Be
Bell

На выращивание какого растения наложил запрет Петр I, тем самым уничтожив долгожительство на Руси?

Ответы
Роман Лобанов

Амарант происходит из Южной Америки, где растёт наибольшее количество его видов, разновидностей и форм. Оттуда он был завезён в Северную Америку, Индию и другие места. Вторичным центром формообразования стали Северная Индия и Китай, где в настоящее время обитает множество видов амаранта.

Испанцы завезли семена амаранта в Европу, где его стали выращивать вначале как декоративное растение, а с XVIII века — возделывать как крупяную и кормовую культуру; при этом виды амаранта часто переопылялись, теряли ценные свойства и засоряли плодородные земли.
.......не совсем понятно причем здесь Петр1 и долгожительство?)))) я привел выдержку из вики, а у вас откуда информация?)))

Be
Bell

да так же в интернете прочитала) понравилось растение, решила посадить у себя пару кустиков для красоты, залезла в инет ради любопытства)

Роман Лобанов

понятно)

Инна Натопта

Пётр 1 взял и запретил выращивать амарант, а также употреблять амарантный хлеб, который являлся в то время основной пищей русского человека. Этим самым Пётр 1 уничтожил долгое жительство, которое в ту пору ещё оставалось в России (по преданиям, старцы жили очень долго, упоминается даже цифра 180 лет..).

Амарант - это пищевое, декоративное, техническое, и лекарственное растение.

У амаранта используется мука из семян, масло и свежие молодые листья.

Natasha Gaydamak

Амрита - напиток богов, нектар бессмертия, также трава из которой его делали.
Сегодня всем известно про реформы Петра1, но мало известно про то, что он среди прочего запретил выращивать амарант и употреблять амарантный хлеб, являвшийся ранее основной пищей русского человека, чем уничтожил долгожительство на Земле, которое оставалось тогда ещё в России; (по преданиям старцы жили очень долго упоминается даже цифра 300 лет.

Be
Bell

Все верно! Спасибо за ответ!

Natasha Gaydamak

👍 И вам спасибо за вопрос.

Павел

Сие "растение" именуется бородой боярской, вот ее царь и запретил, и косил собственноручно))). Да, насчет амаранта (ведь это о нем, да?) - на наших территориях появился он лишь в 1930 году, после того, как академик Вавилов завез его из Мексики и решил не только изучить его свойства, но и распространить. Спасибо, ныне на огородах эта щерица - важный сорняк.

Be
Bell

вот такая зараза)

Павел

Не, пусть уж лучше амарант)

Be
Bell

вот я и говорю - радуйтесь!))

Павел

Ага). А вообще самая зараза у нас - это так называемый американский клен. Ползет кругом, глушит все, гробит и землю и растения. По весне поднимается сплошной порослью, как трава, к осени уже выше роста человеческого

Be
Bell

ого, тоже мало хорошего...

Evgenij Zaharov

Бесплатное приложение КэшФоБрендс - это кэшбэк за покупки в интернет-магазинах! Присоединяйся 🙂 https://cash4brands.ru/?refid=410061 https://cash4brands.ru/?refid=410061 пробуйте реальный кэш хоть на трубу хоть на карту и сами отправлете кому то то вам на счет 100 за каждого приглашенного

Гия Гогохия

Амарант сейчас выращивают в разных африканских странах,но про долгожителей в тех краях я что-то не слышал.И у нас его можно выращивать.Щирицу-она же вид амаранта в голодные годы во время войны ели,но как только голодовка закончилась-бросили.

Neo Gint

про амарант -миф,типа пиара,для популиризации надо выдумать легенду...,думаю что и растения этого тогда и не было,ибо произрастал и употреблялся в пищу в средней Азии и южной Америке

Be
Bell

а что хорошего в картошке?)

Алмаз Башаров

Картофель уж намного лучше, чем сорняк с высоким содержанием протеина

Yury Alexeev

крахмал сплошной

Алмаз Башаров

а чипсы значит лучше!!! Маразм;)

Yury Alexeev

хуже ещё

Viktor Nnn

опять эзотерика какая то? откуда тогда долгожительство было? если где что раскапывают, всем скелетам лет по 30-40-50.

Ника°

Не знаю, что это за чудесное растение, но сомневаюсь, что это причина отсутствия долгожительства на Руси)))

Don Без Pardon

Петр своим указом запретил употреблять в пищу лебеду,мотивируя это тем,что пища сия для животных

Василиса

У нас его называют - щер . Он ростет у меня в огороде как сорняк . В голодовку его очень ели

Бортинженер Летающей Тарелки

На столетник. А разрешил только шестидесятипятилетник, чтоб пенсий много не платить

Ро
Ростислав.

Смешно...

Алексей

Прочитал ответы. Странно, а почему не восстановят разведение этого растения?

Be
Bell

Вот и я думаю может заняться этим делом))

Алексей

Нет, всё же есть в продаже. Нашел. Мука, зерна и т.д.

Be
Bell

Правда? Я слышала что масло продают

Алексей

Ну я просто в интернете запрос ввёл. Предложения есть.

Be
Bell

Ну вот значит все-таки развивается производство)

Елена Афанасьева

За прёт был на амарант но на долгожительство это не как не подействовало

Badim Pohb

По слухам амарант но не думаю, что он так уж влиял на долгожительство.

Николай Славутич

Худшего придурка не было. Мишка и то его не переплюнул того петика

Elena Elena

Запретил выращивать амарант и употреблять аморантный хлеб)

Be
Bell

Верно!

Elena Elena

🙂

Посадил 10 кустов. А как его едят? Чего еще съедобно?

Be
Bell

и я посадила) говорят салат из листьев очень вкусный)

Если знаете еще чего можно съесть, пишите.

Be
Bell

Хорошо) почитаю в инете

Александр Васенко

Вместо пшеницы выращивали злак. Не помню названия.

Be
Bell

амарант?

Lliry Hess

Рода амарант не была в старом свете. Он из америки.