Николай Зуев

Картофель, помидоры и т.п. завезли из-за "бугра". А почему им не оставили их "родные" названия?

Ответы
Эльвира

///"Слово «помидор» восходит к итальянскому и французскому языкам. Итальянцы называют плод этого овощного растения «помо д’оро», то есть «золотое яблоко», а французы еще красивее — «помо д’амур» — «яблоко любви». Эти названия и превратились в русском языке в «помидор». /// "Слово "картофель" пришло из итальянского языка. Картофель напоминал итальянцам грибы трюфели, которые также росли в земле. Поэтому итальянцы называли картофель "тартуффолли". Со временем это слово трансформировалось в "картофель"./// Нагуглила для вас )

Николай Зуев

Спасибо, очень познавательно.

Эльвира

И вам спасибо ) мне тоже было любопытно почитать ) Про помидор слышала раньше, но решила уточнить )

Виталий Зайцев

Зато сейчас по 10 - 15 родных слов выбрасывают и заменяют одним забугорным ! (Один креатив что стоит, а кроме него сколько ) Полностью теряется образность речи!

Николай Зуев

Что есть, то есть.

Виталий Зайцев

Зато сейчас по 10 - 15 родных слов выбрасывают и заменяют одним забугорным ! (Один креатив что стоит, а кроме него сколько ) Полностью теряется образность речи!

Ксения Лепанова

КАРТОФЕЛЬ, -я (-ю); м. [нем. Kartoffel] Огородное растение сем. паслёновых с клубнями, богатыми крахмалом. А у "помидоров" есть ещё и название "томаты"...

Ирина Остроумова

помидор это с итальянского "золотоё яблоко", а в стране откуда их привезли они называются "Томаты" и это подлинное их индейское название.

Николай Зуев

Спасибо.

Светлана Войцеховская

Сейчас утверждают,что картофель - родина России. В Сибири испокон веков,кроме картошки,ничего не растет.

Николай Зуев

"Исплкон веков" это сколько? До Ермака?

Светлана Войцеховская

Историю всю нам переврали. Только Петр 1 убрал из истории славян более 5500 лет!! Как-будто бы до христианства славян6е никогда не жили. Жили,и очень давно.

Снежана

родные названия тоже используются. например, томаты вместо помидоры. Или маис вместо кукурузы

Снежана

так Вы смогли красиво выглядеть в этом диалоге!!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вот как раз нет, - я в своей физматшколе изучал теорию звездчатых форм архимедовых тел, страшно пижонил в связи с этим, - а тут получил по носу от человека, владеющего темой покруче моего...

Снежана

все же Вы были на уровне)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я только сейчас понимаю, как мало я об этом знал. Я же не пошел в математику, и мои одноклассники уже через год знали в тысячи раз боле моего...

Снежана

зато Вы знаете что-то другое)

Марина *****

У каждого слова есть своя история возникновения, в этимологическом словаре все и найдете

Любовь Симоненко

зачем нам иностранные названия,у нас свой язык и дело не в названии,а во вкусняшках.

Кобра 13*****

это и есть их родные названия --- но в народе они приобрели обрусевшее звучание

Бахром_С

Картофель-Solanum, помидоры-Tomato и так далее..

Кобра 13*****

Бахром, это ты по латыни написал))) это научное название. 1.) Итальянское слово «тартуффоли» преобразовали в «тартофель» и позднее в картофель. 2.) Некоторые немецкие ученые картофелеводы из Ростокского университета уверяют, что название «картофель» произошло от двух немецких слов: «крафт» — сила и «тойфель» — дьявол. Крафттойфель потом преобразовался в картофель = дьявольская сила. Но эти утверждения сомнительны, поскольку картофель пришел в Германию позднее чем он появился в Италии, где клубни уже имели такое название.

Кобра 13*****

Русское словосочетание "золотое яблоко" переведём на французский ("pomme d'or"; от "pomme", кстати говоря, образованно "pommade" - помада) и итальянский ("pomo d'oro") языки, и всё сразу станет ясно: золотое яблоко - это помидор. ТОМАТ - в Мексике ему дали название, знакомое всему миру -«томатль» . У первых привезенных в Европу томатов плоды были мелкие, желтые, сияющие на солнце, поэтому итальянцы и назвали их «поми доро» - «золотые яблоки».

Бахром_С

Спасибо за полноценную информацию

Кобра 13*****

Кушайте на здоровье))))) Ёкимли иштаха)))

Борис

В русском языке чуть ли не половина слов забугорных, ведь не в вакууме живем

Николай Зуев

Эттт точно.

Svetlana Avanesova

Вдруг спрос упадет 0т "томато и потато"- а продать надо , там откат заложен.

Ирэн Амурская

родные названия им принадлежат на родине....у нас свои названия...

Евгений Локостов

проблемы языка при петре 1 говорили Рамбов, вместо Ораниенбаум

Юлия Пак

А чему оставили родные названия? Как хотели, так и коверкали.

Эдуард ***

Труднопроизносимые названия на индейских языках?

Ма
Мария

Скорей всего оттого, что язык Россов красивей!😊

Владимир Асиновский

наверное там также они звучат Der kartofel der tomat der kavun

Галина

В России опять тишина в сельском хозяйстве?

Николай Зуев

Это почему тишина?

Галина

Почему завозят из -за границы?

Наталья Вованова

А наши предки переиначили их на свой лад....

Николай Зуев

Вот и интересно мне стало - в названии помидор какой "свой лад"?

Наталья Вованова

Интересно, погуглите, найдете полный и исчерпывающий ответ...

Николай Зуев

Лень.