Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кто, по-Вашему, отличается от остальных в списке персонажей детских сказок: Доктор Дулиттл, Волшебник из Страны ОЗ, Пиноккио, Алиса (которая "в Стране Чудес")?

Ответы · страница 10
Ирина Терпугова

Дулиттл не из детской сказки

А из какой же??? Это - прототип доктора Айболита...

Евгения

Алиса. Она реальная девочка)

))))) Один из вариантов правильного ответа. А другие - можете придумать?

))))) Тоже верно. И - я знаю еще 2 варианта ответа

Евгения

Волшебник не был волшебником. А про диктора ничего не знаю. Не читала

Еще варианты - Алиса, как единственная реальная (Элис Плезанс Лиддел, звали ее в жизни, и она была племянницей Кэролла). И еще - Алиса, как единственная, не потерявшая 90 процентов сюжета, а также собственное имя и автора. Про доктора-то Вы наверняка читали - это персонаж сказки Хью Лофтинга, в переводе ставший Айболитом

Екатерина Аниретаке

Доктор Дулиттл..цветом кожи)

Он же белый, Вы что. А если Вы про фильм, - так в фильме говорится, что герой фильма назван в честь того самого литературного доктора Дулиттла, при переводе ставшего Айболитом.

Екатерина Аниретаке

а я просто почему-то Эди Мерфи вспомнила))

Ага, есть такая тут хроника. Еще вспоминают Альфреда Дулиттла, мусорщика, отца Элайзы Дулиттл из пьесы Шоу "Пигмалион". Я в \матерале про всех них

Андрей Гусс

Доктор не из сказки,ну и что?

Зря сказку не читали, Хью Лофтинга, про Дулиттла (Айболита)

Андрей Гусс

А,попался на Дулиттл.Да ерунда всё это.Вы мою сказку не читали.

Серафима Лежнева

Доктор Дулиттл не из сказки.

Доктор Дулиттл, прототип доктора Айболита - герой сказки Хью Лофтинга

В фильме он в честь сказочного Дулиттла. В Пигмалионе Альферед Дулиттл тодже не доктор, а мусорщик.

Vasily Alabuzhev

Моя прекрасная леди сказка?

Во-первых, тогда уж "Пигмалион", поскольку "МПЛ" - это лишь мюзикл по "Пигмалиону". Во-вторых, там мусорщик Дулиттл, а не Профессор (правда, он потом стал оратором, но профессором так и не стал). Профессор Дулиттл - вполне сказочный герой, - бьём пари, что книги про него Вы точно читали?

Vasily Alabuzhev

Не я не спорю ни с кем и ни на что. Наверно читал. С остальным согласен. На слуху фамилия. А кто он там не помню.

Доктор Дулиттл в переводе стал доктором Айболитом; в оригинале - цикл скахок Хью Лофтинга

Хм... по-моему, да.... не задумывался, а гуглить нечестно

Vasily Alabuzhev

Я думаю да. Наши много их переводили в то время.

Нелюша

А русские сказки не знаете??

интересно... Вопрос как раз о том, что здесь три персонажа русских сказок, и только один - иностранной. Славно же Вы знаете русские сказки...

Татьяна Кулик

Все мягко говоря, обманщики

Кроме Волшебника - кто-то из них разве обманщик?

Анна Савина

Пиннокио, он был деревянным

Татьяна *

Пиноккио - деревянная кукла

Фаина Ермолина

Пиноккио, он же деревянный.

Ну, хорошо. Кто из них имел прототипа в реальной жизни - это будет три.

Фаина Ермолина

Автор "Пигмалиона", А другогой просто волшебник.

Ой, нет. В Пигмалионе - тоже Дулиттл, но он там не доктор, а мусорщик. Единственная реальная - Элис Плезанс Лиддел, племянница Льюиса Кэррола. Хорошо. Четвертый вариант ответа - кто из них при переводе не изменил ни свое имя, ни автора, и не утратил 90 процентов сюжета?

Фаина Ермолина

Этого сказать не могу, не знаю, просветите.

Доктор Дулиттл из 14 книг Хью Лофтинга стал Доктором Айболитом при переводе. Пиноккио стал Буратино (и утратил эпизоды "В пасти кита" и "Страна дураков"). Из также 14 книг Баума "Страна Оз" Волков перевел первую, во второй сделал сборник из 14 оставшихся книг, и еще 4 написал сам. И только Алиса осталась Алисой, в авторстве Кэролла, и сюжет сохранен. Правда, Набоков перевел ее как Аню, - но во всем остальное он тоже все сохранил. И указал. что это перевод

Юрий Яроцкий

Алиса, - а к чему эти тесты???

Я Вам открою секрет: это сайт, на котором задают вопросы.

Юрий Яроцкий

Я тоже задал Вопрос... 😄 😄 😄

Irina Rozhovskaya

Доктор ваш! Он не из сказки

Это как? Доктор Дулиттл, герой цикла 14 сказок Хью Лофтинга - в русском переводе это доктор Айболит. В честь него названы и остальные одноименные герои других книг и кинематографа

Олеся

А, что Вам этот ответ даст?

Только понимание того, насколько люди разбираются в литературе, и еще надежду поговорить с тем, кто заведомо разюбирается

Олеся

Если не отвечаете на ответ, значит ответчик не в теме?

))))) Нет же. Иногда просто отвечающий явно не в теме, и не хочет в ней быть

Олеся

Я как-то ответила на этот вопрос...

Я просто не понял, что еще я могу прокомментировать

Олеся

Я ответила на ваш вопрос несколько дней назад и так и не поняла верно ли?

.... Реус

Первый вроде не из сказки.

Первый вроде как "Доктор Айблолит"

.... Реус

Я его под эти именем не знаю.

Айболит - урезанный перевод Дулиттла сказки Хью Лофтинга

Ирина Отставнова Кочнева

Сказки русские называйте?

Русские сказки, увы, все имеют в своей основе сказки восточной Европы. И колобок, и репка, и т.д. Увы, но я литератор, хорошо знаком с вопросом. Из трехтомника классических русских сказок Афанасьева 90 процентов отмечены как заимствованные. И вопрос как раз об этом. Айболит (в оригинале - Дулиттл), Волшебнике ОЗ (Волшебник Изумрудного народа), Пиноккио (Буратино) - взяты из зарубежного творчества. И только Алиса как была зарубежной, так и осталась, - не украла ее наша литература... При этом я обожаю нашу литературу. У Достоевского, Чехова, Лескова Куприна и всего Серебряного века - аналогов нет. Я сужу совершенно беспристрастно

Ирина Отставнова Кочнева

Цифры арабские,но в космос полетели русские.Незабывайте.Не будьте еврем.Помните Пушкина

Ma
Manyack

Алису не ремейкнули у нас.

Ага, - классно (в скобках скажу, что до войны Набоков написал "Аню в стране чудес", но он все же честно написал, что это Кэрролл)

Любовь Кононова.

Кто такой доктор Дулиттл?

Тот, кто в переводе стал Доктором Айболитом

Любовь Кононова.

Как интересно. Спасибо за хороший вопрос!

Александр

что гоняешь тесты по егэ?

Этого в тестах нет; если интересно - поговорим, а если нет - зачем отвечать?

Александр

просто задаешь такие вопросы

Имею право. Впрочем, и Ваше право задавать такие ответы. Останемся каждый на своем уровне

Воро На

Алиса, остальные-парни.:-)

Как вариант - тоже верно. На самом деле, я имел в виду другое: Алиса - единственная из этих герое, кто при переводе сохранил и имя, и сюжет не изменился, и автор тот же. У всех остальных это поменялось и выдается за произведения советских авторов

Доктор Дулиттл - это доктор Айболит. А совсем не Альфред Дулиттл, герой "Пигмалиона" Шоу