Константин

Почему сегоднешней морали и нравственности не было в 17, 13 веке например? Сегодня у нас есть толерантность демократия запрет казней и тд. Почему этого не было когда была инквизиция, крестовые походы, гонения, и тд . Иными словами за счет чего вырабатывается мораль общества? Если была религия, то почему она так же была примитивной?

Ответы
Александр Некрасов

Достижения современной культуры произошли не потому люди или религии стали лучше, а из-за резко возросшей зависимости одних государств от других государств. Введите смертную казнь или расовую дискриминацию, это сразу скажется на межгосударственных отношениях, на торговле, научном и культурном сотрудничестве. Мораль тут сбоку припёка. Вспомним изоляцию ЮАС.

Константин

Интересная мысль. То есть влияние более развитых государств диктует свои тенденции. А что еще?

Александр Некрасов

Возможно что-то ещё, но влияние сильных государств велико. Например, в самих США смертная казнь имеется в 35 штатах, но им никто не указ. Лишь само это государство учит весь мир правам человека).

Константин

Даа а это неправильно. Да и культурно они остают уже с моралью тоже какаятто беда

Александр Некрасов

Зато у них самая мощная экономика и вооружённые силы, что позволяет вмешиваться в дела многих обществ и навязывать свои ценности.

Константин

Вот они это и делают.

Mihail Si. (Москва)

Все эволюционирует и развивается от простого к сложному.

Ну возьмите хотя бы 13 век, ссредний возраст жизни 40 лет, правят по сути подростки, то чем сейас пеняют молодежь, мол Гайдар в сколько то там полком командовал, так это беда, а не достижение. Простые решения, простая логика, - это образ жизни подростков, искусство подростков, идеалы подростков.

Константин

Интересные мысли а дальше?

Mihail Si. (Москва)

хватит)

Константин

Я бы порассуждал

Al
Alex

Вырабатывается за счёт сытой жизни. Поверьте, если и сегодня отобрать последний кусок у всего общества, а не только бомжей, то часть общества очень быстро и без особых проблем перейдет на подножный корм, а другая часть на людоедство.

Константин

Согласен с вами есть такой момент. Да и во многом он решает. Согласен

Fedor Shkenev

Она была такой, какой ее придумали. Просто с течением времени и накоплением бесспорных научных знаний-ей приходится пятиться и юлить

Константин

Юлить и пятиться?

Fedor Shkenev

Мне неловко как-то с Вами беседовать... Джордано Бруно-сам себя на спичках поджег? А старик Галилей? А Коперник?

Константин

Я еще ничего толоком и не сказал. Переспросил последние слова ибо непонял от чего пятиться и юлить?

Fedor Shkenev

Хорошо-отказываться от "Божественного" объяснения различных фактов в пользу материалистического-именно под натиском научного знания

Константин

Вы сторонник божествееной версии морали?

Fedor Shkenev

Нет

Виктор Правдин

Механизмы управлением обществом постоянно совершенствуются. В соответствии с уровнем развития этого самого общества.

Сергей Антипин

нет, тогда была своя нравственность и своя мораль. Людям второй половины 21 века покажутся наши нормы и мораль дикими

Константин

Это понятно а за счет чего они формируются?

Сергей Антипин

мораль и нормы диктуют запросы общества, запросы сильных мира сего

Константин

Иными словами элит?

Сергей Антипин

да, но проверяется запрос прочности и народа то же, согласен он с этим-и ему, или его части тоже кинут кость, например закабаление женщины в семье давалось как кость мужской части населения, ведь мужчины в основном зарабатывали деньги

Константин

Думаю тут еще искусство влияло, веения народа, затем реакция церкви и уже как говорится ловился тренд элитами лидерами и тд законодательстао

Че Бу Ратор

Религия и сейчас примитивна, морали почти и нет, толерантность это зло, а казни необходимы

Zmey_Ua. Слава Україні!

Она такой и осталась. До сих пор считается, что некий старик-бог слепил мужика из глины.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Как-то так и происходит.

Константин

Получается что общая мораль это части неких конструктов разных систем и режимов, соплетающиеся в одном времени и общей модели развития

Zmey_Ua. Слава Україні!

Получается так.

Константин

Добро

Вероника Королевская.

Общество постоянно развивается.как и каждый человек.Ничто не стоит на месте.

Константин

А почему раньше небыло такого? Бог был другим или люди глупее?

Вероника Королевская.

Чего не было?

Константин

Таких норм и правил

Вероника Королевская.

Я же говорю.что идёт развитие как отдельного общества,так и каждого человека отдельно.

Константин

Оу

Александр

Медленно, но верно, человечество осознаёт, что не убий - это не убий... Хотя...

Константин

Как то просто

Александр

А в природе нет сложностей. И фактор времени не играет большой роли.

Константин

Не убей это скорее религия Библия, а тут боллее глобальный охват затрагивающий разные слои от образования, культуры и тд

Александр

Ну так в Библии тоже не лохами писано...Законы выживания, плюс облико морале. Жратвы стало просто больше, вот население и подобрело. Хотя в Африке дохнут от недоедания, но друг друга не того...

Константин

Это да

Евгений

Потому, что прогресс есть не только научно-технический, но и социальный.

Константин

Скорее убийство народов стало более обычным и привычным делом за счет бесконтактности оружия

Евгений

Т.е. Ваш вопрос - почему человечество развивается вообще? Что заставляет изменяться общественные взаимоотношения? Неслабо замахнулись! ))) Наверное, эволюция существует не только в живой природе, но в ее продукте - взаимоотношениях.

Константин

Это тоже понятно. Я все пытаюсь выявить конкретные течения и инструменты. В принципе я все понимаю, но ради интереса спросил у людей, смотрю кио как думает

Евгений

Тогда, 3 основных движущих силы развития человечества - либидо, зависть и лень.

Константин

😄 тоже есть такое

Alla Lala

вот потому и толерантость сейчас, что настрадались люди за века.

Константин

А щас разве не страдают?

Alla Lala

а разве кого-то сейчас пытают и на кострах сжигают?

Константин

Геи типа мучаются, трансы, политические, либералы и тд много всяких угнетенных считающие наши времена дикарскими

Alla Lala

значит стоит изобрести таки машину времени и отправить их ТУДА.. путь узнают как оно )))

Константин

Это точно 😁

Alla Lala

это называется : зажрались. Когда людям даёшь слишком много, они перестают это ценить.

Константин

Справедливо. И это во всем работает. С любовью, миром и войной деньгами итд

Я С Марса

Вы не путаете? Инквизиции, крестовых походов в России не было)

Че Бу Ратор

И в библии жертвы приносить и убивать это грех. Получается при крещении Руси убивая несогласных нарушили одну из заповедей и начали с крови. А как же терпимость к другой вере? В библии это тоже есть. Но тем не менее гонения язычников имели место быть. Получается христианство на Руси началось с крови и лжи. Как итог имеет в россии народ с рабской философией что конечно же на руку жидам, предки которых и придумали христианство понятно для каких целей

Константин

Вы смешали двадцать первый век и прозападные течения после разва союза и крещение Руси веками раньше. Хамла хватает и темноты тоже. Встречал одну бабку как из пещеры давай мне рассказывать что принемать душь по идее тоже грех... Я думаю, ну головой то надо работать хоть иногда, нельзя же все мысли дела и поступки мерить по Библии и искать ответы только там.. Так что не стоит смешивать разные вещи и людей в одно и голова у нас тоже не для только одного фанатизма

Че Бу Ратор

ПРичем тут фанатизм. Я говорю исходя из исторических фактов и их осмысления ну и конечно из практики общения с христианами. Ну библия же основа христианства, заповеди законы для христиан и их нельзя нарушать а большинство нарушает. Получается большинство верит чисто как им удобно

Константин

Именно. В этом и свобода. Хочешь верь, хочешь не верь. Дело личное Когда тяжело человек верит и хочет, когда стар и ищит ответов, а когда молод и все хорошо не верит ему это не надо. Каждый ищит то, что ему надо. Лидер ищит то, что надо его стране и тд. Законы естества человека

Че Бу Ратор

Согласен

Ди
Дина

Человеческая жизнь тогда имела очень небольшую ценность

Константин

А щас что больше? Страны бомбят как за хлебом ходят.. Кто то чтото подумал и уже чуть ли не войну обьявляют

Ди
Дина

Когда кидаешь бомбу это как-то далеко ты их не видишь и не слышишь, вроде как на здание кинул, там.... а вот ведьм на кострах жечь и на дыбы -это ведь лично, своими руками и с удовольствием

Константин

Это верно. Жестокие времена войны рубились полным еонтактом, крови не боялись. Щас все культурные убивают на расстоянии и даже не видя это да

Emmanuil Christov

потому что ты не в теме... читай Библию

Константин

Тогда почему мораль не одинаковая во все времена? Если по Библии

Emmanuil Christov

мораль - от человеков.. а Истина - от Бога.. и Она - ОДНА

Константин

Ее еще познать надо.. А порой и истина у всех своя как и правда..

Emmanuil Christov

Истина - ОДНА, и Она - от Бога

Emmanuil Christov

относительна БОГА

Константин

Воот тогда получается что истину имеет тот, с кем бог

Солнышко

Общество развивается тоже!)

Чеширский Кот

мы не далеко от них ушли

Весна

все течет все меняется

Зона_Іn_Тересу

За счёт Человечества.

Константин

Ну понятно что не марсиан

Зона_Іn_Тересу

А непонятно тогда что?

Константин

Эх

Лора

Сама хотела бы знать.

Лора

А вы знаете?

Константин

Есть размышления

Лора

Ну так напишите.

Константин

Мне интересны иные мысли

Лора

Балабол