Любовь Макурова

Почему про русских говорят "...Иван не помнящий родства"?

Ответы
Денис Травкин

мне кажется,это все идет издалека.русские всегда кому то помогали многие народы жили и живут за счет русскихдаже в советское время,во всех союзных республиках был свой университет,академия наук,и даже ц.к.компартии.в российской федерации ничего небыло.т.е если ты русский,то с тобой можно делать все,что угодно,а если ты какой то другой нации,то ты под защитой государства,и международных законов.и еще.если кто то где то обидит армяна,гркзина,татарина или еще сразу все кто может обьединяются,чтобы защитить а русского могут бить чурки посреди улицы в русском городе и никто не придет на помощ.вот так.написал много,но действительно обидно и кроме жириновского никто эти вопросы не поднимает

Ляля Назаренко

Тех, кто рвутся отчаянно за границу,
Пусть обидно, но можно еще понять:
Плюнуть здесь, чтобы там потом прислужиться.
Ну а вам-то зачем над собой глумиться
И свое же без жалости принижать?

Все святое топча и швыряя в прах,
Вы любою идейкой, как флагом, машете,
Что ж вы пляшете, дьяволы, на костях,
На отцовских костях ведь сегодня пляшете!

Впрочем, стоп! Ни к чему этот стон сейчас!
Только знайте, что все может повториться,
И над вами сыны где-то в трудный час
Тоже могут безжалостно поглумиться.

И от вас научившись хватать права,
Будут вас же о прошлое стукать лбами.
Ведь Иваны не помнящие родства
Никому ни на грош не нужны и сами! Э.Асадов

Владимир Антонов

а потому-что историю нам перевирают и перивирают,кому как угодно. Песня народная есть -слова там такие -На нас напали злые чехи, и нет же это оскорбительно для них.А что они творили-это кошмар-бабушка рассказывала. Эти факты ненужно замалчивать,они нас поливают грязью им можно. Я не кровожадный,но извините и ВЫ извинитесь перед русскими за свой фашизм.

Dmitri Romanov

идет оно, по одной из версий, от беглых каторжников и другого беглого и преступного элемента, который время от времени попадался в лапы полиции. Не имея документов, все эти товарищи представлялись Иванами, а на вопрос о происхождении и родственниках отвечали, что «родства своего не помнят». Их так и записывали Иван, родства не помнящий.

Ирина Казакова

Не надо обобщать и приписывать русским незнание корней и неуважение к истории. Таких "Иванов" у всех народов хватает. НЕ НАЗЫВАЮТ ТАК РУССКИХ. Я общаюсь с людьми разных национальностей. Русских могут не понимать, побаиваться... Это ВЫ назвали русских так.

Olga Kras

Ну вы себе представьте этого человека, Ивана не помнящего родства - и вы поймете, откуда осуждение. Это бродяга, бросивший дом, без детей, без близких, не ходящий к исповеди, живущий неизвестно чем. Вообразите себе его, так сказать, моральный облик...

Павел Железняков

Это говорят те, чьи предки убивали русских людей семьями, уничтожали роды и фамилии, чтобы уничтожить память. На мой взгляд они подлежат такой же процедуре, может быть тогда поумнеют и не будут оскорблять народ.

Андрей Лебедев

потому что в головах у детей остается только упреки родителей друг к другу,нельзя упрекать при детях ,если бы чеченская женщина упрекнула мужа при посторонних ,он бы ее из дома выгнал (если не зарезал бы)

Марина Редюк

Это раньше,когда у крепостных,беглых каторжников и разных бродяг не было паспорта,они были в бегах.Чтобы невозможно было вернуть обратно они сами отказывались от "родства"и называли себя Иванами.

Сакен Иманбердиев

во многих народностях знать своих предков до 7го колена обьязательно.у народа не знающего своих предков и вступающих в брак начинаются деградация, т.е начинаются рождаться уроды!

Тамара Гавашели

" Непомнящие родства" - выражение. употребляется как характеристика ренегатов. Это старинный юридический термин, который применялся к беспаспортным бродягам.

Олег Бригеда

"Иван, родства не помнящий" скорее так. Да потому что родовых корней не помним, корейцы вон, до седьмого колена своих предков знают, а мы?

Алиса Карамурзина

я такого не разу не слышала,извините!но я думаю потому что для русских дальше 3 поколений уже родственниками не считают!может поэтому?

М*
Марина ********

потому что,русские не очень любят общаться со своими родственниками,из-за того,что родственники очень любят садиться "на шею"

Дина Синянская

до какого колена Вы знаете своих предков? до 3-го или 4-го ? мало вероятно, что глубже!!!! Вот именно поэтому!

Татьяна Тимофеева

это тот, кто отделил себя от своих корней, не знает истории своей семьи и не признает ее устои и традиции.

Виктор Ура

я думаю что вы дальше падедов свою родню не знаете. а чурки знают свое родство как минимум до 7 колена

**♥♥**♥ Николай - *томск ♥♥***♥♥

Иван, не помнящий родства. … И разум не смущать вопросом неуместным: зачем и почему? Затем и потому!

Ирина Казакова

Не соглашусь. Обобщать не надо. Такие "Иваны" у каждого народа есть. И ни один народ ими не гордится.

Фируза Абдураимова

Я не знаю если честно то я сама работаю в коллективе с русскими и не когда таких слов не слышала