Anna Fernandez

Согласуется ли Библия с наукой?

Ответы · страница 9
Алексей Лушин

Поумней люди спорят об этом. Куда нам, со свиным рылом, рассуждать?

Бе
Белла

Ну что ж Вы так о себе? Библия же была написана для простых, даже необразованных людей. Поэтому, чтобы иметь представление о ней, большого ума не надо.

Алексей Лушин

Признаюсь. Только 3 евангелия осилил. На Библию сил не хватило. Видел вариант в простом, почти детском изложении. Денег жалко. Она 5 000 стоит. А раньше Библию раздавали. Половина детей, из бедных семей, по ней и читать научились

Бе
Белла

Не скажу, что похвалила бы Вас. Библия-это наш пропуск в прекрасное будущее. Представьте себе, что вы узнали о огромном наследстве, которое Вас ожидает. Для его получения важно правильно заполнить документы. Разве не приложили бы Вы все усилия, чтобы это сделать? Вряд ли Вы пропустили бы какую-нибудь мелочь и упустили возможность всего лишиться. Так и с Библией. Если не понять всех нюансов, может сложиться неправильное впечатление, как это и происходит сейчас со многими религиями, утверждающими, что они основаны на Библии, а на самом деле, выполняющими совсем другую роль. Но Вы правы в одном, Алексей, что эта книга не так проста для понимания и поэтому нам нужна помощь. Как в случае с наследством- мы обращаемся к опытному юристу, понимая, что от этого зависит очень много.

Илья Коконкин

наверное наука и библия это разные вещи и разные взгляды на вещи 🙂

Олег Солодчук

Сначала была Библия,а потом наука.Они не противоречат друг другу.

Валентина Уткина

Правильно,что не противоречит.Значит читаете Библию.Я тоже.

Олег Солодчук

Библия- обоюдоострый меч,может вылечить, а может и ранить.Её советуют читать с разъяснениями святых отцов.

Валентина Уткина

Святых людей на земле нет.Все стали грешными из-за греха Адама.Бог назначил 144 тысячи святыми.Он имеет право.И . назначать.На земле есть сейчас около 7 тысяч человек.которые дают духовную пищу.то есть разъясняют Библию.

Валентина Уткина

Вы это говорите от себя.А я из Библии пишу.

Она не действительна! Нужно следовать только Священному Корану!

Захар Исаев

«Он распростер север над пустотой, повесил землю ни на чем» (Иов 26:7). «Все реки текут в море, но море не переполняется. Откуда реки выходят, туда и возвращаются, чтобы снова течь» (Экклезиаст 1:7). «Есть Тот, кто обитает над кругом земли» (Исаия 40:22).

БОГОМ примется только Ислам-религия ЕДИНОБОЖИЯ!

Захар Исаев

В суре 5 "Аль-маида" Мухаммед писал, что свет истины в Евангелии. Это жизнь Исы. К тому же и в той и в другой книге одни и те же, пророки: Давид - Дауд, Авраам, Исаия, Соломон... Похоже Мухаммед сам читал Священные Писания, в том числе Библию.

В разные эпохи приходили посланники БОГА,мир им и призывали людей к ЕДИНОБОЖИЮ! Всё они были братьями мусульманами!

Петр Соколов

наука часто не только с библией, но и с жизнью идут своей дорогой

Серый Волк

если ее воспринимать , как бортовой журнал космического корабля

Михаил Борисович

Это наука согласуется или нет с ней. Да согласуется, безусловно.

Валентина Уткина

Да,правильно.Наверное,читали Библию?

Валентина Уткина

Я тоже читаю 23 года уже и не только читаю ,но и исследую ее тщательно

Валентина Уткина

Нет,конечно,Самостоятельно пробовала--не поняла. Мне предложили бесплатное изучение и я согласилась. Нашла ответы на все свои вопросы.

Валентина Уткина

А вы как к этому относитесь?Есть ли у Бога организованный народ,который исполняет его волю?

Михаил Борисович

Здесь я в Богословские дискуссии и беседы не вступаю. Не место.

Николай Лисовский

Библия - литературное произведение и к науке отношения не имеет

Валентина Уткина

Библия не литературное произведение.Там не отдельных героев.Там история человечества.КАК появилась Земля.отчего люди стали умирать.что Бог предпринял .чтобы люди жили вечно.кто виноват в смерти людей.и о Царстве Бога-небесном правительстве. во главе с Иисусом Христом,которое принесет мир и справедливость людям.

Николай Лисовский

Ветхий завет это отчасти собрание ассирийских и шумерских мифов переработанных в духе монотеизма. Пример - библейский рассказ о Ное заимствованный у ассирийцев (рассказ об утнапиштиме) в свою очередь заимствованный ассирийцами у шумеров (рассказ о зиусудре). Отчасти история еврейского народа также переработанная в духе монотеизма. Ветхий завет был составлен группой жрецов во время вавилонского пленения. Среди авторов Ездра и Неемия. Цель авторов Ветхого завета подвести идеологическую базу под создание теократического, монотеистического и моноэтнического государства, что и было исполнено

Go
Gosha

Человек - это механизм. Самодействующий механизм. Он состоит из тысяч сложных и хрупких деталей, которые безупречно и в полной гармонии друг с другом выполняют свои функции согласно особым законам, над которыми сам человек не имеет ни власти, ни контроля. И для каждой изтысяч этих деталей Творец придумал врага, возложив на него обязанность мешать ей, портить ее, не давать ей работать, ломать ее, томить болью,всячески вредить ей и, наконец, полностью уничтожать. И Творец не пропустил ни одной из них. С колыбели и до могилы эти враги неутомимо преследуют человека; онине знают отдыха ни днем, ни ночью. Это целая армия; регулярная армия;осаждающая армия; штурмующая армия; армия бдительная, воинственная,беспощадная; армия, сражающаяся непрерывно, не соглашающаяся ни на какое перемирие. Она передвигается взводами, ротами, батальонами, полками, бригадами,дивизиями, корпусами, а иногда она обрушивает на человечество все свои силы разом. Это "Великая Армия" Творца, и он - ее главнокомандующий. Надней, бросая вызов солнцу, колышутся ее развернутые знамена с девизами"Катастрофа", "Болезни" и так далее. Болезни! Вот ее главный боевой отряд, никогда не отступающий,сметающий все на своем пути. Он нападает на младенца, едва тот успевает родиться; и один недуг не успевает сменяться другим: коклюш, корь, расстройство желудка, прорезывание зубов, скарлатина и другие специально детские заболевания. Отряд этот преследует ребенка, пока тотне становится юношей, для которого уже припасены новые заболевания. Он преследует юношу, пока тот не достигает зрелости, а потом старости, и наконец сводит его в могилу. Теперь, располагая всеми этими фактами, попробуйте догадаться, каким ласковым именем человек чаще всего называет столь свирепого главнокомандующего? Я помогу вам, но только, чур, не смеяться: "Отец наш небесный"! Пути человеческой логики чрезвычайно занимательны. Христианин исходит из следующей ясной, вполне определенной и недвусмысленной посылки: _бог все ведущ и всемогущ_. Если так, то он знает заранее все, что должно произойти, и все случается лишь с его соизволения и по его воле. Это достаточно ясно, не так ли? И такая предпосылка возлагает на Творца ответственность за все, что происходит в мире, не правда ли? Христианин признает это фразой, данной курсивом. Признает с большим чувством, с восторгом. Затем, возложив таким образом на Творца ответственность за все перечисленные выше страдания, болезни и несчастья, которые он мог бы предотвратить, умница-христианин ни что же сумняшеся называет его "отцом нашим"

Валентина Уткина

Гоша! Вы путаете нашего любящего Создателя с его противником -сатаной.

Андрей Ерёмин

Может быть, в чем-то и согласуется, но категорически не согласна

Надежда Лебедева

НЕ ИЗУЧАЛА ЭТОГО ВОПРОСА... НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ

Олег Владимирович

НИ ОДНОГО МАТЕРИАЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ БИБЛИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ !!!

Михаил Борисович

Наука началась в православных монастырях. Были ученые-монахи

Dgorg Un

А вы могли бы указать год и период?

Михаил Борисович

Если захотите, сами найдете.

Dgorg Un

Я понял Вас эта информация не интересует, ее приняли из чих то уст.

Михаил Борисович

Нет, даже сам знаком с учеными монахами. Которые трудятся сегодня.

Dgorg Un

На счет монахов сомневаюсь, вот пророком доверяю, потому что они писали под вдохновением Бога. В древности люди считали, что Земля плоская. В V веке до н. э. греческие ученые предположили, что она имеет форму шара. Но уже задолго до этого — в VIII веке до н. э. — один из писателей Библии, пророк Исаия, упоминая о Земле, использовал еврейское слово, которое означает «круг», или «шар» (Исаия 40:22).

Михаил Борисович

Вот вы сами и ответили на свой вопрос.

Dgorg Un

В восьмом веке до нашей эры ваших монахав православных вообще не было, тем более научных.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Библия гораздо мудрей! И ей не нужно ни с чем согласовываться.

Елена Созина (Смульская)

Согласна с Вами! Можно вопрос не в тему? Алматы по-прежнему красивый город?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Приезжайте! Сейчас дороги везде сделаны, так же Медео никуда не делся!

Дмитрий Лебедев

Да. Причем с большинствомм из них. Ну кроме научного атеизма...

Азамат Буранов

Не всегда. Ведь наука в какой то степени не верит что есть бог.

Юнга

если бы ученые с библией не бодались прогресс шел бы быстрее))

Михаил Леонидович

Только с пророчествами. А так, религия это чистое мракобесие.

Захар Исаев

К сожалению, из-за ложной религии люди перестают читать Библию. «Он распростер север над пустотой, повесил землю ни на чем» (Иов 26:7). «Все реки текут в море, но море не переполняется. Откуда реки выходят, туда и возвращаются, чтобы снова течь» (Экклезиаст 1:7). «Есть Тот, кто обитает над кругом земли» (Исаия 40:22).

Михаил Леонидович

Пффффф. Как все запутано.

Николай Иванов

а какая разница? в основном народ не знает ни Библии ни науки

Валентина Уткина

Библию начали писать в 16 веке до нашей эры, а индуисскую Ригведу в 9 веке до нашей эры. Подсчитайте сами ,насколько позже Библии.

Николай Иванов

вы когда гуглите в интернете года правильно переписывайте 🙂 Нынешнее летоисчисление как раз то и началось с Рождества Христова , так что никак не могла Библия быть написана за 16 веком до того как Христос родился 🙂. Но если вы приверженица иудаизма который вошёл частью в Библию ( в виде Ветхого Завета) то Тора сформировалась в 5 веке до нашей эры, а полностью Библия в своём каноническом виде сформировалась к концу IV в. нашей эры и состав входящих в него книг был утвержден в 363 г. на Лаодикейском Соборе. так что ни о каких там 16 веках до нашей эры речи просто быть не может.

Валентина Уткина

Я приверженец Иисуса Христа,потому что Он отдал свою жизнь за нас ,грешных людей.

Николай Иванов

и прекрасно. а я приверженец Будды, потому что он указал путь как избавиться от мучений здесь и сейчас, а не мучиться при жизни, что бы после смерти попасть ( или не попасть) в выдуманный Рай 🙂 Ну а если ещё и повезёт то можно самому стать при жизни Буддой ( Богом) . Вам удачи 🙂

Валентина Уткина

Бог дал право выбора каждому человеку. Адам тоже сделал свой выбор,нарушив заповедь Бога .стал грешным,то есть смертным этот грех передал своим потомкам. Всего вам доброго.

Emmanuil Christov

Истина не имеет нужды с кем то или с чем то согласовываться...

Dgorg Un

А не говорит ли это о слове Бога обладающего многогранностью как в духовном таки в физическом отношении?

Руслан Шмарёв

Может быть))) Подозреваю, что скорее "да")))) я не читал Библию..

Веруня ...

вы совершенно правы,Библия действительно согласуется с наукой. А почему вы не читали Библию?

Руслан Шмарёв

Начал несколько раз и не смог.... то есть сразу возникали вопросы типа таких- И сказал Бог: да будет свет- кому сказал? И увидел Бог, что это хорошо- откуда известно как он оценил и почему после создания, то есть создавал наобум? Получиться не получиться? И почему сперва свет, а потом только светила, а не наоборот? Да и почему о рождении говорится только о мужчинах? Ной родил Сим, Хам и так далее... Женщина не причем?

Веруня ...

А почему ребенка всегда записывают на фамилию отца и дают ему его отчество и ребенок является продолжателем рода и фамилии,что женщина не причем что ли? Главой семьи всегда является мужчина. а что касается науки о которой вначале был вопрос можно увидеть согласованность в словах из Екклесиаст 1:7: "Все реки текут в море, но море не переполняется. Откуда реки выходят, туда и возвращаются, чтобы снова течь." Круговорот воды в природе. Также в Иов говорится,что земля висит ни на чем

Руслан Шмарёв

Может быть. Да вообще-то теологические разговоры чреваты))) Можно обидеть чересчур сильно мимолетом, не желая того))) А насчет продолжения рода.....так те же ученые доказали, что основное передается от матери, то есть продолжателем рода является женщина))) А что мужик глава семьи, то это немного другое)))

Веруня ...

первый раз такое слышу,что женщина продолжатель рода. а откуда у вас такая информация что женщина передает все своему ребенку,а не мужчина?