Эльвира

Вопросы специалисту: Нужно ли, вообще, заземление в проводке? Может быть достаточно УЗО? Тем более, что не все дома оснащены полноценным заземлением. Оснащены ли заземлением фонарные столбы? Для чего в светодиодных прожекторах заземление? Кто-то часто лазит на столбы трогать фонари? Часто, при неправильном подсоединении, происходит замыкание.

Ответы
Евгений А.

Заземление требует Гост. Узо без заземления не эффективно. От удара током от незаземленного корпуса электроустройства не спасет. Фонарные стобы должны оснащаться заземлением. И это обычно делается. В светодиодных прожекторах заземление для тех же целей, что и в стиральной машине или холодильнике - заземлить корпус и защитить человека от случайного удара током при прикосновении корпуса. Не часто лазят, но бывает. Кроме того фонарные столбы часто подвергнуты воздействию влаги. Чтобы предотвратить утечку тока в землю, стоб заземляется, а электро оборудование на столбе снабжается УЗО. Соответственно при возникновении утечек цепь размыкается. Неправильная сборка соединений цепи может быть причиной замыкания, хотя и не так часто.

Роберт

а с двумя проводами - фазой и нулём, заземление устраивается только в безвилочных коммутациях - выключателях. Там же провода не выдергиваются и не меняются местами. И ли есть специальные вилки ( на электроплите, большие ) - трёхконтактные, но фазу и ноль там не возможно поменять местами.

Эльвира

В выключателе совершенно не возможно удариться током. И трёхконтактные мы в расчёт не берём - там и проводка другая, вероятно заземление. А пяти контактные я и вовсе не понимаю.

Роберт

Выключатели - с лампочками, как раз столбами фонарными - везде, где нет разъёмного соединения. Пятиконтактных нет в быту. Трёхконтактные есть. На производстве - четырехконтпктные ( трёхфазные ), вроде, хотя может есть и пятиконтактные.

Эльвира

ну что вы ко мне пристали со своими проводами? )))

Роберт

)))

Максик Ласковый )

Статика мой друг. Вы совершенно её не учитываете. Помимо обычного напряжения в сети гуляют высокочастотные наводки. Подключите хоть разок осцилограф и Вы увидете их. А на фонарных столбах вознесенных над поверхностью земли ещё и статика атмосферы. Знаете ли Вы, что на высоте подвеса всего в 100 метров можно зарядить конденсатор на 200 вольт? Атмосфера тоже несёт статическое электричество. А Вы смотрите в узкую малообразованную дырочку и пытаетесь сейчас вносить коррективы в электропроводки? Сначала познай и изучи!

Эльвира

сколько метров фонарный столб?

Максик Ласковый )

Да хоть сколько. Там метров восемь - десять, неважно. Статика имеет способность НАКАПЛИВАТЬСЯ, как в конденсаторе. Полез на столб, стал менять светодиодный прожектор и свалился нахрен от удара током. Не 220 и не 380. Его может все 1000 дербануло. Сразу и пасатижи и отвёртку потеряешь с перепугу.

Эльвира

Спасибо за участие в опросе, я подожду ответ специалиста.

Григорий Стяжкин

заземление это защита от пробоя изоляции,не стоит им пренебрегать особенно с металлическими корпусами,узо устройство от утечки потери в сети,фонарные столбы заземлены обязательно, светодиодные прожектора как правило из металла , обслуживающий персонал как правило работают при включеном освещении,замена ламп светильников проводов арматуры,нужно соблюдать правила подключения для этого существует инструкция,с уважением !!

Эльвира

Гораздо чаще нужно менять лампы галогеновые, либо дроссельные. Но в светодиодных прожекторах менять вообще ничего не нужно, кроме самого прожектора, если он сгорит!

Григорий Стяжкин

ПРИ СТАБИЛЬНОМ напряжении всё будет работать как солнце

Эльвира

Вторая часть вопроса состоит в том, что я не вижу логического обоснования для заземления в светодиодных прожекторах.

Григорий Стяжкин

проще- всё что под напряжением должно быть заземлено! написано кровью!

Эльвира

А вы сравните галогенные и дроссельные прожектора и светодиодные.
А потом можете кровью объяснить почему там, где лампа меняется, заземления нет, а там где не меняется - заземление есть.
Впрочем, можно и жк-буквами объяснить.

Григорий Стяжкин

проще загляни в учебник

Эльвира

Не надо мне ваш учебник. Мне мысли нужны.

Валерий Киосов

Сегодня в снипах записано обязательное заземление и УЗО. Во всех домах есть контур заземления. Без этого не примут дом да и сооружения . Все линии электропередач заземлены В домах. квартирах должна быть трех проводная проводка. Фаза .ноль и заземление. Неправильное соединение это всегда беда. С электричеством не шутят. ошибки стоят жизни.

Эльвира

Старые дома все без заземления.

Валерий Киосов

Контур или заземление в доме обязательно есть, и заземление доходит до щитка, а вот по квартирам третий провод тянуть люди считают дорого. И ошибаются, из за этого происходит много несчастья и пожаров.

Эльвира

Нет. Установка трёхжильной проводки в домах, где была двухжильная, является ошибкой.

Валерий Киосов

Вы в корне не правы. Все щитки в доме заземлены и это легко проверяется. Поэтому нет ни какой сложности тянуть трехжилку и сделать проводку безопасной. Просто люди не заморачиваются, а подводят заземление к стиралке , котлу или куда они думают надо .А в жизни есть масса примеров когда погибали из за неправильно проведенной проводки. Вы будите подключать электро мясорубку. микроволновку,кухонный миксер, обогреватель и другую технику в розетку без заземления или все таки с заземлением?

Эльвира

У меня нет заземления. Старая проводка. Всё включаю так.

Валерий Киосов

Если будете делать ремонт и будет возможность постарайтесь поправить проводку. С уважением к Вам.Вы хорошие ставите вопросы и хорошо их обсуждаете.

Эльвира

Спасибо )
Сомневаюсь, что у меня будет возможность сделать ремонт )
Спасибо за ответ!

Al
Alexc

не электрик но с кое-чем имею дело. например. стиральные машинки , некоторые холодильники и микроволновки нередко неприятно бьют током если не заземлены. а ещё - использование розетки без заземления служит удобным мотивом для отказа в гарантийном обслуживании/ремонте (вполне законным )

Эльвира

Кидают трёхжильные при ремонте, там, где нет заземления, зануляют. А это опасно.

Al
Alexc

извращение ... я помнится в школьные годы на батарею центрального отопления заземлял ...

Эльвира

Заземление должно выходить на заземляющий контур. А так - соседей током не шибанёт, если прикоснутся в неподходящий момент?

Al
Alexc

в старых советских справочниках именно подобное рекомендовалось (там и вычитал. ещё в начале 80-х). а вот на водопроводные не рекомендовалось - бывали случаи когда травмировало людей в душе при пробое ... отец подруги в деревне так нормальное заземление сделал : труба 3/4 вкопана - метров 5-6 вдоль оросительной канавы (земля всегда влажная)

Эльвира

🖼

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

наводка переменного тока, если большая длина проводников, может быть опасна. заземлять нужно, только правильно.

Эльвира

Так в том-то и дело, что часто делают не правильно.

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

так правильно делайте, кто ж вам доктор

Эльвира

Я не о себе.

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

😄а с меня то чего требуется, я всё сказал

Эльвира

Давайте подробнее про длину проводников, но так, чтобы дятлу понятно было.

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

не, ищите паразитные наводки в сетях переменного тока, методы устранения, извините, я здесь отдыхаю.

Эльвира

Жадина. Я тоже отдыхаю. Я там не пойму ничего. Какие-то ещё паразитные наводки. .. Вы меня совсем озадачили.

Вячеслав

Заземление имеет значение, если напряжение цепи является опасным для человека, то есть начиная с 24Вольт

Эльвира

ок

Вл
Владимир

Вопрос не женский. Сделайте хорошее заземление и живите спокойно, а с УЗО определитесь потом.

Эльвира

Ну, бывает и так ) Иногда при сборке чего-либо, после починки, оказывается лишняя деталь, которую не знаешь, куда пристроить, но работает и без неё )

Вл
Владимир

Бывает, вернули мне ноутбук с ремонта, а там половины винтов не хватает.

Эльвира

Потеряли ))

Вл
Владимир

А кто их знает, сразу не заметил. Ну теперь мне просто легче его для чистки открывать.

Эльвира

)))))

Виктор @дайвер@

Узо без заземления срабатывать не будет, все остальное по ситуации

Эльвира

вы специалист?
http://electricvdome.ru/uzo/sxema-podklyucheniya-uzo-bez-zazemleniya.html

Виктор @дайвер@

Конечно

Эльвира

Тогда странно, что вы говорите, что УЗО без заземления срабатывать не будет.

Виктор @дайвер@

Ничего странного нет, оно срабатывает только на разность тока, т е на утечку

Эльвира

Посмотрите ссылку, которую я показала выше.

Виктор @дайвер@

Смотрел

Эльвира

Ну и хорошо.

Владимир Кваст

А только можно вызвать у электрика или свой столб с фонарем.

Эльвира

)

Эльвира

🍨🍧

Владимир Кваст

Очень вкусно и особенно йогурт.

Эльвира

)

Ка
Карабас

Можно бы конечно и ответить,но это слишком много вопросов.

Эльвира

Значит, не можете ответить. Садитесь - два.

Ка
Карабас

Я энергетик..Пока.

Эльвира

Хреновый, значит, энергетик. Пока.

Ка
Карабас

😀Ок.

Дима Бабкин

У вас не здоровый потливость ум. (Если он конечно есть)

Эльвира

Нездоровая потливость ума есть. А ума нет.

Semen Sazhin

Заземляются корпуса приборов имеханизмов

Эльвира

Ну да.

Андрей Новожилов

Что за бред ? Это вопрос, или прикол ?

Эльвира

Не надо так волноваться. Считайте, что это прикол.

Юрий Е

чтоб подключить узо нужна земля

Эльвира

Нет.

Александр Рябов

нужно ли электричество?

Александр Рябов

если и будет-ненадежно.

Эльвира

Если не понимаете, то и не надо рассуждать о том, чего не понимаете, плииз.

Александр Рябов

ну ладно.мне надоело.если ума-нет-это надолго.😄

Эльвира

))

Assa Byu

Обязательно

Эльвира

вы специалист?

Assa Byu

Да

Эльвира

Тогда ответе на все вопросы.

Simon Nataniahu

da vy chto

Эльвира

а вы что?

Simon Nataniahu

a ja nichego ja prosto tak))))

Эльвира

а )

Simon Nataniahu

nu da))))

Эльвира

)