Th
Theodore

В Эрмитаже нашли столетнюю конфету в маскарадном платье сестры Николая II

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Пишут, что надкушенную и всё ещё съедобную относительно. Ей её некуда было деть -- спрятала в рукав. Она не из расстрелянных: прожила хорошо за восемьдесят, опочила в Британии, даже в игорных домах бывала. То есть это я к тому, что конфетку к святыням РПЦ относить не будут. 🤭 Старшая дочь Александра-Миротворца, в общем. Человек она была довольно симпатичный, скромная, обаятельная, мужа любила всему вопреки, детей нарожала горсть, в Первую мировую основала госпиталь, который и возглавила, и ездила на передовую в составе собственного санитарного поезда. В общем, бережёная, учитывая, что творилось вокруг. Вот она в дитячестве: кажется, Николай по правую руку. 🖼

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

🤦‍♀️Ой, нет, я обсчиталась лет на десять, ей было уже под тридцать лет, и Александр лет десять как опочил, я думала, ей было лет 15. Но я хоть объяснила, откуда манера подшивать конфетку в рукав на ниточку: просто детская привычка: при отце живом её бы сильно не баловали даже притом, что у старшей сестры серьёзные привилегии в семье. То есть платье на жемчугах уже, а привычка детская.) Я к тому, почему она помадку не отложила, не оставила на блюде, не выбросила, а зашила на себе, как то, что могут отнять.) Городские ели, конечно. Да даже деревенские, я думаю, ели, потому что отток был туда-сюда серьёзный уже. То есть человек мог между деревней и городом мотаться на заработках и привезти ребёнку конфет из города, и это уже нормально. При Александре-Миротворце люди получили возможность выбирать, где жить: перебраться ли в город или в другую область, например. При Александре-Освободителе всё ещё стояло жёстко: где родился, там и сгодился. Люди после крепостничества медленно раскачивались. ...Сорт конфеты помадка: то есть это всё-таки более мажорно. Могла быть даже и импортная конфетка, раз княгиня уже не подросток была. Но всё равно круто. В музеях же каждую нитку проверяют: иначе можно испортить экспонат. А работница уже почтенных лет. Она на автомате должна была почувствовать, что это безвредно. А потом уже анализ пошёл, не заражена ли чем. А то там любая органика может быть, вплоть до червей. А жаль, лучше бы подростковая конфетка, конечно. И без упаковки, то есть у неё не хватило времени, возможно, чтобы отложить конфетку, и она взяла её на нить. Может, из соображений этикета уже, бал всё-таки. Так что я чуток переоценила находку. Фиг бы кто такое нашёл, если бы Александр накрывал столы с царским размахом.🙃

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я уж молчу, что лотошники были вовсю. Или как же их правильно... коробейники. То есть даже в деревне на ярмарке деревенское чадо могло получить конфетку. Но на праздник. И едва ли помадку: карамелька, шоколадка, леденец, скажем, вот это без проблем. Да даже если сахар грели и пилили, это уже была по тем временам вкуснятина и дёшево. Пряники в ход шли чаще. Или там засахаренные орехи: их проще было делать и проще собирать.) Но вообще-то это на праздник. Это не значит, что это какой-то новомодный наворот с помадками: по идее такое было ещё в Египте до нашей эры. У Гофмана в Щелкунчике дети только под Новый год завалены сладостями за хорошее поведение, а это всё-таки чиновные дети. То есть что-либо из мёда и сахара, или там, пряник, не говоря о халве, -- для ребёнка из деревни начала ХХ века это полноценный подарок. И даже для советских детей времён там... Маршака. То есть за орех или там за леденец или за пряник ребёнок ангелом бы быть подписался.)

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Постскриптум. Раннесоветское драже было дешёвым, доступным и железобетонным. То есть оно бы не пролежало не то что ста лет, а дети развлекались, бросая драже на асфальт с верхних этажей уже после того, как купили, и оно не всегда разбивалось. 🤭 Но я говорю о мануфактурщиках конца 19-го века: кондитерское дело у нас тогда приобрело дикий размах. Плюс железные дороги.

Th
Theodore

👍 Спасибо за интересный рассказ. Если люди интересуются историей, это вызывает уважение.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

На здоровье, Теодор. 🤷‍♀️👌

Татьяна Сивенкова

Всякое бывает. Тут про дядьку говорили, который совершенно случайно в своем кармане перед стиркой старой рубахи, которую продавать хотел, нашел лотерейный билет, проверил от нечего делать, а там 100000 баксов выигрыш.

Татьяна Сивенкова

Ну их. Это их забавы, пусть сами с ними и разбираются. Просто к слову пришлось!

Th
Theodore

Есть один американский комедийный фильм. Там папа, уже в возрасте старческого маразма, зашел в магазин, который уже был продан детьми новому хозяину, расковырял в стенке тайник и вынул оттуда ценные бумаги. Дочь их чуть не вышвырнула, а сын посмотрел и сказал: Папа, да эти акции сегодня стоят целое состояние!

Татьяна Сивенкова

Может так и бывает. Но мне в это не верится!

Th
Theodore

Это же кино! И там упор сделан на проблему отношений отцов и детей, нельзя бросать старых родителей

Татьяна Сивенкова

Все это понятно. Начинался разговор про конфетку 100 летней давности в королевском платье, а закончился - проблемой отцов и детей!))))) И так бывает

Се
Сежок

не удивительно. что только не находят Вот давеча В Путин нашел сосуд 3000 лет лежал на доступном дне.))) Правда то. что он сам не был. был двойник удмурт

Ан
Анна

Пошёл ты в жопу со своим любимым Николаем тут люди скоро будут жрать макуху, а ты падлюка, чтоб немного знать прочти советский наш учебник.

Th
Theodore

Тетя, в дурдом интернет провели? Сейчас санитары придут, укольчик сделают и все будет отлично!

Ан
Анна

Так в телеке задрали этим Николаем, и тут мне. У меня сердце болит за отечество, а он такой изучает конфетки, ну не смешно, извинись, я права.

Th
Theodore

В чем твоя правота? Что ты недалекая озлобленная бабка? Так это твои проблемы.

Ан
Анна

Ты во-первых меня оскорбил, назвав недалёкой, без всех оснований, потом обсуждать конфетки самого недалёкого государя при котором пала империя, верх глупости и невежества.

Th
Theodore

Только полное ничтожество может осуждать русского царя.

Галина. Ярославль

Уже сама радость по поводу "обретения" сладости и факт "приобщения" посредством лизания наводят на грустные мысли.

Галина. Ярославль

Вопрос в расстановке приоритетов Ну, нашли конфету, ну, лизнули.(хотя в музеях есть строгие правила) Раньше таким "новостям" в газетах и журналах маленькие колонки уделяли.Куда более важно, что ни одно СМИ не написало, что Ксения Александровна была замужем за Александром Михайловичем, который оставил нам прелюбопытную "Книгу воспоминаний".

Майя Петрова

Подумаешь! В гробницах египетских фараонов находили кувшины с мёдом - и он совсем не испортился! За века!!!!

Th
Theodore

https://www.vokrugsveta.ru/articles/v-ermitazha-nashli-v-maskaradnom-plate-sestry-nikolaya-ii-stoletnyuyu-konfetu-id699828/

Наташенька

Ничёссееее...больше ста лет уже жеж. В 1921-м им уже не до маскарадов было. Интересно бы...попробовать!)))

Наташенька

Нет, правда...вкусная, наверное, конфета. Почему она её не доела, тоже интересно))

Th
Theodore

Видимо обстоятельства помешали, есть определенный этикет, его полагается соблюдать таким персонам.

Наташенька

А может на танец пригласили...не будешь же жеваться при кавалере))

Наташенька

...а потом забыла про конфету...эх! Прям эпизод фильма получился)))

Александр

Да, слышал по радио в машине. Понравилась дама, лизнувшая конфетку! Неистребимо любопытство наше.

Юрий Дробот

Ну слава,Богу что не какашку.......

Анатолий Муйтуев

Видимо каждый год сдували пылинки и радовались, что пьяные матросы не схарчили...

Валерий Герасимов

Её опознала старослужащая вахтерша.. Это она дала конфетку сестре императора!!!

Th
Theodore

Валерий Герасимов

Да, шутюююю...

Анна

лучше скажите,как такие наряды делали в те не технологичные времена

Ал
Алена

Не может быть...платье это сто раз пересматривались,обрабатывалось

Th
Theodore

Есть статья и видео ролик, смотрите

Saint

Я бы не на химический анализ отдал чтобы восстановить рецепт

Th
Theodore

Там обыкновенная конфета-помадка

Th
Theodore

Ее и будут показывать в музее

Saint

Надеюсь покажут по телевизору

Собеседник

А вопрос в чём состоит? Это спрашивалка, а не сказывалка. 😆

Th
Theodore

А для умников есть другие сайты. Там можете сидеть и умничать

Собеседник

Так разве я умничаю?

Собеседник

Ну, как хотите. Я не собираюсь встревать в грулупые споры.

Th
Theodore

Конечно, только затеваете и всё. Застрельщик Вы наш

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Да слышал по радио. Эту конфету даже лизнуть успели 😄😄😄

Th
Theodore

Да, история. Очень любопытно стало

Th
Theodore

Наткнулся на заметку и запостил. Понравилось

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ааааа. А у меня сразу картина перед глазами как она её вытащила изо рта и прятала в рукаве. Интересно при каких обстоятельствах это было, что заставило её это сделать и почему эта конфета не была доедена

Th
Theodore

Наверно был прием и ее "застукали"

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А может она кого-то встретила, например императрицу

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Согласен. Но всё равно интересное событие

Ольга Сухарева

и положат её в отдельную коробочку рядом с платьем....

Не Афродита...

Интересно с чего это они начали обыскивать карманы?

Th
Theodore

Она положена в коробочку и будет демонстрироваться в экспозиции музея

Th
Theodore

Читайте оригинал статьи и видеоролик

А Б

В древних захоронениях часто находят нечто съедобное.
Мамонта в вечной мерзлоте даже погрызли собаки...
Все живы

Возрождение Будущего

Да не может быть. Плате наверняка рестоврировали

Возрождение Будущего

Хорошо. Спасибо

Призрак

карамельку, обсосаннную.. спрятанную в рукаве?

Th
Theodore

там помадка, а не карамелька

Призрак

а да.. перепутал