Сергей Логинов

Что сказал А.В. Суворов "Тяжело в учении легко в................", бою не верно?

Ответы
Татьяна Иванченко

Суворов – великий человек, он в принципе не мог сказать такой глупости! Уж кто-кто, а он-то понимал: в бою, где убивают твоих соратников, где на тебя с оружием в руках идет твой смертельный враг, не может быть легко! Суворов же говорил нечто иное: тяжело в учении - легко в походе! В походе, а не в бою! Ибо нет ничего страшнее и тяжелее боя!

Сергей Логинов

совершенно верно

Татьяна Иванченко

спасибо

Се
Сережа

Тяжело в учении легко за столом, с рюмкой пахучего рома...на Мальдивах.... подумал Суворов.....мда ....он и так был зол начальство ....уже года 4 он не был на Мальдивах ...а отпуск ему в этом году не светил опять ....да ну ее службу тогда подумал полководец....уж лучше в налоговой горбатиться ....

Светлана А*а

Простите, пожалуйста, тёмное население...( Но, я не в курсе истории, которая переписывается сейчас. Что сказал батюшка - А.В. Суворов на самом деле? А главное - откуда знаете?!

Светлана А*а

каюсь

Сергей Логинов

Врагу не сдается наш гордый Варяг, пощады никто не желает

Светлана А*а

Простите, но не знаю. Возможно, я старше Вас и песни других налётчиков слыхала.)))

Сергей Логинов

а причем здесь налетчики?

Светлана А*а

Не помню я этих призывов - хоть стреляй!(чего там сочиняли)

Крысанов Андрей

"Тяжело в учении — легко в походе! Легко в учении — тяжело в походе!" кстати в "Наука побеждать" этой фразы нет. и откуда она взялась так и не нашел. случайно не знаете?

Сергей Логинов

тоже не встречал, а вот фразу Суворова мы еще в школе изучили, учитель был хороший

Виктор Васецкий

Как бы в школе говорили что что легко в "бою" Другого ответа я не знаю выдумывать не хочу. И буду удивлен если что-то он сказал другое.

Сергей Логинов

Так слово бой Сталин во время войны придумал, так как слово Суворова стало устаревшим для военных действий 20 века.

Виктор Васецкий

Тогда что сказал Суворов ?

Виктор Васецкий

ок. Спасибо я и не знал,значит еще дуб зеленый.

Люда Волынец

Суворов же говорил другое, а именно: тяжело в учении – легко в походе! В походе, а не в бою! Ибо нет ничего страшнее и тяжелее боя!

Сергей Логинов

точно так

Natalja Kyschnir

наверняка не так сказал или вырвали кусок фразы из текста.Как на пример фраза"Делу время,а потехе -час"Переврали конкретно

Сергей Логинов

сказал в походе

Svetlana Babirova

конечно в бою...именно так говорил Суворов...а может он еще что-то говорил и вы наверняка это знаете...так поделитесь!!!

Сергей Логинов

в бою не говорил, а только в походе

Svetlana Babirova

а в книжках по истории ...как я помню...было именно в бою...:-(

Сергей Логинов

смотря в каких, зависело от года выпуска, это как оперу "Жизнь за царя " переделали в "Иван Сусанин", а потом сново вернули старое название

Svetlana Babirova

я училась ооочень давно...

Сергей Логинов

я закончил школу в начале 80-х, и нам учитель говорил еще тогда, что в учебниках написано не верно, что бой

Svetlana Babirova

а я закончила в 77-ом...

Галина Смирнова

Он сказал в бою,т.к. это было сказано ,применительно к войскам. А вообще то я бы слово "бой "заменила на слово "жизнь".

Сергей Логинов

вместо боя было совершенно другое слово

Галина Смирнова

Но я заменила бы на жизнь.Потому что ,чтобы легче жилось,надо больше знать.

Сергей Логинов

вот в свое время сказанное слово на бой и заменили

Галина Смирнова

Наверно матерное слово.

Сергей Логинов

другое военное слово тех лет, сейчас обычное мирное

Надежда Королева

так и сказал что легко в бою. он много хорошего говорил. например-голова на холоде, желудок на голоде, ноги в тепле.

Сергей Логинов

бой совершенно не то слово, историю нужно хорошо учить

Надежда Королева

а я Вам и сказала про Бой. Читать надо внимательнее.

Сергей Логинов

это Вы неправильно читаете ответы, А. Суворов никогда не говорил "легко в бою", а совершенно другое слово

Надежда Королева

зануда ты мужик!!!

Ольга Игнатова

у верблюда два горба, потому что жизнь борьба. Если хотите стать верблюдом, то да, в учении должно быть тяжело.

Сергей Логинов

а легко где, когда в учении тяжело, по мнению А.Суворова

Ольга Игнатова

в бою, наверное. Еще говорят: "Тяжело в учении, легко в лечении".

Сергей Логинов

в условии же написано, что в бою неверно, Сталин во время войны переделал, а еще говорят, что "в Москве кур доят"

И Е

Легко в учении — тяжело в походе, тяжело в учении — легко в походе. ... В бою смены нет, есть только поддержка.

Алексеевич Тарасенко

Тут надо в каком бою признаным бой может только по защите семьи. родины все остальгно путинское свинство.

Зинъ Черн

А Свет Тихвинский, врач первой советской экспедиции на Эверест, говорил: Тяжело в лечении - легко в горбу

Сергей Логинов

а в горбу это где?

Зинъ Черн

это такое, в принципе, индивидуальное место для лежания, куда спешить не стОит

Та
Татьяна

😁😁😁😁😁 есть же дебилы)

Зинъ Черн

Извините, очипатка - не "в горбу", а "в гробу", а про дебилов я не слышал, чтоб он говорил

Лариса Крушельницкая

Академик Белоцерковский (в бытность ректором МФТИ) сказал: «Тяжело в ученье, легко на гособеспеченье».

Sl

Если абсолютно точно , то у Суворова :"Легко в учении - тяжело в походе, тяжело в учении - легко в походе".

Сергей Логинов

верно

Sl

:)))

Lev Alex

....в постели с блондинкой или с брюнеткой, хотя какая разница какой у неё цвет волос, главное что легко.

Werwolf Оборотень

если вступил в открытый бой, то уже проиграл его, умей вступить в бой до столкновения и победить

Сергей Логинов

а слово все таки какое?

Галина

просто человек привыкает к тяжелым условиям ,и трудности принимаются так, ,как будто так и надо

Сергей Логинов

значит не знаете нужного слова?

Галина

слово то стоит в бою

Галина

ладно,не томите говорите пожалуйста

Сергей Логинов

разумеется

Галина

верю

Бес Пристрастный

"Больше пота в учении. меньше крови в бою"
Суворов знал, что в бою (и в походе) легко не бывает.