He
Helen

Что связывает слова -мудрость и философия? И как связаны между собой эти основы?

Ответы
Студент Валера)))

Мудрый не всегда философ . А философ не всегда мудрый .Кстати философ и философия могут иметь разное толкование .К примеру поощрение школьника за усвоенные знания, в семье это может быть философией!!

He
Helen

Валера. Это общепринятые рамки. Расшифруй слова. Что обозначают они

Студент Валера)))

Не , не моя стихия. 😉🌹

Читатель

Философия - любовь к мудрости. По преданию, когда Пифагора спросили, является ли он мудрецом, то Пифагор ответил, что мудрым является только бог, а он - любитель мудрости, по-гречески философ

Читатель

Это в турецкой кухне есть вид теста фило, этакий лист теста фило

He
Helen

И лист дерева тоже.

He
Helen

С греческого.

He
Helen

Здесь. Это древо знаний

Читатель

У Порфирия было

Жорик В Тумане

Никак. Мудрость это знание конечного итога любого действия,жизни или мысли. А философия конечной точки ответов не имеет, это мыслеблудие, не имеющее смысла.

He
Helen

Они очень сильно связаны.

Де
Дерсу

В древности философия была уделом лишь мудрых людей. Ныне философствовть может каждый придурок...

Де
Дерсу

И это было справедливо.

He
Helen

Да. Тогда они были поистине мудрыми. А не жадными рвачами

Де
Дерсу

Сейчас миром правит алчность.

He
Helen

Поэтому и свет и сила мудрости ушла. Остался один холодный расчёт.

He
Helen

Фило(лист)со -фос(свет) Мудрость. Ум-др-ево-ость. Древо знания и свет жизни.

Ирина Еремеева

По мне, так: мудрость-это жизненный опыт. Философия -это мировоззрение.

He
Helen

Правильно. Всё так и есть. Мир-о-воз-зрение.

Денис

философия - словоблудство, из него извлекаются зёрна мудрости

He
Helen

В словах много смыслов

Денис

да, много. для каждого свои причём

He
Helen

Поиск

Денис

выбор. слушай и отбирай

He
Helen

Думай и учись

Денис

думай.!?

Леонид Литейный

Философия - наука наук! Мудрость - Основной вопрос философии...

Раб Честного Слова.

Мудрость основана на опыте, а философия на умозаключениях.

He
Helen

Связь где?

Раб Честного Слова.

А это вам думать.

Улугбек

Переведите с греческого и... всё Вам станет очевидно,Eleni...

He
Helen

Уже. Но это не однозначный и однословный перевод.

Улугбек

Да... Ни одно выражение нгельбзя перевести по-кальке!!!

He
Helen

Разумеется. Чувства безграничны и порой не хватает слов.

Улугбек

🙏🕊️

He
Helen

🌞

Дмитрий Каракозиди

София -мудрость....фило - целую, значит люблю.

He
Helen

Неужели так трудно понять.

Дмитрий Каракозиди

Не знаю. Если бы по гречески было написано, А то не пойму что это.

He
Helen

По смыслу

Дмитрий Каракозиди

По смыслу ни агапЕ, а агапи, эрос, эротас....

He
Helen

Это буквы. Смысл-это другое. Осмысливание.

Снежана

первое - свойство человека, второе - наука....

Владимир Жиров

Мудрость - жизненный опыт человека помноженный на знания. Философия - действительно наука, помогающая человеку в обретении мудрости.

Снежана

Я практически то же самое сказала

La Testa

Мудрость это уже вывод, а философия процесс

Ле
Лета

Философия- любовь к мудрости. Переводом.

He
Helen

Там ещё интереснее.

Ле
Лета

Как?

He
Helen

Если интересно, почитайте комменты. Мне на работе писать неудобно.

Аламути

Там корень такой. напрямую связаны.

He
Helen

Что такое мудрость?

Аламути

Разум + опыт

He
Helen

Слово разобрать. Ум-древо-ость.

Аламути

Не, я в такие забавы не играю )

He
Helen

Ок

Igor Kulikov

само слово, любомудрие в переводе

He
Helen

Это ничего.

Игорь Крайнов

Любовь к мудрости по -гречески

На
Наталья

Философия - любовь к мудрости

He
Helen

Да. Способность мыслить не только умом. А сами слова не разбирали?

На
Наталья

Если я не ошибаюсь, то это краткое определение философии

На
Наталья

По-моему, философия - античный термин

He
Helen

Значений очень много. Каждый трактует по своему. Я увидела это

На
Наталья

Я уже пожалела, что ответила

He
Helen

Хорошо. Я не навязываю своё.

На
Наталья

Ок

Ва
Валерий

философия любовь к мудрости?

He
Helen

Через рост

Ва
Валерий

и через опыт.забыл дописать.грабли уже е помогают,похоже осталось минное поле

He
Helen

😄

Ва
Валерий

Лена.у тебя очень хорошие вопросы.благодарю!всех благ!🍎

He
Helen

Спасибо, Валера! Тебе всех благ! 🌞

Константин Дос

любомудрие

Ле
Лета

Перевод с греческого

Игорь L

любомудрие