Валентина

В старину срочные письма посылались особыми конными нарочными. По дороге они передавали друг другу пакет на ходу, едва соприкоснувшись стременами.
От итальянского слова «стремя» произошло слово «гонец», от «гонца» – французское «курьер». У нас значение этого слова изменилось, сохранив смысл быстрой передачи. Итак, скажите по-итальянски «гонец».

Ответы
Не
Неангел

я в гугле подсмотрела))) знаю, но не скажу))) а вообще - интересно, спасибо)))

Одинокая Сволочь

типа эстафеты в лёгкой атлетике или в зимнем биатлоне...)

Jacov Krell

​Мессо...
В немецком есть слово мессер,передача..

Валентина

стафетто- эстафета

Jacov Krell

​http://joxi.ru/bmovJg5fxXWLdr ​Вот,специально сейчас заглянул в словарь...
Очевидно,у нас разные источники,а мой итальянский еще не совсем заржавел:):)

Jacov Krell

😎

Олег Пролыгин

посланец..послание..мессаж..мессаджеро?

Валентина

стафетто-эстафета

Олег Пролыгин

может быть..

Александр

Почтальон!..

Валентина

эстафета

Александр

Ну, я и говорю, почтальон Печкин!...

Сергей Богатов

Эстафета?

Доктор Косигач

я русский

Валентина

стафетто-эстафета

Владимир

Эстафета

Ирина Чарикова

Голова. Я не догадалась.

Владимир

✌️ Я умный, Ирина, а главное скромный!🌷

Ирина Чарикова

Насчет скромности я бы поспорила,но коли Вы -победитель, то победителей не судят.

Владимир

Да знаю, знаю...я просто пошутил...неудачно...