Артур Бегов

мясо свинины -- свинина ..мясо барана --баранина ..почему коровье мясо называют говядиной ?

Ответы
Олег Марсаков

Говядина — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/ГовядинаГовя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».

Ольга Валерьевна

Говядо - бычок. Их и разали на Руси, но не телоок, только ялоых, нетель. Так что коровье мясо от телок стали называть говядиной горожане только в конце 19 века.

Валентина Наумова

а вы знаете кто такая жадина говядина?-это корова, которая не дает молока! а на самом деле ковбой это по нашему пастух ков(или гов) основа слова говядина

Lina Ljuft

слово "говядина" древнее. Корова в нем обозначалась словом "говень"" У Даля "говядо"-это "крупная рогатая скотина, бык, вол или корова"

Radik Ilguvatov

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».

Александр Тютрин

http://www.po4emu.ru/index.php?id=608 вот тут найдёшь ответ, кстати спс сам бы не знал пока ты не спросил)))))

ni
nikolay_ilin

Да... Вы затронули интереснейшую лингвистическую проблематику. Надо будет по глобалить...

Галина Шилина

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».

Вера Ковальчук

НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ НИКОГДА. Возможный вариант - звучание слова на другом языке

Светлана Павликова

Где-то, не помню точно, в какое время и в какой стране , корову звали говядо.

Роза Роз@

не знаю не я же придумала. значит им так нужно,кто это придумывал все это.

Т.
Ташенька ...

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «бык», «вол»

Юлия Воронина

слово произошло от древнерусского "говядо"-крупный рогатый скот

N.
Nura .

незнаю! не подумала)) но было бы интересно узнать про это))

В*
Валентина *

такое название придумали, не скажешь ведь коровятина))).

Кристина Савицкая

потому что не все так просто, должно же быть исключение)

Мария Балабанова

здоровский вопрос)))) может это другой чел придумывал)))

Сольвейг Эдельвейс

потому что оно не только коровье, но и бычье и телячье

Владимир И Дина Кравчук

Нужно вернуться к истокам и в древнюю Русь. Там ответ.

Наталья Безматная

Даже не задумывалась ни когда, я вообще не ем мясо.