Светлана Бугреева

Что делать, если двигаясь на автомобиле в темное время суток сзади тебя едет автомобиль со включенным дальним светом фар?

Ответы
Максим Долин

В Правилах дорожного движения говорится, что пользоваться дальним светом фар разрешается как в населенном пункте, так и за его пределами, но при этом должна обеспечиваться безопасность как встречных транспортных средств, так и транспортных средств, движущихся в попутном направлении. В связи с этим оговаривается и минимальное расстояние, при котором необходимо переключаться с дальнего на ближний свет фар — не менее 250 метров до встречного транспортного средства. Кроме того, водитель обязан переключиться на ближний свет по первому требованию других участников движения, поскольку он, сам того не осознавая, может ослеплять других водителей . В частности, нельзя пользоваться дальним светом фар, если вы едете по дороге за кем-то — свет ваших фар, отражаясь в зеркалах заднего вида едущего перед вами автомобиля, может ослепить его водителя. Помимо того, что пользование световыми приборами четко оговорено в правилах дорожного движения, нужно понимать, что, если вы кого-то ослепите, то это напрямую может коснуться и вашей собственной безопасности, особенно если вы едете по дороге без разделительной клумбы.Так что смело можете дать понять тупице что его поведение незаконно и аварийноопасно,можно даже в нецензурной форме если совсем допёк.

Светлана Бугреева

Благодарю.

Радомир Велес

Принять в право и остановиться. Знаете, по этому поводу был реальный случай. Мой знакомый работал водителем на КрАЗе и вот в тёмное время суток едет он, а сзади пристроился "запорожец" и бьёт через зеркала в глаза. Мой знакомый побыстрее и на зепоре побыстрее, он потише и тот так же. Надоело это ему, а на кразе под кузовом сзади имеется фара. Это когда в темноте сдаёшь задом, её включают, чтобы видеть куда едешь. Так вот он эту фару и включил. Смотрит зепор пропал. Ну ладно съездил, разгрузился, едет назад. Смотрит зепор в кювете лежит. Остановился, подходит к водиле и спрашивает что да как. Тот отвечает:"Понимаешь, пристроился за КрАЗом, еду так хорошо, вдруг из под КрАЗа мотоциклист, еле увернулся от столкновения, а этот гад даже не остановился!".

Светлана Бугреева

Прикольно.

Иван Тишинков

СВЕТЛАНА ВЛЮЧИТЕ АВАРИЙКУ И НАЧНИТЕ ПРИЖИМАТЬСЯ К ОБОЧИНЕ ПОКАЖИТЕ ЧТО ВЫ ОСТАНАВЛИВАЕТЕСЬ , ИЗВЕНЯЮСЬ НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ ЕСТЬ ТАКИЕ ВОДИТЕЛИ БАРАНЫ КОТОРЫЕ ПОНИМАЮТ ТОЛЬКО СЕБЯ И ЛЮБЯТ ТОЛЬКО СЕБЯ . УДАЧИ

Светлана Бугреева

Благодарю.

Иван Тишинков

ВСЕГО ХОРОШЕГО .

Ernest Akimov

Сбавить скорость до момента обгона вас этим автомобилем, вплоть до съезда на обочину) но не останавливаться во избежание головной боли, в виде разбойного нападения! Удачи🌹

Вселенная *

Повернуть зеркало заднего вида так, что бы свет отражался ему в глаза. Можно еще и боковые зеркала настроииь так же в отражение ему, быстро вас обгонит иди уберет дальний....

Валерий Гусев

Да легко))))))) Включит противотуманки.При этом слегка нажимать на тормоз.тогда задние твои стопы с такой яркостью засветятся тому заднему- мало не покажется)))))

Евгений Иванович

Моргни аварийками, если приличный человек переключится, если сзади сволочь, то дай ему тебя обогнать и въеби ему в зеркала все фары которые имеет твоё авто!

Владислав Исаев

Сбросить скорость и не много прижаться в правую сторону. Или крепко по газам, если Вы хорошой водитель. Ну и не смотреть в зеркало заднего вида.

Ян

Остановиться, включить аварийную сигнализацию, выйти из транспортного средства, остановить ту самую машину что слепила, и навалять водиле ))))

Андрей Грязнев

на тормоз нажать, что б проснулся. ну а уж если и это не помогает, просто немного поверните в сторону зеркало заднего вида - слепить не будет

Антон Ефремов

Сбавьте скорость, пусть обгонит. А если в себе уверены, после этого включите дальний, без фанатизма только. Адекватный поймёт свою ошибку.

Sa
Samson

Пропустить ). Иначе и тебе будет не комфортно ... и ему неприятно. Таки может у него "ближний" не работает ... скажем предохранитель сгорел?

Просто А...

Переключить зеркало заднего вида в салоне, в положение "Ночь", включить аварийную сигнализацию и противотуманные задние фонари.

Кот Макси

Включить-выключить противотуманку (она тоже не хило слепит), поморгать аварийкой. Если не понял - пропустить - и аллаверды!

Валерий Шилов

аварийкой поморгай, авось совесть проснётся. Если не поможет - пропусти вперёд, и мочкани ему "тем же местом в ту же банку".

Василий Кравченко

Несколько раз нажать на авариный знак остановки и сбавить ход. Либо включить ему задний противотуманный фрнарь

Карлсон

пропустить если сильно мешает, ну или внешние зеркала заднего вида с внутренним должы быть с атозатемнением)))

Фуат Насыров

моргнуть аварийкой.... если не поймет пропустить вперед и пристроившись сзади "учить" его своим дальним светом

Олег Сидорук

Пропусти такой автомобиль и за ним пристройся с включенным дальним светом фар.🙂🙂🙂

Дмитрий Ваганов

Прижимаюсь к обочине с аварийкой пропускают того кто ехал с дальним светом фар и врубаю дальний