Dzhanik Он Же Alexey

С самой рыбой всё понятно. Питается - растёт. А вот как увеличивается чешуя с возрастом рыбы?

Ответы
Tatiana Mikhailvna

По мере роста рыбы увеличивается и размер чешуи. А поскольку рыба в зависимости от условий обитания и физического состояния растет неравномерно, так же неравномерно происходит рост чешуи, который то замедляется, то ускоряется. Эта неравномерность отражается на чешуе в виде рубчиков раз-личной толщины, валиков, называемых склеритами (очевидно от греческого слова «склерос» — жесткий, твердый), которые расположены кругами или дужками. Ширина склеритов неодинаковая, неодинаковы и промежутки между ними. При быстром росте рыбы (летом) вырастает больше склеритов и расстояние между ними бывает шире. При замедленном росте рыбы склериты сближены. Такое наблюдается осенью. Считается, что зимой склериты вовсе не образуются. Полосы широких и узких склеритов, образовавшихся в течение одного года, составляют годовое кольцо роста. Сколько на чешуе таких годовых колец, столько же рыбе лет.

Dzhanik Он Же Alexey

Спасибо.

Tatiana Mikhailvna

Пожалуйста.

Алексей Николаев

У рыб возраст определяется по чешуям, костям и отолитам. Принцип определения возраста рыб основан на свойстве чешуи и кос­тей образовывать наслоения в виде чередующихся колец. Каждому году жизни рыбы соответствует определенное кольцо на чешуе или кости, и оно хорошо видно иногда даже невооруженным глазом.
Как известно, с ростом рыбы в длину, растет и чешуя

Dzhanik Он Же Alexey

Вопрос поставлен по другому.

Алексей Николаев

так я и ответил, что с ростом рыбы растёт и чешуя

Марина Устьянцева

Если рыба девушка, то она посещает рыбий чешуйный салон, где старую маленькую чешую ей заменяют на новую, блестящую....

Le
Lee-Стричк@

За счет деятельности мезодермы под старыми чешуйками образуются новые, больше по размеру.

Dzhanik Он Же Alexey

Спасибо.

Le
Lee-Стричк@

Не за что..

Галина Золотарева

А я не заморачиваюсь:сейчас поставила рыбку на газ-будет готова,поужинаем ....... 🐟🐟🐟

Владимир Ефимов

Чешуя прирастает кольцами (как у дерева) и поэтому можно определить возраст данной рыбы.

Константин

может это вторая кожа или панцирь как у черепахи? ведь чешуйки вросшие одним краем то

Dzhanik Он Же Alexey

Похоже что так.

Константин

и есть с таким трудом счищается..значит сильнее приросшая

Татьяна

Наверное, по тому, же принципу - растет рыба, а вместе с ней и чешую, плавники, хвост....

Ник 137

Вот по чешуе, как по годовым кольцам на срезе дерева, можно возраст рыбы определить.

Dzhanik Он Же Alexey

Значит у карасика 300 чешуек, и ему 300 лет? Но вопрос перечитайте.

Ник 137

Не по количеству.....с каждым годом размер чешуйки увеличивается в диаметре и на ней появляются"кольца роста", разница между периодом зима-лето....как на дереве.

Елена Галкина

На чешуи колечки прироста, смотрите внимательно чз увеличитель

ОК
Ольга Кондратьева

Как ваши ногти увеличиваются по размеру пальца? Так и чешуя)))

Людмила Ильницкая

Привет!!! Также как и когти, рога и ногти. Растут.

Федор Тиханов

Примерно, так, как растет раковина моллюска. )

Вера Ткаченко(Киршина)

так же как ногти и волосы у человека растет

Dzhanik Он Же Alexey

У волос и ногтей есть корни.

Таня Ежова

тоже растет) и увеличивается количество)))

Игорь Атянин

Соответственно возрасту. Она же не линяет

Сания

Возможно..также..как растут наши ногти😊

Ро
Розочка

так же ....кальций поглощает и растет...😉

Владимир Шмигалёв

Также как волосы у человека, как ногти,...

Dzhanik Он Же Alexey

У волос, ногтей есть корни.

Владимир Шмигалёв

У чешуи тоже.

Dzhanik Он Же Alexey

Вчера только чистил рыбу и заинтересовался. Никаких корней нет.

Николай Богомазов

Тоже растёт. На ней есть годовые кольца

Николай Богомазов

А аак она держится?

Dzhanik Он Же Alexey

Вот и вопрос!!!

Николай Богомазов

Одним краем к коже пределана. Как волос

Dzhanik Он Же Alexey

У волос есть корни как и у ногтей.

Николай Богомазов

Так и у чешуи как у ногтей