Геннадий Вороненко

Год Крещения Руси?

Ответы
Иван

Креще́ние Руси́ — введение в Киевской Руси Креще́ние Руси́ — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем. Источники дают противоречивые указания на точное время крещения. Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви (некоторые исследователи полагают, что крещение Руси состоялось позже: в 990 или 991 годом

Рядом авторов термин понимается также и как процесс распространения христианства на Руси в XI—XII веках .

Христианизация народов будущей Российской империи была длительным процессом, продолжавшимся в течение девяти последующих веков

Valera Fillatov

Креще́ние Руси́ — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем. Источники дают противоречивые указания на точное время крещения [1]. Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году [2] и считать началом официальной истории Русской Церкви (некоторые исследователи полагают, что крещение Руси состоялось позже: в 990 [1][3][4][5] или 991 году[5]).
Рядом авторов термин понимается также и как процесс распространения христианства на Руси в XI—XII веках [6].
Христианизация народов будущей Российской империи была длительным процессом, продолжавшимся в течение девяти последующих веков [7].

Андрей Никитенко

Под 6496 годом от сотворения мира (988 год примерно). Благословен Господь Иисус Христос, возлюбивший Русскую землю и просветивший её крещением святым.
Оригинальный текст (ст.-слав.)

Лев Гдалевич

До сих пор не известно, одни говорят 990, другие 991, вообще-то считается, что в 988 году)

Вадим Рублев

а дебильнее нет вопросов? например,ветер из-за того,что деревья раскачиваются?

Денис Тихонов

Под 6496 годом от сотворения мира (988 год примерно от рождества христова)

Светлана Лаврина

Не знаю , но вроде бы Владимир Красно Солнышко был основополжником ..

Nell

считаетсЯ 988 год, хотя
исторические свидетельства указывают на 987

Galina Rumyantseva

Датой Крещения Руси традиционно считается летописный 988 год

Геннадий Вороненко

При правлении князя Владимира Красного Солнышка.

Тимофей Решетников

с большим удовольствием его забыл бы и не вспоминал.

Светлана Удачная

Не хочу помнить черные пятна в летописи моей родины.

Наталья Волобуева

910-й, что ли...не помню,меня тогда ещё не было...)))

Наталья Волобуева

точно! на целое поколение ошиблась... (

Виталий Волков

восемьсот семдесят какойто(непомню)

Михайло Даньків

Официально 988 от Рождества Христова

Оксана Фролова

в 11-12 веках, кажется, но год не знаю.

Денис Загибайлов

хах свой не знаю,а ты мне про РУСЬ(((

Dmitriy Polushin

988-й,Образование русской церкви ?

Геннадий Вороненко

Ну да в годы правления князя Владимира Красного Солнышка.

Мельник Сергей

в инциклопедии скорее посмотри)

Евгений Рябуш

Я не люблю славянскую историю

Серж Вольдемарыч

да ну его...Я не той веры...