Александр

Можем ли мы понять других людей, если себя порой понять не можем?

Ответы
Олег Бологов

Если себя не можешь понять, то ты или не даёшь себе такой задачи или/и боишься результатов такого анализа и/или не хочешь принимать в себе такую мотивировку. Потому в целом такая картина возможна.

Александр

Мне тоже теория "Большого взрыва" не заходит. Возможно, потому, что наш мир настолько логично, гармонично, умно устроен, что налицо некий "инженерный" замысел. Эволюционная теория не способна объяснить этот факт.

Олег Бологов

Ну мне то большой взрыв как раз заходит чуть больше чем полностью, просто эта теория не объясняет, почему собственно он/она образовалась и что было до него. А по эволюции тоже вполне для меня достаточно.

Александр

ОК, благодарю за содержательный диалог.🤝

Олег Бологов

Симметрично)))

Ол
Ольга

Если мы только ПОРОЙ - себя не понимаем , следовательно и других ...только порой не понимаем 🙂 А вообще понимание , сложная штука ..оно зависит от многих факторов..

Александр

Каких, если не секрет?

Ол
Ольга

Не думаю , что это секрет .Внешние и внутренние обстоятельства .Место и обстановка , психоэмоциональное состояние и т.п. Но то что понимание себя , даёт нам возможность лучше понять другого , это да...согласна..Кто - то из великих сказал - мы слышим только то , что понимаем...

Александр

Некоторые в ответах на этот вопрос утверждают, что они себя абсолютно понимают, поэтому понять другого человека для них не составляет труда. Мне кажется, что понимание себя - величайшее достижение, прям завидую этим людям.🤔

Ол
Ольга

Если честно , я тоже . Верить в мифы - это сильно , не будем их разочаровывать..🙂

Александр

Согласен, так и поступим.👍💐

Seidanov Gabit

Да можем, но такое понимание приносит нам боль. Лучше поймем других если посмотрим на их зависимость, вот где проблема у них и для нас и для себя же самих.

Александр

Да, принятие себя таким, какие мы есть, некомфортно. Но стимулирует к развитию.

Seidanov Gabit

Все есть повод для развития.

Александр

Может, и так.

Seidanov Gabit

Да, если правильное миропонимание, если не так то будет откат назад, но потом снова пинок в перед. Такова путь эволюций.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

иногда сложно бывает понять, так как не испытал того, через что прошел другой человек

Александр

Наверное, это не единственное препятствие для понимания других.

~🌹
~🌹Анечка🌹~

да, конечно, это не единственное

Александр

Но себя полностью понять возможно?

Татьяна Суровых

Хм.. про других мы можем с лёгкостью применить шаблон, что к себе не допускаем.

Александр

Да, себе врать сложнее.

Татьяна Суровых

Но обелять себя - легче, правда?

Александр

Конечно, оправдывать себя мы горазды.

_Л_О_Р_Д_(Ростов На Дону)

русаки не скулите теперь....это хуйло напал на Украину

Валерий Чайковский

..со стороны виднее -так говорят люди, и стало быть -Вы частично правы !

Александр

Может, и так.

Аркадий

Полностью люди друг друга никогда не понимают. Все дело - насколько..

Александр

Может быть, настолько, насколько не понимают себя?

Аркадий

Я думаю, настолько, насколько человек опытен. Т.е. сам побывал в тех ситуациях, как другой попал.

Александр

Некоторые в ответах на мой вопрос утверждают, что абсолютно себя поняли и понять других людей не составляет для них труда.

Аркадий

Вряд ли это так. Человек редко себя знает. Потому, что не был во многих критических ситуациях.

Александр

Согласен.👍

Тина Тим

Других людей понять проще ,а вот себя до конца понять невозможно.

Александр

Да, для нас это непосильная задача.

Александр Петрович Кудрявцев

с собой всегда проблема а вот других обсудить некоторые не прочь

Александр

Да, многие этим грешат.

На
Надежда

Это уже диагноз- себя понимать нужно в самом худщем состоянии)))

Александр

Медик?

Ол
Олеся

Все перемены начинаются с себя, тогда и люди вокруг меняются

Александр

Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи.

Ол
Олеся

Совершенно верно ☺️

Ой Ля Ля

В себе копаться не каждый может. Лень. Поэтому так и выходит.

Александр

Точно, единственный эффективный метод воспитания - личный пример.

Ой Ля Ля

Верно

Александр

Прикольно наблюдать, как дети растут.

Ой Ля Ля

Особенно в возрасте от двух до пяти. Рассуждают интересно

Александр

Да, это прям милота.

Денис

Это напрасный труд чаще ,да и над собой работать приятнее.

Александр

Возможно.

ск
сергей кравцов

Сложно, но можно, особенно когда в купе и длинная дорога

Александр

Да, дорожные разговоры иногда душевные.

ск
сергей кравцов

Вот вот

Александр

Но иногда бывали казусы. Ехал в командировку, попал в купе с каким-то секретным конструктором. Разговорились, он мне начал рассказывать, какими он занимается системами ПВО. Я его долго, с интересом слушал, а потом брякнул, что служил на СРЦ (станции разведки и целеуказания), назвал тип, чем занимался. Чой-то он сразу приумолк, вышел в коридор, попросил проводника перевести его в другое купе. 😳

ск
сергей кравцов

Прокололся?

Александр

Похоже, подумал, что меня специально подсадили к нему в купе. Тем более, вагон был пустой.

ск
сергей кравцов

Наверное

Лера

Странно... но это так и есть... со стороны говорят виднее

Александр

Почему странно? Вполне логично.

Лера

Не факт... сам себя должен знать лучше всех... а уж как со стороны смотришься... это интересно...

Фр
Фрустра́ция

Могу. Порой лучше понимаю, чем они сами себя 🤷‍♀️

Александр

Как это удается?

Фр
Фрустра́ция

Вот так вот и удаётся 🤷‍♀️ эмпатию развивай, поймёшь

Александр

Методику подскажете?

Фр
Фрустра́ция

Книги в помощь и медитация

Александр

Вот так всегда...

Фр
Фрустра́ция

А кто сказал, что будет легко? 😁 Камасутра тоже книга 🙃

~L
~Eva Lansca~

Других понять проще ибо мы не знаем всех нюансов .

Александр

Себя поняли, поняв других?

~L
~Eva Lansca~

Себя понять труднее — ведь во многом самому себе не признаёшься

Александр

Наверное, так.👍💐

Елена Данилова

Нет не смолем. Сперва, себя, и только потом других

Александр

Наверное, так.

Елена Данилова

Только так

Аня

Трудно, иногда со своего опыта,а он у всех разный.

Александр

Да, непросто.