Ел
Еленушка

Вопрос автолюбителям - по каким приметам можно узнать примерный износ автомобиля (пробег ведь скручивают)?

Ответы
Герман Голод

вообще движок запустить надо и послушать, посмотреть как работает, особенно под нагрузкой, ну и т.д. ... по пробам масла можно оценить износ, хотя в "походных условиях " маловероятно. Ну ещё - по степени коррозии кузова - внешним осмотром, но это слишком примитивный метод. Ну и при "тест-драйве" посмотреть, как ведёт себя машина, ... впрочем, предполагаемый пробег грубо можно оценить по году выпуска модели, хотя машины гаражного хоранения могут быть как нвые и спустя сного десятилетий...

Ел
Еленушка

спасибо, много сказали

Герман Голод

нет, немного, просто есть и некоторый личный опыт, хотя и из прошлых времён, так и масса литературы.

Ел
Еленушка

я тут уже много узнала

Ге
Геннадий

Визуальный осмотр кузова..это несложно....а по двигателю...звук работающего двигателя многое может сказать...мазните пальцем в выхлопной трубе...если есть жирная копоть..масло горит ...поршневая изношенная.. и нужно проверить компрессию..это тоже не очень сложно...состояние свечей тоже о многом говорит....

Ел
Еленушка

ой, надо хоть на своей проверить

Сергей Шабалин

Ооо. Это надо смотреть. Скажу по состоянию кузова- за год можно накатать 300 тыс и более. Кузов будет как новенький. Скажу по износу тормозных колодок- их поменять можно. Да все можно поменять. Никак вы не определите. Надо смотреть опытному человеку.

Ел
Еленушка

спасибо!!!!!!!!

Роман Смарт

проедьте километров 40 на скорости 100 и выше, как он будет себя вести- звуки, запахи, расход какой получится, скрипы, как двери открываются, краска, гниль и тд, чтоб ничего с него не текло

Ел
Еленушка

спасибо!!!!

Александр

По износу накладок на педалях. По затертости руля, если хозяин не пользовался оплеткой. По затертости ручки КПП. По износу водительского сидения, если хозяин не пользовался чехлами.

Ел
Еленушка

если...если...

Александр

Накладки на педалях и ручка КПП - первые признаки. Руль и сиденья - это вторые, потому что их можно скрыть. Но если руль отполирован до блеска, то это говорит о серьезном пробеге. ))

Ел
Еленушка

спасибо за ценные советы

Александр

Да не за что.

Володя

по зазорам, по краске, по работе мотора на холодную. по износу педалей, рычага и руля и т.д. на год примерно 30 000 накидываем и смотрим . посмотрите на ютубе

Ел
Еленушка

за ссылку спасибо, уже открыла

Володя

там очень много параметров. лучше нанять спеца по подбору

Ел
Еленушка

ну одна-то я точно не буду

Володя

нужен профессионал чтоб мог и железо проверить и документы. но видео посмотрите чтоб понять куда обратить особое внимание

Ел
Еленушка

да-да...мне уже даже ссылку кинули

Володя

удачной покупки

Ел
Еленушка

спасибо!!!!!!!!!!

Raf Kanyukaev

проверить ходовую, движок внимательно осмотреть,, ну и конечно состояние шин многое расскажет, на движке даже после хорошей мойки остаются грязевые отложения в углублениях

Ел
Еленушка

ого...с лупой и фонарем

Raf Kanyukaev

не обязательно, можно в движке поковыряться с отверткой

Ел
Еленушка

а хозяин позволит?

Raf Kanyukaev

а почему бы и нет, если ему нечего скрывать, то он должен даже разрешить сделать круг почета

Ел
Еленушка

ну поездить = это уж обязательно

Raf Kanyukaev

как обычно на рынках сидят "смотрящие", при продаже авто они подходят, знакомятся и просят разрешение поездить за рулем, после выносят вердикт о состоянии авто и за сколько можешь продать, как обычно они редко ошибаются

Ел
Еленушка

за %

Dan Bongо

Смотря какая машина. Если премиум, то только по потертости руля и педалей... сколы еще на капоте и лобовом.... а если не премиум... не знаю😁 ржавчина внизу, наверно))

Ел
Еленушка

спортедж

Dan Bongо

Что это?

Ел
Еленушка

киа

Dan Bongо

А... ну там везде смотреть надо)) это вообще не премиум...

Ел
Еленушка

ну нет, конечно

Иван Молокоедов

на диагностике ошибки можно прочитать, там с ошибкой километраж указывается. не дорого и очень эффективно, я так пробег своего узнал (оценил), а что за авто?

Ел
Еленушка

ну ладно, если вы с руками, а я...

Иван Молокоедов

Я тоже не все могу!)

Ел
Еленушка

а я ваще...колеса попинать...

Иван Молокоедов

ну это тоже процедура весьма необходимая!))

Ел
Еленушка

забыла...фары протру

Rashid Musaev

изношенное сидение-пружины сели,ржавый низ,ржавчина под ковриками,торпедо от солнца серовато,сидения шатаются,если машина перекрашена,точно не покупай.

Ел
Еленушка

ммм...много примет, спасибо!!!

Rashid Musaev

пож

Павел Пахин

Сама не определишь. Загони на диагностику , кстати ...если пробег скрутили , следы в бортовом компе остаются и это повод сбить цену или не покупать авто 😉

Ел
Еленушка

ооо...такого совета ещё не было, спасибо!!!!

Олег Демидов

Его не надо узнавать.... Устанавливаются среднегодовые пробеги на легковые машины с различными объёмами двигателей (есть в сети) вот и считайте....+/- 10%

Ел
Еленушка

я именно про износ хочу узнать

Олег Демидов

Износ понятие физическое, его можно рассчитать, а рассчитывается он исходя из пробега, условий эксплуатации, состояния дорог..... А у видеть визуально можно только потертости в салоне

Ел
Еленушка

а тормозные диски?

Олег Демидов

Сударыня, диски можно менять хоть каждый день.

Ел
Еленушка

это колодки

Николай Ник

Посмотри педали если стерты до железа то пробег большой на машине не с механической кпп под чехлы загляните особенно вод.сидения как оно потерто

Ел
Еленушка

ммм.....спасибо!!!!!!!

Эльдонион Лайбайдук

смотря какой пробег. если пишут 10-20 тысяч - это можно увидеть. Если авто давно за 100 тысяч ушло - там уже пофиг на самом деле этот пробег.

Ел
Еленушка

ну вот, прям помощник из меня никудышный

Эльдонион Лайбайдук

Из вас помощник только цену сбить. Красивые глазки и приятный голосок иногда снижают цену вдвое, и лучше чем найденные косяки по машине.)))

Ел
Еленушка

ну всё, начну тренировать голос

Эльдонион Лайбайдук

А зачем ? В данные момент он не так хорош ??? ))????

Ел
Еленушка

ну там тембр снизить, хрипотцы добавить

Василий Неколаевичь Четвёркин

Оконные резинки , замки двирей всех мягкость жести капота двирей шпаклевка придает жоскость , днище , и т д спец

Василий Неколаевичь Четвёркин

Скока лет вы работаите преподователем

Василий Неколаевичь Четвёркин

У меня брат в сургуте тоде преподователь и б

Елена

Поверхности салона, потертости, износ тормозных дисков, да и год выпуска машины, вряд ли она стояла все время

Елена

Жизнь заставила:))) да и мир посмотреть интересно было

Ел
Еленушка

верю!

Елена

Так что если "шо" обращайтесь:)

Ел
Еленушка

ещё раз спасибо!

Елена

🙂

Валерий Александра Сын

внимательно осмотрите двери, со стороны водителя, если есть большие потертости и шатаются то верный хлам.

Ел
Еленушка

на ручке?

Валерий Александра Сын

нет где двери закрываются, осмотрите покраску , внимательно осмотрите все стыки. дверь вверх вниз попробуйте приподнять . если есть стуки. то плохо

Ел
Еленушка

ммм...понятно, такого совета ещё не было, спасибо!!!!!!!!!!!!!

Валерий Александра Сын

пожалуйста.

Валерий Александра Сын

это можно посмотреть на всех дверях .багажник, капот.

Ел
Еленушка

я поняла, конечно

Александр Буткевич

По стертостям резиновых накладок на педали. Если протерлись до металла - сто тысяч пробега гарантировано.

Ел
Еленушка

у меня 132 пробег и нет такого

Александр Буткевич

Видимо у Вас иномарка. У Вас пластиковые накладки. По их износу также можно примерно определить пробег. И ещё, обратитесь к специалистам. Даже если скрутить километраж данные всегда остаются.

Ел
Еленушка

это через бортовый комп?

Александр Буткевич

Конечно. Нужен только хороший спец. Но Вы задавали вопрос по износу машины. А здесь бывают другие критерии. Вот я эксплуатировал Москвич 214145 (это с РЕНОвским 2х литровым бензиновым инжектором) Пробежал на нем 380.000, (за 5 лет) потом отдал дочке с зятем. Они еще 90.000 пробежали за 2,5 года. И поверьте, машина была в очень хорошем состоянии. Просто вовремя менялись "расходники". Шаровые, подшипники, колодки, пыльники и т.д. Масло через каждые 10.000 с обязательной промывкой. Промывка инжектора через каждые 30.000. Использование спец присадок в двигатель и коробку передач. После поездок по трассе зимой, обязательная мойка от соли. Так что в моем случае износ в основном складывался на кузове. К продаже конечно появились "таракашки" ржавчины в районе колесных арок. И еще у данной машины была "болезнь" с коробкой передач. Замена подшипников после каждых 40.000-50.000 км. Но это потому, что у меня были большие ежесуточные пробеги (в среднем до 1.000 км). И резюме - износ очень зависит от хозяина. И проверять БУ машину лучше специалисту. Он разберется.......

Ел
Еленушка

спасибо за подробный ответ!!!\

Александр Барков

По потертости руля, кнопок управления магнитолой, потертость сиденья, рычага переключения передач.

Ел
Еленушка

это то, что и я могу увидеть, спасибо

Александр Барков

В остальных случаях ни как. Ведь делается предпродажная подготовка, а это и замена колец на поршнях и свечи и тд. Так вот когда заменят кольца на поршнях авто не буде ни дымить ни кушать бензин. Но через 10-12 тыс км начнется и дым-масло кушать будет и расход топлива поднимется.

Ел
Еленушка

опа....надо же

Александр Барков

Но по потертастям можно видеть почти 80% истинный пробег. И если Вам будут говорить, Что пробег такой как он есть на спидометре, верить этому нельзя. И чем больше потертости, тем больше пробег.

Ел
Еленушка

спасибо!!!!

Авдей Мотоциклетов

есть приборчик-слои краски распознает -чем больше тем старше автомобиль-ручка передач затертая

Ел
Еленушка

спасибо!!!!!!!

Авдей Мотоциклетов

обидел ?

Ел
Еленушка

ну как это....нет, конечно