Юджина .

Не вопрос ,но очень понравилось,буду признательна,если оставите свои комментарии :" Россия — страна жадных и ленивых людей, которые ужасно много едят, пьют, любят спать днем и во сне храпят. Женятся в России для порядка в доме. А любовниц заводят для престижа в обществе. Психология у русских людей — собачья. Их бьют — они скулят. Чешут за ухом — ложатся на спинку. " А.П.Чехов.

Ответы
Владимир Матвеенков

Что уж там греха таить в России народ испокон веков выпить любил. Ешё со скифских времен. Чехов во многом прав, но видит почему-то только мрачные краски (видно из-за своей профессии). А где открытость, гостеприимность, широта русской души, музыкальность, золотое кольцо России и пр.

Мятежный)

А, Вы, сударыня, ждёте, когда на улицах начнут строить барикады и митинговать, а как стемнеет стрелять из-за каждого угла, когда вновь брат на брата, сын на отца пойдёт? Хотелось бы знать ваши конкретные предложения по изменению Чеховского определения России...

Юджина .

А России это не грозит,уважаемый.Жадные и ленивые не способны на баррикады,зачем? когда и так всё хорошо.

Мятежный)

Судя из истории Государства Российского, те самые ленивые и жадные пришли к власти через дестабилизацию монархии и устроили военный коммунизм и диктатуру пролетариата, всеобщую нациализацию и раскулачивание. быть может ошибаюсь, если нетак поправте меня... А четыре года гражданской войны... Это самый крупный и самый жестокий передел собственности в истории современного человечества, совершённый руками тех, кто не желал работать...

He
Heykiwi

Не согласна с этим. В КАЖДОЙ стране встречается такой тип людей. И в России есть вполне нормальные люди. Во времена Чехова, возможно, так и было, но сейчас, как мне кажется, русский народ постепенно развивается.

Ир
Ирина

Мы,русские,такие.Это наш менталитет.А на слова Чехова сейчас можно сказать-не только русские жадные и ленивые,едят пьют др.вообще все,женятся у нас по любви.Ну а насчет психологии-устарело

Марина Квасова

Не в обиду Чехову, но суждение немного однобокое. Может быть написано было под впечатлением каких-то негативных событий. Думаю, что русский народ намного многогранней.

Александр Пятаков

спорно всё это ..а пришло все с запада..а мы ему в рот смотрим...так что и не знааеешь..что правильнее..железный занавес..или ..наше время..

Юджина .

ну металитет то наш родной

Александр Пятаков

на Руси ели хоть и много но было своё..а запад уже не знает куда эти добавки да усилители вкуса уже добавить..а как они на нас действуют..мы это и наблюдаем......

Viktor Pesotskiy

Бред полнейший. Учи историю России. А место этому высказыванию - в мусорнике. А лучше посмотри абзац полностью.

Юджина .

я умею читать

Viktor Pesotskiy

не сомневаюсь, но если выбрать любой кусок текста то можно утверждать что угодно

Юджина .

эта целая цитата,которую Вересаев пишет в своих воспоминаниях о Чехове

Viktor Pesotskiy

А почему тогда невспомнить Толстого?

Юджина .

А почему толстого?Потому,что Чехов режет слух? Я выбрала то,что меня поразило и вынесла на суд людской

Viktor Pesotskiy

А Толстой говорил что народ желает казаками быть. Вся история Руси делалась казаками.

Зинаида Новоселова

СКАЗАНО ЖЕСТКО- ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ......МОЯ ДУША НЕ СОГЛАСНА-СЕРДЦЕ БУНТУЕТ...

Юра Григорович

Как мир ни лечи,все равно не вылечишь... (Достоевский) 🌹

Нина Якимцева

Юрий Вы разве не из России? Какое -то издевательство чувствуется в вопросе в вашем?

Юра Григорович

Юрий Вы разве не из России? Я НЕТ НЕ ИЗ НЕЕ МАТУШКИ...

Нина Якимцева

Если не секрет ?откуда?

Юра Григорович

Из Эстонии я... зачем то...

Нина Якимцева

Вы кореной эстонец?

Евгений Ефименко

)))Я и не знал,что он был жадный и храпел....итд))

Т.
Татьяна .

Ну что тут скажешь! Загадочная русская душа!

Свободный Волк

Не согласен с ним. Так было раньше

Юджина .

И вам здоровья и долгих лет жизни:)))всего хорошего,привет Мачехе,Родина-то у нас одна!

Алексей Румянцев

Родню.. и Родину не выбирают... она всегда одна... а человек живёт там где ему удобнее... (без комментариев)

Ира

Россию не поставить на колени, как бы кому не хотелось!!! И молодежь у нас замечательная!!!!

Алексей Румянцев

Согласен....

Винецкая Клара

Я верю в РОССИЮ))))

Александр Самодошвили

А из каких сочинений А.П. Чехова?..

Юджина .

это из воспоминаний Вересаева,цитата сохранена полностью

Александр Самодошвили

Понятно.. Хотя, при всем уважении в Вересаеву все таки это из вторых рук... хотя ..

Юджина .

простите-это Шостакович ,вот ссылка http://chekhoved.ru/index.php/blogs/viewpost/191

Владимир Кул

В основной массе,так оно и есть(((

Николай Помякшев

с классиками трудно спорить

Елена Гуляева

Антон Павлович просто прав

Виолетта Пустовалова

согласна с вами полностью

Игорь Черанёв

Согласен,но не со всем

Алла Вишневская

Без комментов...

Юджина .

почему это? даже поспорить не хотите?