Фило Софочка

Для чего в Чехии выращивают так много рапса,уже с борта самолета бросаются в глаза красивые ярко-желтые пятна рапсовых полей?

Ответы
Виктор Шаламов

Выращивают корм для домашнего скота. А домашний скот - это молоко и мясо. А я в Чехии, только из окна автомобиля, обращал внимание сколько там выращивают хмеля. Хмель занимает огромные поля. Стоят высокие шпалеры и ростки хмеля закреплены на них. И это понятно, чехи любят и много производят отличного пива.

Фило Софочка

а поля хмеля чередуются с рапсом,весной это заметно,когда рапс цветет ярко-желтыми цветами,на нашу сурепку похоже,я две недели назад вернулась из Чехии,из рапса производят биодизель и моторные масла,поскольку топливо дорогое

Виктор Шаламов

Есть и такое. Но биотопливо, как его называют, в производстве не дешевле нефтяного, а дороже. Именно поэтому большого будущего у него пока нет.

Фило Софочка

тем не менее,видимо есть смысл,если наращивают производство,это скорее дает определенную независимость от нефтяных стран

Виктор Шаламов

Политически возможно так. Чтобы не зависеть.

Александр Шебалин .

Я там очень часто бываю (именно в Чехии),и никогда не задавался этим вопросом,наверное не обращал внимание на поля.Но сегодня спрошу у них,т.к.мы каждый день с ними на связи,по скайпу болтаем.

Фило Софочка

Вас,видимо,больше пиво привлекает,а я глаза таращу во все стороны.У меня еще один вопрос про шары на ЛЭП.Спросите тоже.

Александр Шебалин .

Ну во первых не пиво (т.к не пью его).А во вторых у меня там много родственников проживает,и мы постоянно ездим к ним.А про шары на ЛЭП,тоже спрошу.

Фило Софочка

Повезло Вам,Александр,с родственниками.Очень понравилась Чехия и люди,жаль мало увидела за 7 дней.

Александр Шебалин .

Да,страна хорошая,человечная.Но я там иногда подолгу бываю,месяцев по шесть.А от-туда нас по всей Европе на машине катают,там границ нет.А рапс это масляничная культура,и типа капусты вырастает.

Фило Софочка

соцветия похожи на нашу сурепку

Дмитрий Лебедев

Очень эффективная и доходная культура, выгоднее сои и лучше ее по многим параметрам.

Дмитрий Лебедев

Перерабатывать, продавать и использрвать... зачем сою сеют...

Фило Софочка

сказали-биодизель получают

Фило Софочка

в данной ситуации дорого топлива,сказали,что у них сейчас это главное направление

Игорь

Может это единственный вид продукции, который в ЕС, где нет конкуренции?

Фило Софочка

не знаю,не читала аналитику про биодизель

Владимир Ефимов

Рапс - масляничная культура, да и хороший корм для скота.

Владимир Ефимов

Земля на много порядков разумнее и умелее даже всего человечества. Она на том этапе развития, когда крах уже немыслим.

Фило Софочка

Владимир,Вы меня успокоили и обнадежили😊

Владимир Ефимов

Живите спокойно, ведь Ваша душа бессмертна, но помнить об этом надо каждый день и не "портить ей анкету" необдуманными поступками и действиями.

Фило Софочка

стараюсь не портить,там ведь отчитаться придется перед наставниками

Владимир Ефимов

Неприменно придётся!

Igor Silenko

растительное масло.......употребление и производство ЕС

Салаудин Хамзатов

Масло мало не бывает( рапс для растительного масла ).

Салаудин Хамзатов

В чем тогда вопрос? Техника тоже без масла не может.

Салаудин Хамзатов

Если мы такие грамотные (в маслах) какие проблемы с рапсом.

Фило Софочка

у меня никаких,это у Вас проблемы с гордыней

Салаудин Хамзатов

Гордыня не проблема. Проблема его отсутствие.

Ирина Алтамирова

Так-то рапс масличная культура, понятно зачем.

Сергей Антипин

рапс-основа для производства биотоплива

Фило Софочка

автомобилиста издалека видно

Сергей Антипин

ну, я ж не езжу на биотопливе, просто знаю

Салават Рашидовыич Иксанов

для производства экологичного топлива

Владимир Скворцов

для красоты, чтоб в глаза бросалось

Тина

говорят, горючее изготовляют

Тина

у меня тоже в этом году начались проблемы с глазами на нервной почве

Фило Софочка

а по фото и не скажешь,что у Вас проблемы,жизнерадостная цветущая дама☺️

Тина

я фото сделала во время семинара 4 года назад. Надо было улыбаться - я улыбнулась. На самом деле улыбка искусственная: неделю назад похоронила мужа. Но кому какое дело до моего настроения?

Фило Софочка

Искренно Вам соболезную,думаю,Вы уже оправились от горя,ушедших,говорят ,надо отпустить с миром

Тина

я, конечно, отпустила. Живу, работаю. Всё нормально. Спасибо

Скромный Незнакомец

Для производства биотоплива

Oltaviro

На корм. На масло. На топливо.

Ко
Корж

рапс техническая культура

Фило Софочка

банальный ответ,а что из него чехи делают?

Александр Лепа

Био топливо ⛽ делают..

Фило Софочка

спасибо за иллюстрированный ответ🙂

Александр Лепа

Это с одной стороны хорошо... Но с другой.. Почва очень сильно обедняется..

Фило Софочка

но её ведь можно в севооборот пустить,чередовать с бобовыми например или другими нужными культурами

Михаил Калинин

биотопливо из него делают

Вл
Владимир

Пчеловодством занимаются

Петр Качуровский

Что бы Вы ими любовались!

Фило Софочка

может быть, севооборотом можно восстановить землю

Петр Качуровский

Не получается. Почитайте коментарии к рапсу.

Фило Софочка

да я почитала ,прежде чем вопрос задавать

Петр Качуровский

И какой вывод из этого сделали?

Фило Софочка

невозобновляемые ресурсы кончатся рано или поздно,и биотопливо выручит

.... Реус

Скорее всего, на топливо.