Дмитрий Каракозиди

Как известно Александр Македонский, после того как завоевал весь тогдашний цивилизованный мир, жить остался в Вавилоне. В Грецию не стал возвращаться потому что 1. В Азии кланяться царям было обязательно, а греки никому никогда не кланялись 2. Вся Азия признала его сыном верховного бога, а в Греции Афиняне тут же отдали под суд гонца который потребовал от них признать Александра сыном бога, а Спартанцы дали гонцу письменный ответ следующего содержания: "Если Александр ........................ хочет чтобы его считали сыном бога, пусть так и будет." Но пропущенные два слова, показывают, что Спартанцы не только не признают его сыном бога, но по сути высмеивают. Вопрос: Какие эти два слова?

Ответы
Анатолий Грачёв

"Самонадеянный тиран" или что-то подобное. У Янчевецкого Александр Македонский один, у Ефремова в "Таис Афинской" - другой. А Левашов и А. Хиневич предлагают нам ещё разновидности образа Александра Филипповича Македонского.

Анатолий Грачёв

Автор канала нескольких зайцев убивает. Взгляд на современную политику не очень у него получается объективный , но сопоставление технических возможностей и истории, которую нам дают в учебниках впечатляет. Оказывается мраморная скульптура без специальной обработки через 100 лет превращается под открытым небом во что-то мало похожее на творение рук человеческих.

Первые 5 роликов по истории от бронзового века до феодализма - просто красота!

Дмитрий Каракозиди

Боже ну и трепло.

Анатолий Грачёв

Стереотипы разбивает. Возможно, что-то сочиняет. Но, учитывая уровень знаний современной молодёжи, - смотрится вполне адекватно.

Дмитрий Каракозиди

Именно учитывая уровень знаний современной молодежи просто засерает им мозги.

Анатолий Грачёв

Я - не такой и молодой. Но мне кажется, что в школе мне рассказали не более 20% правды. Самая классическая байка: Первобытно-общинный - рабовладельческий - феодальный - капитализм - социализм - коммунизм. Левашов это дожёвывает, перевернув наоборот: коммунизм - смерть, общинный - самых хороший и справедливый. Эксплуатируют то, что современным 15-летним уже будет даром не нужно. Кроме нескольких десятков студентов и аспирантов по истории философии.

Олег Коваленко

А где находится подледник, грамота Александра Македонского?

Дмитрий Каракозиди

Ну не на миллион.

Олег Коваленко

На сколько мне известно что был заключён мир в звёздном храме. Вопрос, про какой звёздный храм идёт речь?

Дмитрий Каракозиди

А что это за хрень?

Олег Коваленко

Вот и я не знал про эту хрень. Оказывается, в этой грамоте написано. что на веки вечные в звёздном храме, власть отдана славянам. Тогдашняя называемая Тартария. И не завоёвывание Александром а освобождения от захватчиков. Вот тогда и построили великию Китайскую стену. Но почему Китайской называют её. Если бойницы в торону китая. Вот опять они вторгаются под видом мирного сотрудничества это враньё.

Дмитрий Каракозиди

Хрень какая то.

Олег Коваленко

А вот в такую хреновую жизнь нас и вогнали.

Ша
Шальная🇷🇺

Ответ был: "Если Александр хочет быть богом, пусть будет им"

Pələng

«Если Александр хочет быть богом — пусть будет!»

Дмитрий Каракозиди

Если Александр СЫН ФИЛИППА..., хочет чтобы его....

Марина *****

До самой смерти))

Дмитрий Каракозиди

Нет Маришка. Здесь три слова.

Марина *****

Значит, просто До смерти. Да?

Дмитрий Каракозиди

Смысла нет. Дать долго.

Марина *****

Так смерть можно же ускорить. Я думала, смысл как раз в этом

Дмитрий Каракозиди

Нет. У греков заговоры с целью убийства были редкость. Да и жил то он в Вавилоне.

Марина *****

Тогда буду дальше думать)

Сергей Л-Ов!

Кривая нога?

Дмитрий Каракозиди

...СЫН ФИЛИППА...

Сергей Л-Ов!

Мудрые были люди!

La Testa

Даже не знаю

Дмитрий Каракозиди

Как известно Александр Македонский, после того как завоевал весь тогдашний цивилизованный мир, жить остался в Вавилоне. В Грецию не стал возвращаться потому что 1. В Азии кланяться царям было обязательно, а греки никому никогда не кланялись 2. Вся Азия признала его сыном верховного бога, а в Греции Афиняне тут же отдали под суд гонца который потребовал от них признать Александра сыном бога, а Спартанцы дали гонцу письменный ответ следующего содержания: "Если Александр ........... сын Филиппа............. хочет чтобы егКак известно Александр Македонский, после того как завоевал весь тогдашний цивилизованный мир, жить остался в Вавилоне. В Грецию не стал возвращаться потому что 1. В Азии кланяться царям было обязательно, а греки никому никогда не кланялись 2. Вся Азия признала его сыном верховного бога, а в Греции Афиняне тут же отдали под суд гонца который потребовал от них признать Александра сыном бога, а Спартанцы дали гонцу письменный ответ следующего содержания: "Если Александр ........... сын Филиппа............. хочет чтобы его считали сыном бога, пусть так и будет." Но пропущенные два слова, показывают, что Спартанцы не только не признают его сыном бога, но по сути высмеивают.о считали сыном бога, пусть так и будет." Но пропущенные два слова, показывают, что Спартанцы не только не признают его сыном бога, но по сути высмеивают.

Вадим

Сын Филиппа

Дмитрий Каракозиди

Точно....

Вадим

Читал когда-то об этом.

Галина

ГОД КАКОЙ .

Дмитрий Каракозиди

...СЫН ФИЛИППА...

Галина

СЕГОДНЯ НЕ ОТВЕЧУ ,НО ПОСМОТРЮ.

Одинокая Сволочь

сукин сын

Одинокая Сволочь

тогда не знаю

Дмитрий Каракозиди

Как известно Александр Македонский, после того как завоевал весь тогдашний цивилизованный мир, жить остался в Вавилоне. В Грецию не стал возвращаться потому что 1. В Азии кланяться царям было обязательно, а греки никому никогда не кланялись 2. Вся Азия признала его сыном верховного бога, а в Греции Афиняне тут же отдали под суд гонца который потребовал от них признать Александра сыном бога, а Спартанцы дали гонцу письменный ответ следующего содержания: "Если Александр ........... сын Филиппа............. хочет чтобы его считали сыном бога, пусть так и будет." Но пропущенные два слова, показывают, что Спартанцы не только не признают его сыном бога, но по сути высмеивают. Вопрос: Какие эти два слова?

Одинокая Сволочь

сукин сын почти то же самое

Володя

Какие?

Дмитрий Каракозиди

...СЫН ФИЛИППА....

Володя

🙂