Наталья Северная

Соседка 87 лет установила в подъезде видео камеру без моего ведома,камера направлена на ее дверь ,но т.к камера висит прям над моей дверью,то всех входящих-выходящих из моей квартиры видно,нарушает ли она право на мою личную жизнь и неприкосновенность ?

–1
Ответы
Егор Рукин

Формально вполне может быть, что и нет. Ведь камера установлена в месте общего пользования (коридор, лестничная площадка). Вы скажете, что Вам это не нравится, а Вам могут ответить, что у Вас тоже есть право установить камеру в любом месте коридора и фиксировать всё, что Вы хотите. )
А вообще ... С камерой или без камеры наши соседи всегда имеют возможность знать о нас больше, чем нам бы того хотелось. Тут уж ничего не поделать. ))

..

Не нарушает. А вот если она ваше изображение обнародует без вашего согласия, то нарушит. Есть еще одно но. Запрещена слежка за вами и членами вашей семьи без вашего согласия. Если соседка установила камеру для вашей и ее безопасноти -это одно дело, это можно, но если она следит во сколько и с кем вы приходите, во сколько уходите, что приносят в вашу квартиру, что выносят, и прочее, то это повод написать заявление в полицию.

Ke
Keeper

У нас привратница-лифтёрша тётя Фрося этак ласково однажды говорит профессору с пятого этажа: "Вот приедет ваша жена с курорта, Аркадий Максимович, скажу ей, что вы соплячек водили". Тот в ответ испуганно: "Дура старая, это мои студентки, занимаюсь я с ними!" Тётя Фрося, складывая сунутую профессором купюру, отвечает: "Уж не знаю, чем вы там с ними занимаетесь, но уважаю вас - большой учёности вы человек!"

Олег Николаевич

Конечно, нарушает....
Насколько понимаю, если камера висит над Вашей дверью, то в камеру видны все лица входящих к Вам, а к ней-только спины....
Пусть ставит камеру над своей дверью и направляет вниз.... Это технически возможно....
Бабка старая... Родственники поставили.... Не так безопасность её, как слежка за, Вами!

Александр Кабанов

На Ваш вопрос я ответа не знаю. Но могу предположить, что Ваша соседка с таким "кино" ощущает себя активным членом общества. И вполне может прожить ещё лет 20-50, т.к. у неё не придуманный, а настоящий многосерийный сериал! 🙂 🙂 🙂 Не подумайте чего там, я со всеми добрым участием к Вашему вопросу.

Наталья Северная

Эт,точно ...тут думаешь до пенсии бы ноги не протянуть,а она уже скоро как лет 40 на пенсии сидит ...никакой ков** ей не почем ...

Александр Кабанов

🙂 У Вас хорошее чувство жизни и юмора!!! А по сути Вашего вопроса, у меня есть предположение. (Оговорюсь - думаю юристы будут на моей стороне). Скорее всего в аналах нашего административного Кодекса (или сопутствующих нормативных актах) есть нормы распределения зоны ответственности предквартирных площадей (ну, например, для уборки мусора и прочее). Так вот там точно указано, что вся видеосъёмка в районе вашей зоны ответственности должна согласовываться с Вами. Кроме того, установка кронштейна на потолке рядом с Вашей дверью - это уж точно нарушкение Ваших прав. Так что имеете полное право сделать заявку в ЖКУ на перестановку кронштейна на 1,5 метра (размер взял наугад) от Вашей двери. Причём за счёт Вашей соседки. Думаю профессиональные юристы поддержат мою точку зрения. Вывод. Ваш вопрос вполне решаем и не относится к неким проблемным случаям. Просто технический вопрос из-за неграмотности Вашей соседки или людей, которые устанавливали эту видеокамеру. Кстати, Вы имеете полное право возместить через суд моральный ущерб (возьмём для начала в объёме 1 рубля) с Вашей соседки. 🙂 Успехов. Александр.

Всегда Котов!

права не нарушает - в общественном месте, которым является коридор, разрешена фото видеосъемка при наличии соотв. предупреждения.
но устанавливать любые вещи внутри дома надо согласовывать со всеми жильцами, так как коридоры и прочее - это общее имущество всех жильцов.

Гор

А камеры в магазинах, в метро в бассейнах, на спорт площадках нарушают? Это всё таки стимул для всяких уродов не мешать жить. Когда она поставит её у вас дома, это будет нарушение, а подъезд общественное место. Выже в маркете не рассказываете о нарушениях?

Галина Смирнова

Согласна с вами.

Жагуда Жумагалеев

Права на личную жизнь не нарушаются, потому что намера не направлена во внутрь Вашей квартиры. Стена разделяющая подъезд является вашей общей собственностью. По понятию соседских отношений она могла бы согласовать с Вами, т.к создаёт не удобства. 😊

Наталья Северная

Спасибо.согласна

Виктор Шаламов

А если люди проходящие увидят выходящих от вас людей, это нарушает ваши права? Если камеру запретить на этом основании, то надо и запретить присутствие посторонних людей, когда от вас кто-то выходит. А иначе какой смысл во всём этом?

Валера Которашвили

камера стоит на территории общего пользования, так что ни в чью личную жизнь она не лезет. Единственное что, желательно было бы повесить знак о том, что тут находится камера и ведется видеонаблюдение.

Марина

Ну если Вам бояться и стесняться нечего, то пусть будет. Может однажды эта камера вашу квартиру от ограбления спасёт. А так да, в местах общего пользования всё должно размещаться с согласия соседей.

Познавший Тьму

О, не знал)

Марина

Ну это очевидные вещи. Каждый собственник в мкд платит за содержание общего имущества, соответственно имеет и права и обязанности по отношению к этому имуществу.

Познавший Тьму

Буду знать, хорошо, что у меня такие друзья 🌹

Марина

Обращайся) проконсультирую😉

Нраво Изучатель

Установленная над Вашей дверью , и направленная на дверь соседки ? И видит , всех кто к Вам приходит !?!?!? ... простите ... Или - Я - дурак ... или ... ОДНО ИЗ ДВУХ ....

Нраво Изучатель

А с какой стати Без Вашего разрешения, камера бы на установлена на территории , близкой к Вашей ?

Наталья Северная

Такой стати нет ...

Нраво Изучатель

По сути, территория как бы ТСЖ ... но, при их согласии, может установлена, если ТСЖ соглавовало вопрос с другими собственниками жилья данной территории ...

Наталья Северная

Отрезать ее нахер что ли ,там где камера не берет ?

Нраво Изучатель

Если камера стоит над Вашей дверью, можете смело резать ...

Александр Ххххххх

Не нарушает, т.к.лестничная клетка это общественное место. Единственное, что она не имеет права делать это публиковать без вашего разрешения.

Евгений Во-Ин

а в чем проблема, ктот-то мимо проходил и пеной монтажной залепил один раз и второй - думаешь учатуовый ьудет разьираться? нах ему это не надо

Евгений Во-Ин

ему это нах не надо

Наталья Северная

5 этаж в 5 эт.доме ...мимо никто не ходит ...да и высоко камера

Евгений Во-Ин

ты думаешь участковому будет интересно копатья кто ей камеру разбил? ил запенил??????? я тебя умаляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у меня вмдеозапись с банкомата - все похёрилось

Наталья Северная

Так когда заклеивать надо будет видно ж будет,кто да как ?! ...

Евгений Во-Ин

да хоть ты сама - приятелей попроси - да нахрен никому участковымому это и не надо вааабще, опросит - я не я корова не моя - всё!!!!!!!!!!!!!!!! вот поверь мне!!!!!!!!! нахер ментам эти бытоаухи без насил

Наталья Северная

Спасибо

Евгений Во-Ин

у меня друг мент, им это нахер не надо - нет тела - не дела

Юсиф Алиев Шамкирский

нарушает однозначно, но с другой стороны - нет, если представить, что вместо камеры стоит ее глаз: она не нарушает ваше личное пространство

Вадим Охотский

Что то такое я читал ...будто бы камера не должна быть направлена на вашу дверь,чтоб при ее открывании не было видно внутрвашей квартиры....

Наталья Северная

Внутри не видно,зато четко всех входящих-выходящих ..

Вадим Охотский

Поинтересуйтесь у адвоката....так будет профессиональнее

In
Ingritis

В подъезде можно ставить, но не над дверями соседей, это прежде всего безопасность. И вы можете так же установить. Это же не в квартире!

Огненный Муравьед

Если вы не давали официального согласия на установку такой камеры, и все, что написано соответствует действительности, то нарушает.

Наталья Северная

Спасибо

Ал
Алекс

Подъезд - общественная площадка , там можно ставить что угодно . Вот если она у вас в туалете установит , тогда это будет нарушением .

Sergio

Нет, она установила на общественной территории. По вашей логике, видеоглазок в двери напротив тоже нарушает вашу личную жизнь.