Андрей

В чём причина ОБИДЧИВОСТИ людей? И почему на одну и туже фразу одни обижаются, а другие нет?

Ответы
Макс Холодный

Разные ситуации, в которых встречались слова и фразы раньше в жизни человека, наверно. Мозг-та еще штука. Неизвестно, как свяжется какое-то слово с прошлым или настоящим собеседника. Поэтому чем речь проще, тем это надежнее.

Андрей

То есть причина в зависимости обидчивого человека от слов других людей? Но почему одни люди обижаются, а другие нет на одни и те же слова?

Макс Холодный

дак вот поэтому (я так думаю). Вы сказали одному человеку что-то, и все нормально, потому что ничего необычного это слово у него не вызывает (сто раз так и сам говорил, и от других слышал, ну привычно уже). а у другого человека такое слово в жизни встречалось в ситуации, когда это было обидно, негативное отношение в общем. Есть люди, которые друг друга посылают во все места, и это нормально у них, в шутку или между делом. А от кого-то может и прилететь, даже если говорящий "прав". Пример грубый, но показательный. у слов помимо основных значений может быть и много других "индивидуальных". все люди разные

Андрей

получается не в ситуациях дело. А в том, кто как воспринимает

Макс Холодный

когда вы говорите, да. грубо говоря, внутренний мир другого человека может сильно отличаться от Вашего, даже если внешне это и не особо заметно. там, где Вы увидите шутку, человеку может быть совсем не смешно, и наоборот. Простой пример: лежит собака у нас на складе. Заходит водитель, и говорит: привет, шашлык. Для него это шутка. Для меня совсем нет. У нас разное отношение к собакам, и я знаю, что ничего он с ней не сделает. Но я к таким шуткам отношусь крайне плохо. Все, человек для меня перестал быть "веселым", "интересным" или еще каким-то. Честно, его практически для меня не стало как собеседника, исключительный минимум, по рабочей необходимости. Просто мы разные.

Андрей

Если вы не можете спокойно воспринимать мир, людей, и предоставлять им возможность говорить, делать и проявлять себя так, как они сами этого хотят сами... не подстраиваясь под ваши правила и соответствуя вашим ожиданиям - значит у вас проблемы психологического характера родом из детства и того воспитания, которое вам дали родители. Вы не понимаете элементарных вещей. И считаете что люди должны отвечать вашим личным запросам и требованиям, на которые они не подписывались. Вы элементарно с детства приучены к предрасположенности ОБИЖАТЬСЯ и РЕВНОВАТЬ.

Макс Холодный

спасибо за "диагноз") просто я - это я. и я не обижаюсь, а делаю выводы для себя. в общем-то, я никому не навязываю свое понимание чего-то, но я сам для себя решаю, с кем мне общаться, а с кем нет, исходя из того, приятно мне это или нет. Вы элементарно делаете свои личные выводы, и это тоже Ваше право. А обижаться и ревновать - это, в принципе, нормально (опять же мое мнение, не претендую на его правильность), хотя стараюсь этого избегать.

Сергей Субботний

да. загадка. окликни любого русского: -эй! нерусский! куда торопишься? он обернётся с улыбкой и ответит. крикни узбеку, чечену, армянину: -эй! нерусский! кого ждёшь? всё, блядь. ты для этого нерусского враг.

Сергей Субботний

парадокс

Андрей

Да нет. Ответ достаточно прост на этот вопрос.

Елена Соловьёва

это зависит от самоуверенности человека. Мне вы можете говорить что угодно, я на это не поведусь. Так как точно знаю что у меня так , а что не так. Тоесть уменя нормальная саомоценка

Андрей

Так практически все считают свою оценку нормальной. А чем ваша нормальнее других?
И какая надобность у вас в том, что бы вас кто то тестировал и проверял вашу самооценку, если она у вас на достаточно высоком уровне? Самодостаточному человеку это не нужно

Елена Соловьёва

так никто и не пытается оценивать меня.

Андрей

Так вы не ответили... чем ваша нормальная самооценка отличатся от нормальной самооценки любого другого человека? И почему вы сделали на этом акцент?

Елена Соловьёва

разве я об этом писала?

Андрей

Да, вот пожалуйста читайте... Тоесть уменя нормальная саомоценка. Я думаю любой о свой самооценке думает так же. А чем ваша отличается от любой другой нормально?

Елена Соловьёва

глупый вопрос.

Ан
Анна

У каждого человека своя кто-то обидится а кто мимо пройдёт и не заметит каждому человеку своё мое мнение лично

Андрей

Вообще то причина коренная у всех одна. Ведь не смотря на уникальность устройство психики людей схоже. Обида это следствие причины. А вот то, о чём вы говорите это раздражители. Или поводы для обиды. Вот они уже разные. Хотя их разнообразие тоже не так уж велико. И именно их люди поверхностно глядя на ситуации путают с причиной.

Ан
Анна

Здравствуйте, вы так все запутано говорите я не могу сформулировать ответ на ваш вопрос все так завуалировано не понимаю честно говоря о чем речь я уже сама запуталась извините 😣 в чем суть вы можете в двух словах сказать а не так что вы пишите не понимаю я вас простите 😞 простите пожалуйста 🙏🙂

Андрей

В вашей критике и претензиях... о том как я говорю я так и не услышал вашего мнения

Ан
Анна

Знаете извините 😞 пожалуйста я уже запуталась совсем ,какой был вопрос извините пожалуйста 🙏,обидчивость это когда человек в последствии в следствии обижается на кого либо или что либо причина может быть любая смотря в чем конфликт этой ссоры или проступка

Андрей

Анна, вы молодец. Обида значит это когда человек обижается, а причина может быть любая. На ваш выбор. Коротко, ясно, просто и понятно. Спасибо 🙏👍

Ан
Анна

Это вам спасибо ☺️ никогда бы не додумалась до такого необычного вопроса удивительно просто напросто благодарю 😍 вас безмерно вы удивительный человек спасибо 🙏 вам за то что вы есть

Наталья

Полагаю, причина: эмоциональная незрелость человека и его неготовность принимать себя таким, какой он есть.

Андрей

То есть обида это следствие незрелости и пройти этот этап должен каждый? И это неизбежно?

Наталья

Большинство проходят это до 5 лет.

Андрей

Что это? Обида проходит после 5 лет или наоборот приобретают навык обижаться?

Наталья

У детей к 5 году жизни проходит формирование эмоциональной сферы.Зависит от разных условий, конечно, но в норме, 5 лет - рубежный возраст. Кому не повезло с этим, будут страдать дольше, а то и всю жизнь. Это же становится чертой характера, т.е. практически, нормой поведения и взаимодействия с окружающими.

Андрей

Но страдания неизбежны в той или иной степени абсолютно для всех людей?

Наталья

Да, страдания. Только у детей, которые прошли по "норме", они (именно такие) быстро забываются с возрастом. перекрываются новыми впечатлениями, вмуровываются в стену жизни маленьким кирпичиком, а у других вся жизнь превращается в постоянные страдания, поддерживаемые постоянными обидами по разным поводам. Это даже перерастает в самоцель дабы ощущать себя несчастными, несправедливо/справедливо (но второе не признаётся, как правило) обиженными,... Не жизнь, а мазохизм.
Взрослый человек способен это понять. Только, обычно, менять уже ничего не хочет. Такой своеобразный эгоизм.
По большому счёту, чем больше переживёт человек негатива в раннем возрасте, тем более устойчивым он становится к обстоятельствам и к людям в более зрелом возрасте. Правда, детей при этом можно и "сломать"... Нюансы есть, но это обширная тема.

Ирина Карпова

тест для психолога андрея номер три- какую фразу ты мне скопируешь в это раз?

Ирина Карпова

я обожаю вести зеркальные диалоги- люди так раскрываются, но не сразу,конечно, главное, кнопочку у них найти- и нажимай, сколько влезет.ты будешь стараться, выпрыгивать из себя, стараясь унизить собеседника и хоть как то приподнять себе самооценку.про сосуд говорить ну буду- сам прочитаешь в новой брошюрке.в принципе, у тебя есть еще мин 15, попробуй еще.

Андрей

Кнопочку которую искали в фильме про Электроника?

Ирина Карпова

ты ориентируешься на детскую литературу? как все запушено у тебя.

Андрей

Продолжайте, но помедленнее пожалуйста. Я записссую... 🤣

Ирина Карпова

просто на сег у тебя время вышло..ничего особенного, просто забавно понаблюдать.заодно проверю- замолчишь ли ты.

Наталь

Одним Вы - пофиг, а для других - важны. Цените тех, кто на Вас реагирует.

Наталь

Благодарю за усилия.

Андрей

А мне не сложно. Я печатаю не глядя 10 пальцевым методом... быстрее чем не которые думают. Я так и не понял вам больше нечего добавить от себя?

Наталь

Я сию минуту на работе. И не имею возможности пространно отвечать.
Должна заметить, что у Вас очень удачно выбрана аватарка. Картинка полностью соответствует Вашим текстам.
Хорошего дня.

Андрей

Естественно. Только это не аватарка, а моё фото. Раз уж вы не разглядели в НЕЙ меня. 🤣 Спасибо за комплимент. Ударно вам потрудиться, доброго расположения духа и удачного завершения дня! ❄️🌹✌️

Наталь

❄️☃️☕

Rima Kravcenko

в неуверенности. каждый понимает обиду по своему. ваши версии?

Rima Kravcenko

🤣шутки уместны

Андрей

всегда

Rima Kravcenko

доброго дня.

Андрей

🌹

Rima Kravcenko

спасибо.👍

Владимир Беккер

Чем менее человек образован, тем чаще он обижается..

Андрей

Пожалуй в этом что то есть

Владимир Беккер

Глупый человек во сем видит подвох

Светлана Филюкова

1-Не уравновешенный характер,2- всё до лампочки,

Светлана Филюкова

Вы пошутили, а мне больно...Нет, мы далеки от этого...Он никогда не говорил, что его, так на работе зовут. Когда я стала оформлять наследство в селе, пришла землемер, она работала у них в бухгалтерии много лет и всех знала,посмотрела на меня и спрашивает- Вы жена Будулая? я опешила... говорю -Нет.Она извинилась и говорит- мы так звали вашего мужа, после всех серий -БУДУЛАЯ... Он так похож на него и лицом, и характером. Он был в своей бригаде- кассир..., и его слово- закон. У него за 10 лет - 5 медалек за труд и почётный знак, точно не помню, как называется...

Андрей

Светлана, замечательно. У вас насыщенная совместная жизнь и есть много моментов, которые приятно вспоминать. ВЫ молодец! 🌹😉👍🙏

Светлана Филюкова

а можно ВАМ ПРИСЛАТЬ СТИХ О НАС...

Андрей

Даже нужно...

Светлана Филюкова

Последний день рожденья с нами.
На даче гости собрались,
Друзья, родня и даже мама
Стол под черёмухой накрыт.

Все поздравляли и шутили,
И долгих лет тебе желали.
Черёмуховые лепестки кружили,
На стол тихонько опадали.

Тебя звала я, мой любимый.
Тебе я пела и стихи читала.
В" цыганочке" неотразимой,
Легко и зажигательно плясала.

А кто- то вспомнил: "Скоро свадьба,
Готовь подарок с серебром".
День "Рыбака" - любимый праздник,
Связал он крепко нас узлом.

Наш гармонист ушёл домой.
Включили видик на всю мощь
И дружно пели всей толпой.
Черёмуху крутили мы всю ночь.

Любимой песни льются звуки.
Уже танцуем не спеша.
И сильные, родные руки,
Не отпускают, от себя.

Стол лепестками весь укрыт
И нежный аромат ласкает душу.
И голос сердца -сердцу говорит:
"Как я люблю тебя!Послушай!"

И вдруг щемящая тоска...
И лепестков неслышное падение.
И голос Журавлёвой "с далекА",
Нам пел о счастье, а не о крушении…
А через месяц праздник «Рыбака».
Над твоим телом я рыдала,
Кричала: «Родненький, не умирай пока,
Врач здесь!» Из глаз твоих, слеза упала.
...Ищу кассету Журавлёвой,
Ту, где черёмуха цветёт.
И обхожу киоски снова,
И снова память сердце рвёт.

Белая черёмуха гроздья раскидала,
Нежным ароматом душу растерзала.
Я ловлю охапки прямо из экрана
И кричу им: " Поздно! Он ушёл так рано!"

07. 94 г.
© Copyright: Светлана Филюкова, 2017

Любава

обижаются когда эта фраза задевает за живое.

Александр Кива

Стыдить лжеца, шутить над дураком и спорить с женщиной, всё то же, что черпать воду решетом! От всех трёх этих дел, избавь нас боже... М.Ю.Лермонтов

Любава

спорить вообще не благородное дело. Только взрыв амбиций, причем с обоих сторон)))

Александр Кива

Стих М.Ю. я привел в ответ на вопрос Андрея об обидчивости...

Любава

понятно))) влезла не туда)))))))))))

Александр Кива

Да все ОК, мне ваше внимание, как бальзам на душу..

Андрей

Люба, а если бы вам платили или благодарили, вы с охотой спорили бы?

Любава

я не умею спорить, а обычно я не берусь за то что не умею

Наталья Кондратова

Кто принимает близко к сердцу,а кому пофиг

Наталья Кондратова

Осмысление вопроса у каждого индивидуально,зсчисит от жизненного опыта

Андрей

Да. У каждого осмысление индивидуально. Но хочу понять есть ли оно у вас и на сколько оно отлично от шаблонного. Я если не знаю ответа так и пишу Нет или не знаю. или пропускаю. А если уж начинаю отвечать, то довожу беседу до конца. Может у вас другая логика и другие правила. Но я заметил, что люди не думая пишут ответ. А потом не находят сил признать что сути темы вопроса не понимают.

Наталья Кондратова

Хорошо,пусть будет по Вашему,не знаю как ответить🤷‍♀️

Андрей

❄️❄️ 👍 С чем вас и поздравляю. Вы не знаете ответа, но пытаетесь ответить. Но это не беда и не самое главное. Вы не умеете грамотно и конструктивно вести диалог и отстаивать свою позицию. По тому, что у вас она за всю вашу жизнь до сих пор не выработана. Может вас это утешит, что вы в этом не одиноки

Лина

время место интонация тоже немаловажны

Андрей

Если я не предрасположен обижаться, какая разница в каком месте я не обижусь, и с какой интонацией мне кто что то будет говорить?

Da
Darina

От неуверенности в себе...я так думаю

Андрей

А где её взять уверенность?

La Testa

На любителя

Игорь Погребняк

IQ........😉

Андрей

вообще то Ай Кью изначально придумывали как тест для определения степени дебилизма у людей с психологическими отклонениями. Но это лишь тест... Он как и детектор лжи или полиграф... не является абсолютным показателем определяющим лжёт ли человек или говорит правду.