Станислава Левицкая

Почему раньше не праздновали день Петра и Февронии?Это решили в противовес западному Дню влюбленных?

Ответы
Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Его и сейчас не празднуют. Придуманный праздник от невежд-бездельников.
власть всегда желает одурачить, а народ - быть одураченным. В родословиях муромских князей их нет. То есть можно с великой уверенностью говорить, что не было никакого Петра и никакой Февронии, что это чисто церковная фантазия. И тут начинается самое интересное. Таких людей никогда не было – а их трупы есть. А тот, кто ввел празднование Дня Петра и Февронии и назвал это Днем семьи, любви и верности, никогда не читал их так называемое житие. Желание противопоставить западному Дню святого Валентина праздник исконно русский привело к огромному конфузу. История Петра и Февронии может конкурировать только с Хеллоуином, говорящими тыквенными головами и другими ужасами.

Виктор

Маманя говорила,что бабушка в деревне отмечала этот день,и не только она.А сейчас ,видимо,просто на государственном уровне решили уходить от навязываемых нам англицизмов в языке и разных других западных "ценностей"

Александр Петрович Кудрявцев

вероятно. Валентин был казнен за то что венчал обнополые браки. Раньше на нас не надвигалась эта гендерная катострофа и праздник такой был как то не нужен. Сейчас он очень актуален

Светлана Костина

Да ,именно так .Да и праздновать то особо нечего.Весьма пара неординарная.Брак без детей,построенный на откровенном шантаже.Не умеют наши правители выбирать праздники.

Владимир Ляпин

Нет. Западный День влюблённых - это День святого Валентина. Это не наш, не православный святой. У нас есть свои православные святые - Святые Пётр и Феврония.

Елена

Да и история жизни (поступков) этих героев так себе! Похоже, что не все читали. Не сказала бы, что хочется с них пример брать.

Александр Жданов

.почему не праздновали? Отмечали, но ни так открыто. Ну, а то,что стали открыто отмечать, что в этом плохого?

Александр Жданов

ну, так Союз развалилсявс1991 году и до СВО было достаточно времени, чтобы уехать на Украину - Вами любимую. Или что то было иное?

Станислава Левицкая

Вы очень странно рассуждаете.Он принимал присягу в России,пенсию венную тоже получал здесь.Там военных российских не жаловали в те времена и дети учились в России на русском языке.Много нюансов,долго объяснять.И не нужно иронизировать снова.Вы всю жизнь прожили в вашей любимой России,не знаете,что такое жить в другой стране и любить то,что с ней связано.поэтому давайте,не будем больше на эту тему рассуждать.

Александр Жданов

.почему не знаю. Прекрасно знаю, ибо добрых двадцать лет работал и жил в наших республиках. И я не иронизирую. Мне просто не в домек, Вы так не любите Россию, мужу, как Вы рассказывали также нравилось быть на Украине, но Вы как истинная украинка цепляетесь не за свою страну, а за бабло, которое платит Россия. Впрочем так же ведут себя те, кто драпанул на Запад.

Станислава Левицкая

Ну да..просто купаемся в деньгах.

Александр Жданов

..тем более, что тут держит?

Сергей Безухов

Да фашисты путиноиды и день влюбленных обосрали..Свиньи поганые...

Волчара

а при чем тут День влюбленных, его тоже никогда не праздновали

Гадкий Койот

Нет.
Это в противовес Ивану Купале.
По датам смотрите.

Владимир Жиров

Много новых праздников стало. Много старых отменили.

Ник Ци

У россиян не осталось ни своей культуры, ни религии.

Лос Ещё-Один-Лос

это жена медведьева привнесла. еврейка, кстати.

Евгений Андреев

А вы, извиняюсь за любопытство, где проживаете?

Арбузный Ихтиандр

Это праздновали Православные.Вам не понять.

Станислава Левицкая

Но раньше же не говорили об этом.Нужно значит было что то придумать,чтобы не праздновали День Валентина

Арбузный Ихтиандр

Это вам так приятнее думать ,что здесь интрига очередная.Вы же сплетница.

Станислава Левицкая

Сплетни-это придуманное ,или недостоверное и про людей,соседей и друзей.я совсем о другом

Арбузный Ихтиандр

А вы интернет-сплетница.У вас определённый уровень.

Станислава Левицкая

Не вам судить .Если вам все нравится,это не значит,что нравится другим

Böser Homlin

Канеш, притянуть всё за уши и что бы было

Аламути

Да, хватит нам глобалистских проектов

Mo
Moralist

Решили...только не пера...перо у кур...

Станислава Левицкая

Ой..описка

Qqqq Qqqqq

это праздник пращуров Ивана Купалы

Бабушка Морошка

семьи укреплять понадобилось:))))

Станислава Левицкая

Не таким эе образом..

Бабушка Морошка

Так проще