O X A N A

Вопрос к тем, кто имеет такой опыт: когда-то потеряли высокооплачиваемую работу и перешли на зарплату в 3-6-10 раз меньшую, чем до этого. Или - имели свое дело, закрыли его, в силу каких-то причин, и вернулись в гос.службу на небольшую зарплату. Удалось ли вернуться, в итоге, к своему привычному уровню доходов или же нашли массу плюсов в новой работе и т.п?

Ответы
Костя Кузнецов

вот щас как раз такое положение ищу работу, не первый раз такое, думаю удастся подняться выше чем было, но сейчас как-то особо тяжело, голова рассказывает, что это не самое страшное положение, руки, есть, ноги есть, мозг тоже присутствует, корнеплоды в погребе, обувь сам починил, на хлеб выкручиваемся, самое обидное, что тачка встала, сделаю-то сам запчасти нужны, в общем не унываю, всё образуется так или иначе по работодателям бегать надоело, ещё чуть чуть и плюну, свои варианты начну воплощать, правда при таком раскладе не сразу прибыль будет и на затраты денег нет, в общем всё в моих руках, у меня пока нет денег, но я умею жить без них

O X A N A

Я тоже начала свое дело, уже целых три недели как))))

Костя Кузнецов

успехов Вам

O X A N A

Спасибо большое! И Вам!!!!!

Артур Иванов

Бывали у меня периоды в жизни, когда я устраивался на высокооплачиваемую работу, а вот самостоятельно бизнесом никогда не занимался.... Сейчас я вообще безработный, перебиваюсь случайными заработками, прожигаю так сказать остатки былой роскоши. Как только подвернется возможность, конечно же снова устроюсь на высокооплачиваемую должность..... Когда зарабатываешь большие деньги, волей - неволей приходится ещё и брать на себя серьезную ответственность, а вот когда ты почти ничего не имеешь, то и по работе практически ни за что не отвечаешь (вот в этом пожалуй единственный плюс низких заработков) 😶

O X A N A

Не получается или не хочется сейчас найти приличную работу?

Артур Иванов

Это взаимосвязано. Не получается, потому-что не очень хочется, по крайней мере пока......

Nikas Juozaitis

Хороший вопрос. В конце 80-х годов я имел доход в среднем 1000 рублей в месяц. Я музыкант и аранжировщик. Это в нашей среде было немного. Потом с перестройкой начался крах. Перед "черным вторником" я вложил все свои деньги в аппаратуру, за которую должен был расплачиваться долларами. В итоге я погорел. Расплатился с долгами только в начале 2000-х. Эти сволочи типа нашего правительства ограбили всю страну, в отличие от бандитов, которые грабили только тех, кто им встретится в переулке. В итоге я постепенно вернулся к своему уровню доходов и уехал из России. Теперь я за свои деньги спокоен.

O X A N A

Вот и слава Богу!!!! Низкий Вам поклон, Никас, от русской женщины за то, что Вы делаете! А внуки захотят, это позже произойдет, если только Ваша дочь - не противница этого. Если маленькие, то лучше сказок ничего не придумаешь. Читать русские сказки на немецком, но при этом сказать, что на русском еще интереснее. Но тут я уже умолкаю, не смею советовать. Спасибо Вам! Берегите себя и свою семью!

Nikas Juozaitis

Спасибо! Моя дочь наоборот заставляет детей говорить по-русски хотя бы дома. Но дети проводят все свое время в школе, на улице, где все говорят по-немецки. Это колоссальная проблема. Я уже чувствую, что для них Россия - пустой звук.

O X A N A

Говорите дома, они услышат Вас! Дочь -умница!

O X A N A

Я могу представить, как Вам больно и тяжело, ведь Вы всё равно там русским остаетесь. И Вас соседи, коллеги по работе спрашивают Ваше отношение к событиям украинским, про Россию. И Вы там , как на передовой, уверена, пытаетесь защитить страну, ищете и находите нужные аргументы. Вам там труднее, чем нам здесь, защищать и в какой-то степени оправдывать страну. А обращаетесь сюда, получаете сплошной негатив, руки опускаются... Не опускайте и не обижайтесь на нас. Пусть Ваше питерское небо будет всегда с Вами!

Nikas Juozaitis

Мы так и делаем. А моя дочь действительно умница. Какое счастье, когда дети умнее родителей! Ведь ради этого мы и живем. Иначе прогресса не будет.

Леонид Музафаров

У меня была ситуация, когда я переходил на менее оплачиваемую работу. А потом и на ней перестали платить, это стало одной из причин распада семьи. Пошел работать в пенитенциарную систему. Платили даже не мало, а очень мало, да еще и алименты вычитали. Но там была целая куча льгот тогда, например раз в год оплачивали проезд к месту отпуска. Так я посетил интересные места. Сейчас заработал пенсию, работаю сервис-инженером, алименты перестали вычитать. Одним словом жизнь наладилась, главное не унывать тратить деньги с оглядкой, тогда их на все хватит.

O X A N A

Спасибо,что поделились своим опытом! Всех благ Вам!

Наталья Кудрявцева

Я нашла массу плюсов в смене деятельности: бОльшую часть времени нахожусь дома, больше возможностей уделить должное внимание детям, отсутствие нервотрепки, в выходные могу поспать, а не бежать на работу. Но все это возможно, когда есть поддержка! Раньше я одна могла обеспечить своих детей, теперь это на шее мужа) Естественно уход со статусной и хорошо оплачиваемой должности сказался на внутреннем состоянии. Но это поначалу. Сейчас (через год) все пришло в норму)

O X A N A

Замечательно! Удачи Вам!!

O X A N A

спасибо!

Семён

Так это всё зависит от человека ... есть такие что он всё будет делать ... что бы на уровень выйти ... есть такие которые человеческие отношения больше ценит чем бабло ... всё на весах ... и вам решать ... анализировать ... развивать философию ... порой утишать себя ... потому что назад дороги нет ... а может быть и взмолиться и сказать ... боже ... спасибо тебе за то ... что я теперь спокойно сплю ... что дети накормлены ... и гори он синим пламенем этот бизнес ...

O X A N A

Да, это самое мудрое решение, Вы правы. А почему так уверено, что назад дороги нет? Только про реку-дважды не нужно говорить. Можно, мне кажется, вернуться - более опытным, осмысленным, ценящим....Или нет?

Семён

Так это ваш вариант ... вы смотивированы иначе ... настроены на то что бы вернуться изначально ... ждали этого момента ... занимались другим но думали только об этом ... так и флаг вам вруки ... но это не значит что не существует других жизненных ситуаций ... )))

O X A N A

Почему же не существует - я разве так утверждала? Наоборот спросила Вас, почему Вы так категорично утверждаете, что назад дороги нет...

Семён

Это как случай ... ведь случаи бывают разные ... или вы хотите разобрать именно этот случай ...

O X A N A

Семён, мне на самом деле, интересно и важно , то что люди напишут о том, как они себя чувствовали (чувствуют) в такой ситуации ( изменение материального положения). И ясно, что эта тема не была бы мне интересна, если бы ко мне отношения не имела. На самом деле, я прокручиваю разные варианты - и вернуться назад, в том числе...

Семён

мне конечно не очень приятно вспоминать мои личные тёрки ... но я из тех ... кто всё имел ... и в один момн=ент всё потерял ... это было даже не одинажды ... первый раз в начале девяностых ... второй в 2008 ... и ничё ... жив здоров ... ушел на менее оплачиваемую работу ... воспитал двух достаточно успешных дочерей ... и сплю спокойно ... и цыфры не снятся ... и некому на лапу давать ... и откаты в прошлое ушли ... а рожи ... эти рожи ... ох как они мне долго снились ... да и потом ... понятие бизнеса настолько обезобразили ... что лучше в нем не участвовать ... тут ещё человеческий фактор играет не маловажную роль ... так что каждому своё ...

O X A N A

Про 90 -ые долго еще в народе громко не принято будет вспоминать это смутное время... Кто выжил тогда - люди-скалы. Семья -это главное, и поддержка в ней. А то, что Вы сейчас в медицине - так это дополнительный плюс к карме))) Есть же поговорка, что люди на колени только перед Богом и врачом встают.

Илья Кирсанов

Я в совковые времена работал в Аппарате ЦК КПСС. Имел все, что положено рядовому сотруднику Аппарата. Т.е. не имел никаких проблем. В 95-м уехал за границу и не имел ничего. На горе спал, в лесу, и голодал, по 2-3 дня. Теперь у меня 2 компании, я миллионер. Если человек хочет работать на себя, не важно где, он пробьется. А тот кто ищет зарплату и начальство, так всю жизнь и останется чмошником. Где бы не работал.

O X A N A

я вот тоже в поиске сейчас...надеюсь, что смогу подняться. Вы будете примером для подражания 👍

Илья Кирсанов

Спасибо, но пример из меня так себе...

O X A N A

Нормальный такой пример! Я Вас понимаю на все 100 %. Вы - молодчага, что не сломались, выдержали... Берегите себя!

O X A N A

✌️

Владимир Тумаев

мы потеряли все в 2000 году и перешли на гос работу,зарплата небольшая,кредитов полно,зато постоянная она,а дед мой покойный как то мне сказал пословицу *Курочка по зернышку клюет и сыта бывает*,да было много соблазнов,но они разовые,а сейчас мы почти со всеми рассчитались,есть практически все ,правда езжу на авто--1978 года,но не поменяю своего друга ни на что!!! не гонитесь,все придет постепенно

O X A N A

Спасибо, Владимир! Вам всего самого наилучшего - от всей души!!!

Сергей Маркарянц

Потеряв высокий доход, теряеш положение в обществе, порой имя..... но приобретаеш спокойствие и уважение близких (они понимают, как тебе не легко, но ты не сложил руки).... учишся жить на новые доходы.... мысль вернуть прежнее положение (знание, опыт - дорогого стоят, но в современном мире всё перевернулось) , не оставляет покоя (высокий доход не обязателен... достаточно среднего....)

O X A N A

Спасибо за Ваше мнение! Успехов Вам!

Сергей Маркарянц

Спасибо!

Армен Ароян

Из личного опыта . Было своё дело , не считали денег , потом полиция фискальная , суд , условняк . Работа на уровне доходов до суда , но на такую идут один из 10 000 человек . Результат , чуть не стал клиентом ПНД . Зато стал филисофствовать . Никакие деньги в конце с собой не заберёшь . Мы отличаемся от остальных животных что умеем подстраиваться и довольствоваться малым .

O X A N A

Берегите себя! Спасибо за Вашу историю.

O X A N A

нет, обещайте!

O X A N A

✌️

Елена Рахвалова

Мужчина имел свой бизнес, хороший доход. Но в связи с угрозами ему и семье, свернул бизнес и работает за небольшую зарплату в бюджетном учреждении. Для него плюсы - идет стаж и уйма свободного времени ( к 8.30 на работу, а зачастую в 11 - 12 дня - домой) А вот в свободное от работы время он фермер (имеет КРС, спецтехнику), а значит получает ежедневный доп.доход....

O X A N A

вот это самое важное - на двух стульях сидит, молодец!

Елена Рахвалова

Какая зарплата, такое и отношение к работе. Исполняет всё что нужно, но "стены не сторожит"...

Оо
Ооо

не поверишь,удалось когда казалось что все!!! уже и к уровню привык,так как испытал гораздо хуже что зп в три раза меньше стала крутой...проблема в том,что предстоит все это сного перечеркнуть,из за переезда в другую страну и от понимания что все сначало,это не радует это жопа...это как прыжок с парашута 1раз страшно но сука второй еще хуже

O X A N A

никогда не задумывалась, что второй еще хуже...правда ведь

Юрий Бутаков

высокие доходы , это как наркотик.. после , когда теряешь, ломки.. депрессия, срывы.. весь мир кажется помойкой..это может продолжаться долго или быстро переболеешь.. всё зависит от человека, от окружения, от любимого человека.. Потом .. стабилизируется .. я попадал.. в такое , когда терял в контрактах не малые заработки..

O X A N A

а у меня вот всё в кучу, то есть и человек подвёл...

Юрий Бутаков

вы не отчаивайтесь .. я е знаю конечно , что да как .. не стоит это вашего здоровья .. и перемены к лучшему всегда наступают... я вон влипал.. и в финансовые аферы .. выкрутился .. И по жизни на флоте встревал.. на две войны поподал, в плену был в Югославии, в тюрьме в порту НЕка, Иран.. пираты меня гоняли в 2010 по Индийскому океану 9-ть суток .. И нечего.. вотун я.. жизнь всегда так даёт и отнимает, потом опять цикл повторяется

O X A N A

Спасибо, Юрий! Вы настоящий МУЖЧИНА! Спасибо Вам за то, что служите, наш мир охраняете.

O X A N A

Спасибо, выкарабкаюсь))))))))))))

O X A N A

Вы себя берегите!

Юра Полищук

Нет ничего более деморализующего,чем постоянный маленький доход, лучше вообще его потерять( принцип горящей свечи под задницей).Кроме зарплаты ведь важно чувство удовлетворения от того чем занимаешься, если это интересно, то через время доход как правило возвращается.

O X A N A

Юрий, а Вы сразу Свое почувствовали? Понятно из поста, что сейчас любимым делом занимаетесь. Но сразу ли к этому пришли?

Юра Полищук

Да правильно поняли.Как и все занимался тараканьими бегами(погоней за деньгами).Сейчас занимаюсь бизнесом который мне по душе, а до этого был госслужащим( точнее военным), как я говорю--тупым исполнителем( я конечно считаю что не тупым , но где то близко).Для того чтобы понять что мне интересно мне пришлось подойти к стене за которой уже некуда идти ( пенсия).Только после этого задумался куда и зачем бегу, изменились ценности . На это сильно повлияла смена окружения.Старые друзья остались в прошлом (кроме настоящих), но появились новые, которым как и мне интересно развиваться и познавать себя и мир.У каждого своя скорость личностного роста,кто то уже в двадцать лет многое познал , кому то и жизни не хватит.А доход как говориться равен количеству затраченной энергии, конечно если правильно ее направлять.

O X A N A

Здорово! Я Вам от всей души желаю счастья! Можете скинуть какую-нибудь ссылку почитать что-то интересное, судя по бейджику, оно у Вас есть)))

Юра Полищук

На здоровье, это о моем увлечении (мой круг общения) http://my.mail.ru/bk/yura.polishuk/video/_myvideo/180.html

O X A N A

ОК, спасибо! Посмотрю!

Юра Полищук

Ищите то, что Вам интересно и все получиться.Основное , как я думаю, чего нам не хватает это Признания.Оно придет ,как только Вы поймете свое предназначение( доход это его одна из составных).Успехов!

O X A N A

Спасибо! И Вам процветания!

Виталий Иванович Вербицкий

Было однажды дело, уволился с предприятия и поехал в Серов, в 79 году... Помаялся, никуда не смог устроиться и через два месяца вернулся назад в каменск-Уральский... потерял квартиру, только в 89 годы дали, но зато со злости разработал новый прибор и зарплата вернулась...

O X A N A

Очень круто! Прибор полезный?

O X A N A

С уважением, Оксана!

Виталий Иванович Вербицкий

Спасибо! Удачи Вам Оксана!

O X A N A

И Вам, Виталий! Берегите себя!

Эдуард Бахтеев

Привет! В 2003 году по здоровью потерял работу,хорошую. Но дух не потерял. Перешел на другую с меньшей з/п. Со временем по финансам дошел до того уровня,даже побольше. Плюс в этой истории в том,что переосмыслил то как я жил до этого. Поучительно.

Alina Nn

Как сказал Салтыков-Щедрин "если меня разбудить через сто лет, я скажу , что в России останется две вещи: воровство и пьянство" Стало быть, если на госслужбе не удастся своровать технично, то не подняться до прежних материальных высот

Александр

Странное дело, но мало что изменилось! На себя я всегда тратил мало, а теперь, когда доходы стали плачевными по сравнением с прошлыми, достаток сохранился, а вот знакомых стало на порядок меньше. Может, это я просто на них зарабатывал?

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Потерял работу руководителя гос. учреждения. Стал простым рабочим на заводе. За десять лет добился того, чего большинство за всю жизнь не добиваются. И хрен кто меня теперь из рабочих куда - нибудь переманит)

O X A N A

Если бы Вы знали, какую я вырастил капусту! )))) Отлично!

Капусту - в смысле на огороде?

O X A N A

Не помните? Это из Москва слезам не верит. Когда Баталов после драки рассказывает об императоре, который отказался от трона.

Теперь понял) Просто сразу не сообразил о чём речь)

O X A N A

✌️

Александр Жаров

Как говорится на Руси, нет худа без добра, а добра без худа или ещё говорится, всё, что ни делается, к лучшему. Так что, как было мне...
"Прими таким, как есть
Всё то, что происходит..." (полностью на стихи.ру):))