Венера Ситдикова

Что такое пассионарная теория этногенеза

Ответы
Аружан Бикенова

описывает исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Была опубликована в виде статей в рецензируемых журналах, представлена в виде диссертации на соискание степени доктора географических наук (защищена, но не утверждена в ВАК) и депонирована в виде рукописи «Этногенез и биосфера Земли» в ВИНИТИ РАН, позднее издана в виде монографии в издательстве ЛГУ (1989 год). Теория Гумилева определяет и описывает понятия этноса (точнее, несколько видов этнических систем), вводит понятие пассионарности, описывает типичные процессы этногенеза и взаимодействия этносов.
Пассионарная теория этногенеза не встретила понимания и поддержки учёных ни в СССР[неавторитетный источник?], ни за пределами Советского Союза
Пассионарную теорию этногенеза преподают в Высших Школах: России, Казахстана, Узбекистана, как одну из теорий развития этнос

Ludmila Nazarova

Пассиона́рная тео́рия этногене́за Льва Гумилёва описывает исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Была опубликована в виде статей в рецензируемых журналах, представлена в виде диссертации на соискание степени доктора географических наук (защищена, но не утверждена в ВАК) и депонирована в виде рукописи «Этногенез и биосфера Земли» в ВИНИТИ РАН, позднее издана в виде монографии в издательстве ЛГУ (1989 год). Теория Гумилева определяет и описывает понятия этноса (точнее, несколько видов этнических систем), вводит понятие пассионарности, описывает типичные процессы этногенеза и взаимодействия этносов. (Википедия)

Альбина Нигметзянова

целостность людей с негативным мироощущением, которое представляет собой специфическое отношение к материальному миру, выражающееся в стремлении к упрощению систем, то есть к уменьшению плотности системных связей.

Александр Мищенков

Пассиона́рная тео́рия этногене́за — теория, описывающая исторический процесс, как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Разработана Львом Гумилёвым.

Венера Ситдикова

понятно ,это развитие народов,взаимоотношения их с соседями и влияние окружающего среды на их развитие. ну примерно так

Юрий Гордиенко

я думаю, что это одна из теорий зарождения народа как этнической группы. а гугл думает, что это взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами

Лю
Лютик

Пассионарная теория этногенеза — учение Льва Гумилева об этногенезе, энергоизбыточном напряжении этнической системы, приводящем к активной созидательной деятельности.

Keeper Keeper

Пассионарная теория этногенеза — учение Льва Гумилева об этногенезе, энергоизбыточном напряжении этнической системы, приводящем к активной созидательной деятельности.

Наталья Космынина

гипотеза Льва Гумилёва, описывающая исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами.

Lady L *****

взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами))))))))))))) я думаю.. вы счастливы теперь!!!

Строй Бат

описывает исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами.

Маргарит Амирханян

описывает исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами

Елена Федорова

исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами.

Евгений Дружинин

исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами

Андрей Дальниковский

Примерно то же, что и этногенезная пассионария! Девочка, Вы ошиблись сайтом... Тут столько тупых...

Анна Цыбина

а нагуглите себе что-нить почитать, очень интересная тема, по-моему))

Евдокимов Станислав

чего и куда эту хуйню засунуть,ты сама поняла что спросила?

Валерий Клименко

Это когда верхом на лошади с чашечкой кофе...:))) !!!

Геннадий Лепский

А что такое корпускулярно-волновой дуализм ?

Любовь Кусаинова

Даже не представляю что это такое!

Римма Вопиловская

а что,попроще ничего не нашлось!?