чем гордость отличается от гордыни и самоуважения?

Ответы
Вадим Сперанский

На самом деле исключительно контекстом. Все это попросту ЧСВ( чувство собственной важности). Название гордость появляется когда чсв обосновано и никто не может отрицать это. Гордыня это когда обоснованность чсв недостаточна. Ну а само влюбленность это когда человек считает что никакого обоснования ему и не нужно. Самоуважение это более сложный термин оперирующий чсв. В сущности он может означать как просто определённую критическую самооценку с положительным выходом ( т е когда человек оценивает себя по справедливости как и остальных и при этом получает что он в принципе человек порядочный) , а так же некоторые самоуважением называют знание своей цены( знаю тупо но такие личности есть)

Ольга

Гордость - преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Некоторые синонимы гордости — самомнение, заносчивость, надменность, гордыня

Звёздный Искатель

ЧСВ - чувство собственной важности.)

Лина

Гордиться можно, например, своей родиной или родителями, если они достойны этого разумеется. Гордыня, как мне представляется, это чрезмерное самомнение. Самоуважение - не позволять другим "вытирать о себя ноги" и не позволять себе совершать безнравственные поступки.

а как у меня может быть гордыня с низкой самооценкой??

Лина

По идее не должно быть гордыни, если самооценка низкая...

а у меня есть

Лина

Необычный вы человек, стало быть...

😄

Лина

Желаю вам счастья ✌️

😭

Лариса Ларуша

Хотя эти качества разные грань между ними очень тонкая... чрезмерная гордость может запросто перейти в гордыню..это когда человек упивается своей гордостью..А гордиться надо, если,конечно, есть чем, но в меру...именно больше из самоуважения!

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Самоуважение как бы само для себя. А гордость на показ. Гордыня это, наверное, чрезмерная гордость. Об этом надо у христиан спрашивать. Они про какую-то гордыню талдычат.

Вчерашний. День

гордость-это когда ты ездишь на эго. Гордыня-это когда эго ездит на тебе. Самоуважение -это принятие своего эго, но без жертвоприношений .Сам ничего не понял, но отвечаю.

Юлия Гребенникова

гордость есть за собственных детей и годость просто упрямство

при чем тут дети

Волшебная На Всю Голову

гордость..это делать то,что не противится смыслу твоей жизни

Николай Богомазов

Гордость и гордыня родня. А самоуважение это иное.

На
Наталья

Одна малина , что гордость, что гордыня

Скромница

Гордыня это ложное эго

приведите пример -сравнение

Скромница

Парень подарил девушке цветы,но она ответила,что примет от него только розы ( простейший пример)

Алена Юра

Вы явно не Злой.

Алена Юра

Вредничайте.

и что

Алена Юра

Подожду.

жизни не хватит ждать