской цензурой.

Андрей Борейко

В изначальной версии сказки было 9 персонажей, Максим. Христианская церковь обрезала сказку. В нынешней версии не хватает отца и матери. Каждый персонаж несёт свой образ: репка как бы объединяет земное, подземное и надземное - три формы жизни, три структуры. т.е. земля дала свою силу, через вершки репка получает солнечную энергию, и подходит дед, начинает тянуть репку (сокровенная мудрость Рода, достояние Рода). Дед - мудрость, Бабка - традиции и хозяйственность, Отец - защита и опора, Мать - любовь и забота, внучка - потомство, Жучка - достаток в Роду, Кошка - благость Рода, Мышка - благосостояние

Кот Томас На Пенсии

Понял. Я сам пришел к мысли, что смысл славянских сказок искажен.

Николай Журавлев

А не удивляет, что кошка помогает собаке? Тоже ведь два антипода

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Будет репка у деда и бабки, будет пища и у других. Лапы кошки заняты. а хвост мышке не опасен. Сказка напоминает библейский сюжет, когда до грехопадения все питались плодами, хищников не было, люди понимали язык животных, природа была милостива к людям.

Николай Журавлев

Я не о смысле сказки, а об отношениях собак и кошек, коммунистов и кадетов

Андрей Борейко

Сотрудничество, кооперация в природе встречаются.

Елена Юшина

Так ведь сказка же! А там добро всегда побеждает зло. Все дружат.

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело.

Анна А

Потому что все борются за правое дело, ведь всем кушать хочется!

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Будет репка у деда и бабки, будет пища и у других.

Татьяна Макарова

Андрей,но ведь есть простой ответ:" За компанию и жид задавился"

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Будет репка у деда и бабки, будет пища и у других. Лапы кошки заняты. а хвост мышке не опасен. Показано, что даже самые маленькие могут пригодиться. Сказка напоминает библейский сюжет, когда до грехопадения все питались плодами, хищников не было, люди понимали язык животных, природа была милостива к людям.

Татьяна Макарова

Великолепное пояснение,глубокое и познавательное. Учту. И все же и в моем ответе есть маленькая правда.

Татьяна Макарова

Благодарю от всей души ,вы интересный собеседник.👍 ❤️

Андрей Борейко

😇С праздником День Победы!

Татьяна Макарова

И вас ,Андрей с ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ДНЕМ ПОБЕДЫ.❤️

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Кошка выебнуться хотела перед стариками, позвала, сама слабо....

Андрей Борейко

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Андрей! Ну, ты прямо АНДРЕЙ!!!

Наталия Филь

Да потому , что это сказка ! А сказки , как известно , несут добро.

Андрей Борейко

😇Это точно.

Наташа ...( Ноябрьск)

а почему в Африке в сезон засухи ...все пьют из водопоя ... мирно .

Андрей Борейко

Верно подмечено

Наташа ...( Ноябрьск)

согласна ..... это животные .... а как вот люди ?

Андрей Борейко

Татьяна

Потому, что в сказках своя логика, не схожая с реальной жизнью.

Андрей Борейко

Татьяна

Верно. Сказка ложь, да в ней намек.

Леся

Первый раз ей удалось кошку за хвост потянуть, зачем ей бежать

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Лапы у кошки были заняты.

Леся

Да вы что? Все так серьёзно?

Николай Резниченко

Они наверное в колхозе и работать надо,не до личных претензий!

Андрей Борейко

О сказках про колхозы я ничего не слышал. Это сказка про дружную семейку и общее дело.

Галина Лузина

Они все помогают внучке, она же их кормит крошками под столом!

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Будет у бабки и деда репка, будет и у других пища.

Галина Лузина

Конечно! Моя внучка за столом откусывает блинчик с бананом и пока жуёт пальчиками ковыряет крошки на пол и на мой вопрос ответила: "так мышкам и кошке тоже нужно кушать и я их угощаю вкуснятинкой!"

Колосова Наталья

Потому что и Собака Кошку позвала. Сказка о дружбе потому что.

Андрей Борейко

Наталья Ключта

а потом в земле норка осталась от репки. мышка туда и сбежала.

Андрей Борейко

Оригинальная трактовка.

Наталья Ключта

а мало кто сказку до конца знает.

Андрей Борейко

Тянут - потянут и вытянули репку.

Андрей Борейко

Не знаю

Наталья Ключта

И попадали - репка на дедку, дедка на бабку, бабка на внучку. внучка на жучку, жучка на мурку, мурка на... а мышка шасть в норку и спряталась.

Ирина Долженко

Так на ней то все и держится, на мышке, то, с ней не пошутишь.....

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила. Даже самые маленькие нужны для общего дела.

Ирина Долженко

Конечно, но если бы не мышка...... сказки бы не было....

Валентина Киренко(Комарова)

Всем миром с проблемой справиться легче. Здесь уж не до войны

Андрей Борейко

Верно. Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила.

Лариса

Пример того, что общее дело может объединить даже враждующих

Андрей Борейко

Сказка про дружную семейку и общее дело. Коллектив - огромная сила.

Елена Зиновьева

Бывает, что одно общее дело объединяет непримиримых врагов...

Андрей Борейко

Ел
Елена)

Дружба крепкая не сломается,не развеется от дождей и вьюг....)

Андрей Борейко

Амазонка Элизонка)

да ддддддддддддостало ее всеобщее дело.поскорее закончить)

Амазонка Элизонка)

не могу грязь и несправедливость)идеализирую все

Андрей Борейко

Где-то надо и критически воспринимать.

Амазонка Элизонка)

не смогла понять зачем не все это читать и где ж тут вековая мудрость

Андрей Борейко

Познание осуществляется через разрешение противоречий между высказываниями, которые кажутся противоположными по смыслу.

Амазонка Элизонка)

ничего себе!