Юндакова Галина

как отучить лабрадора гоняться за собаками (купили новостройку-рядом частный сектор).

Ответы
Ольга Басурова

Лабрадор - собака общительная, поэтому сразу берите на поводок..она со временем привыкнет, что если она за кем-то побежит, ее возьмут на поводок и тем самым лишат свободы..Кстати, сколько лет собаке..

Юндакова Галина

здравствуйте! оля мы купили собаку в возрасте 7 месяцев.прежние хозяева ее держали как декоративную - то есть не работали с собачкой совсем. собака клубная, кобель.18 января будет 10 месяцев. дома я с нив справляюсь. почти слушается,основные команды выполняет. а вот на улице не известно кто кого гуляет. без поводка не выходим, но он кидается на всех , а за собаками я уже бегать устала - он меня тянет что есть мочи. короче после прогулки часа 2 прихожу в себя. собаку купили для ребенка инвалида. если что можете посоветовать - я очень благодарна !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ольга Басурова

Вам сейчас надо забыть про команды..тем более если вы ее взяли для ребенка..вот и начните с ней разговаривать, как вы говорите со своим ребенком, только не сюсюкайте, а говорите нормальным, спокойным голосом..сажайте собаку рядом с собой, гладьте ее, и говорите, говорите..все мои собаки понимают меня с полуслова, своего первого кобеля я с дуру отдала на выучку кинологу, о чем потом сильно пожалела...и еще собака молодая, ей надо выбегаться, хорошо бы вам найти место где бы могли ее свободно отпускать или гулять с ней на длинном поводке...сейчас вам надо набраться терпения и быть всегда спокойной и уверенной...у вас теперь два ребенка, за которыми нуже глаз да глаз...поэтому занимаетесь ребенком, пусть собака будет рядом, привыкает к вашему голосу, к речи...если у собаки все нормально с психикой она научится вас понимать и вам не придется отдавать команды..для всего этого конечно нужно время, поэтому терпения вам..

Юндакова Галина

большое спасибо! а то я и правда хотела кинолога просить. сегодня попробую его отпустить - нашла закрытую площадку. собака в наморднике должна быть постоянно на улице?