Se
Secret

Какие факторы влияют на то, что ребенок вырастает эгоистом?

Ответы
Ум
Умиление..

C малых лет дети должны понимать, что есть дозволенное и недозволенное.
Это надо внушать им не отвлеченно, а опираясь на религиозную основу: на веру В бога и отношение к НЕМУ , что есть отношение к НЕМУ —-любовь, благодарность, надежда на ЕГО помощь… Понятие о грехе открывает перед ребенком путь нравственного выбора и сознания ответственности перед БОГОМ. ТЕПЕРЬ РЕБЕНОК СОЗНАЕТ, что его недобрые поступки нарушают не только требования мамы и папы, но и порядок, установленный самим БОГОМ. А ОН МОЖЕТ НАКАЗАТЬ НЕПОСЛУШНОГО.

Трофимова Татьяна

детей нужно приучать делиться с пелёнок...ребёнок не должен видеть что ему отдают лучшее....всегда нужно говорить поделись с мамой и папой и к добру приучать и животных домашних обязательно заводить и наказывать за плохое обращение с животными....

Olga

Да их очень много. Но вот один, о котором рассказала школьный психолог : ребенок в семейной иерархии никогда не должен быть сверху т.е. у него не должно быть лучше чем у родителей ( телефоны, компьютеры, одежда и т.д.)

Se
Secret

Согласна с этим

Перец Копченый

Один ребенок в семье,все ему.все для него.Человек получается и по жизни такой,Еще бываю больные дети.Их тоже стараются не ругать,не наказывать,им все дозволяется.Они тоже могут вырасти эгоистами.

Торговецчернымдеревом

Здесь не соглашусь. Моя жена, например, одна в семье воспитывалась. Ничего подобного про неё не скажу, она очень добрый и отзывчивый человек. Дело в воспитании.

Se
Secret

Соглашусь с Максимом, от воспитания в основном всё зависит и от личного примера родителей

Антон

Формирование характера заслуга в людях, которые не только окружают ребёнка, но и совершенно посторонних людей. А если по вопросу, то это вседозволенность! Дай, хочу-На. Пелёнки основа характера!!!

Антон

Как у того сложено, так этому почва! А что садить выбрала ты. А вот у сына что будет неизвестно( Редко, но попадаются идентичные отец и сын.

Se
Secret

Я постараюсь вырастить его Человеком. Сложно, но верю что возможно. Личный пример тоже очень важен, ребенок обучается подражая

Антон

Что стараться, объясняй больше и свои косяки ему.

Se
Secret

Всегда объясняю, и то, что ошибаться - нориально тоже

Антон

)

Иван Лихошерстов

наследственнсая предрасположенность, психологический климат в семье при наличии "единоличника", отсутствие внушенной ребенку благодарности к родителям и т.д.

Se
Secret

Частично согласна, но... прям внушенной благодарности к родителям? Что-то трения какие-то в душе вызывае. Почему-то чувствую что это не правильно. Мне кажется, нужно постараться научить ребенка самостоятельно мыслить и самостоятельно различать добро и зло для себя и окружающих

Иван Лихошерстов

это само собой разумеется, при этом ребенок самостоятельно мыслящий и различающий добро и зло должен будет осознавать тот факт, что его научили этому его родители -отсюда и благодарность.

Se
Secret

Я немного о другом. При таком раскладе он это естественным образом будет чувтвовать, а не посредством ВНУШЕНИЯ. Это не внушение, а любовь, воспитание и личный пример

Таяна

Сюсюканье родителей и родственников, выполнение всех его капризов(в том числе когда плачет в краватке требуя внимания и сразу подходит кто нибудь).

Se
Secret

Согласна

Мадам

Родители не приучали ребенка например поделиться конфетами...не приучали помочь в чем то...не учили сочувствию...не учили пожалеть животное...и т.д.

Владислав

воспитание,это единственный фактор,заставить делиться не по своей воле сформирует крепкий эгоизм и лицемерие

Se
Secret

Не нужно насиловать волю, нужно научить ребенка самостоятельно отличать хорошее от плохого и действовать, как велит сердце. В этом согласна. А единственный ли фактор воспитание? А гены?

Владислав

научить это вобщем и насиловать,но это же неизбежно ведь,никто не учит доверять природе,гены это неизвестные происки учёных,эксперимент который затеял бог - нечист по определению,то что вы хотите то и увидите

Se
Secret

Спасибо за мнение

Sergey

Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени

Se
Secret

Согласна с этим

Sergey

держись со мной рядом, я плохому не научу😌🌹

Леонид

Растет один или не делится, мама всегда заставляла меня делиться с отцом чем нибудь, потом я сам привык

Se
Secret

Лешки - самые лучшие )) так держать

Леонид

Спасибо)))

Александр Александров

Пфффф... слишком большое внимание мамы и иногда папы, бабушек и дедушек, которые прощают ребёнку всё.)))

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Очень простые, воспитывать его с минимальными к нему требованиями, и поощрять все его желания)

Ян Кротов

Есть пословица :Ребёнок учиться тому что видит у себя в дому родители пример ему.

Ев
Евгений

Ребенок единственный в семье, а если семья не полная, то еще более эгоистичный.

Se
Secret

Спасибо за мнение

Торговецчернымдеревом

Если слишком баловать и не воспитывать его в плане отношения к окружающим.

Юрий Иванов

Золотая молодёжь бесится от изобилия дурных денег, добротой там не пахнет.

Ка
Катрин

Думаю это натура у каждого своя..воспитание корректирует но не меняет.

Se
Secret

Есть такое, согласна... что-то уже заложено в человеке

Ка
Катрин

очень часто в одной семье одинаково воспитанные дети вырастают абсолютно разными по характеру..

Se
Secret

Совершенно верно, тоже сейчас об этом подумала. Нам с сестрой зять говорит, вот Вы вроде сестры, а такие разные...

Ка
Катрин

Да..я очень многих так знаю..и у меня так..

Lady Winter 🇷🇺

С ним слишком носятся, все позволяют, мало слушают и беседуют с ним.

Se
Secret

Другими словами балуют и не раскрывают таланты личности, согласна. Спасибо

Алёна Травкина

Заболевание "яжмать" у мамочки ))) Гарантия, что эгоистом вырастет )))