Просто Осень

Как правильно говорить -алло или аллё?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Согласно как этическим нормам, так и нормам русского языка, такой ответ вообще считается вульгарным. Есть несколько вариантов рекомендованных ответов для бытовых и для рабочих ответов по телефону; для обоих вариантов предпочтительна форма "слушаю Вас".
Кстати, у нас на фирме за ответ "алло" скорее всего попрут с работы. У нас с этим очень строго.

Это как раз просто. В каком-то из славянских языков это слово пошло от искаженного английского "Hello". А дальше перешло и в русский язык. Кстати, и в Англии, и в США ответ "Hello" по телефону считается вежливым. У нас есть "импортные" партнеры, и на их звонки мы всегда отвечаем именно так.

Просто Осень

Да,действительно просто. А чем занимается ваша фирма?

)))))))) Почти наверняка знаете нас. Я работаю в 1С, крупнейшей фирме по разработке программ в России. Возможно, что и в Европе, не знаю. Я здесь с 92-го года. Сами понимаете, не был бы фанатом 1С:Бухгалтерии, не проработал бы здесь так долго. А вот мои языковые познания не слишком случайны. По второму высшему я филолог, но никогда не работал по этой специальности.

Просто Осень

Интересно,а в каком городе?

Москва. Но живу в Подмосковье, езжу работать в город. Сбежал - надоело жить в асфальте и бетоне.

Проехали

Я говорю АЛЛО, слово "аллЁ" звучит излишне интимно...А вдруг на том конце провода официальное лицо? Можно попасть в неловкое положение....

Константин Сибирчи

Правильно надо говорить:"Здравствуйте! Вы дозвонились в Господу. Только я сейчас занят, поэтому говорите после сигнала "пи-и-и"."

Ал
Алексей

Правильное обращение по телефону - [алё], а правильное написание этого слова - алло. Грамота.ру

Зинъ Черн

Я обычно говорю "Здравствуйте!" и звонящему приятно, и слово доброе во рту прокатать приятно

Просто Осень

Вот здесь узнала что правильно отвечать-слушаю.

Зинъ Черн

Тоже хорошо, но по мне, лучше пожелать здоровья

Владимир Строганов

Алло — приветствие при разговоре по телефону, предложенное Томасом Эдисоном.

Света

..абонент находится вне зоны действия сети, попробуйте позвонить позднее..

Скромный Незнакомец

Правильно говорить Hello (привет). именно так говорили первые телефонистки.

Анна Ванна

Пронто) а вообще алло - для незнакомых, алё - для своих, неформальное))

Гена Лозовой

это от слова хеллоу-от англ-привет означает-поэтому все равно

Ke
Keeper

Бабушки в Одессе и Николаеве всю жизнь говорили: "У телефона!"

R Rk

аллеэээ,так говорили телефонистки,соединяя абонентов..

Наталья

Главное, чтобы кто-то звонил... и было кому позвонить..

Zmey_Ua. Слава Україні!

Правильно говорить - Дорогой Леонид Ильич слушает...

Вячеслав

Не знаю. Я всегда на звонок отвечаю Говорите, Ну?! )))

Шурави

Алло скорее всего пошло от английского hallo(хелоу)

Граф Мрякула Трансмурлямский

здваия желаю. прапорщика пупкина к телефону!

Евгений Де Нева Туркин

Граф ты его ещё вылови бегает тут по спрашке один Вася

Граф Мрякула Трансмурлямский

выловлю и что с ним сделать?

Ильфат Таймасов

Если вы молодая , Алле , если по старше АЛЛО

Просто Осень

Возраст играет роль?😳

Амир Харисов

Не заморачивайтесь! Говорите:" У аппарата."

Грач Налбандян

Правильно Hallo(привет). А там, на ваш выбор.