Зелёный Ио Прынца Даццкого

Почему не принято здороваться через порог ?

Ответы
Св
Светик

Данный вопрос актуален для мужчин. Итак, входя в дом или любое другое помещение, мы по традиции должны поздороваться с окружающими людьми. Однако если вы протянете свою руку для рукопожатия другому мужчине, в ответ наверняка услышите, что через порог не здороваются, для этого сначала надо войти в дом. Почему?Мнений на сей счет несколько. Так, мусульмане до сих пор верят в то, что под порогом живут джинны, поэтому на него ни в коем случае нельзя наступать и тем более садиться.Согласно рассказам историков, некоторые народы хоронили умерших людей под порогом — якобы там обитали добрые духи, которые стерегут дом от проникновения злой силы.Наши предки считали, что под порогом живет домовой и тревожить его не нужно. Есть и более современное объяснение этой странной традиции — некоторые впечатлительные особы считают порог и дверь в целом некой границей между мирами, поэтому если поздороваться на входе, в жилище могут начаться странные вещи, неподвластные логике.Забавный факт — данное суеверие дошло до аж космоса! При состыковке российского «Союза» и американского «Аполлона» наши астронавты отказывались пожимать руки показавшимся в люке иностранным космонавтам. Со стороны смотрелось весьма забавно (все действие проходило под прицелом видеокамер).Что же до нашего мнения, то оно такое: если человек впечатлительный и верит во всякого рода предрассудки, ему стоит следовать им. Ежели человек не верит в легенды подобные вышеописанной, тогда ему и бояться нечего. Выбор, как всегда, за вами))))))))

Александр Подопригора

Очень широко распространено поверье, что под порогом дома обитают духи, чаще всего злые. И, чтобы они не причинили людям несчастья, их нужно было умилостивить. В основе этого поверья лежит страх людей. Выходя из дома, человек пересекает грань между привычным домашним миром и внешним, где его подстерегает опасность.

Lena Nikiforova

Предполагают, что поверье это пошло от народности, где существовала традиция хоронить умершего у порога его дома. Здороваясь, разговаривая, передавая через порог вещи мы можем побеспокить дух усопшего предка. Можно ли, таким образом, здороваться через порог офисного помещения? Традиции об этом умалчивают.

Алла Клопотова

Одним из объяснений этого вопроса является то, что порог и лутка дверей являются границей неких миров, поэтому, здороваясь на данной границе, можно разорвать целостность миров, т.е. в доме после этого могут начать происходить очень странные вещи.

Татьяна Картамышева

Потому что считалось, что пришедший со злом не может переступить через порог в котором есть осиновая вставка.А если ты подал пришедшему руку или взял у него что-либо- ты открыл злу проход в дом.

Бим Сеттер

на свою территорию нельзя просто так запускать. сначала надо облаять гостя и обнюхать его, начиная с попы. потом уже можно впускать. а через порог это глупость.

Сауле Дутбаева

Запамятовала, как-то слышала это "почему". Порог - это олицетворение важного и здороваться через него, видимо, означает раздвоение, несерьезность и не уважение

Галина Ильинична Бубликова

Люди попридумали приметы,а теперь и сами не знают зачем они нужны. Здоровайтесь на здоровье. Если не верить в приметы,то они не сбываются.

Мария Maria

Это суеверный страх запустить в дом зло. Порог является препятствием злу, а протягивал руку за порог, впускаешь зло , как по мостику. )))))

Пилигрим Входящий

Наши древние предки помещали под порогом пепел -прах своего предка -Чура .От сюда и выражение "через чур "то есть недопустимо ,слишком .

Марина *****

Нельзя здороваться и прощаться через порог, брать и передавать через него вещи — считается, что это может привести к ссоре.

Татьяна Пружанская

когда-то некоторые народы хоронили своих умерших у порога дома.Чтобы их не беспокоить не принято здороваться через порог.

Valentina Michlik

Чтоб не рас терять друзей. По этой же причине нельзя держать гостей у порога, нужно пригласить их пройти в комнату.

Юрий Садовский (Днепропетровск)

потому что люди боятся обидеть предков, которых их предки хоронили под потогом еще в дохристианской руси

Виталий Гуменюк

это что-то из разряда примет... сам так делаю, в смысле не здороваюсь через порог, а вот почему - не знаю... )))

Влада Шевцова

Потому, что если чел вампир то он не сможет переступить порог без приглашения хозяина дома/квартиры)))

Ол
Ольга

Порог считается "нечистым" местом..., где пересекаются две энергии... белая и чёрная... Как-то так...)

Геннадий Белецкий

в древние времена покойника хоронили за порогом дома ,не красиво здороваться через покойника .

Люба

В старину у порога была функция границы,рубежа, защиты дома.И здороваться через порог - к ссоре

Ангел Демон

да здороваться можно и через всю улицу!)) а вот через порог нельзя ничего давать и брать)