Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кто, по-Вашему, отличается от остальных в списке персонажей детских сказок: Доктор Дулиттл, Волшебник из Страны ОЗ, Пиноккио, Алиса (которая "в Стране Чудес")?

Ответы · страница 2
Elena Tokareva

Это все какие-то нерусские персонажи... и даже не славянские.... они все отличаются от наших героев сказок....

Lvbnhbq Gfyfctyrj

пиноккио- он деревянный и с гадким характером и помоему единственный кто в сказке не говорил с животными.

Aliseprospero

Доктор Дулиттл, остальные персонажи принадлежат Диснею (если считать новый фильм "ОЗ:Великий и Ужасный")

Первые три - на русский язык не переведены, а "украдены" - изменен сюжет, даны другие имена. И лишь Алиса - честно переведена

Aliseprospero

Так вы же сами написали " персонажей", а если вы имели ввиду произведения, то так бы и указали, а то сразу не ясно)

ОК, - у первых трех персонажей есть содранные прототипы в русской литературе, а у Алисы - нет

Егор Пикалов

ЕМНИП, Доктор Дулиттл, не сказочный, а кино-персонаж в оригинальном происхождении. Алиса - женского пола.

Юрий Кривич

Д-р Дулиттл. Это не сказочный персонаж. По-моему у Ф.Купера в "Пионерах" есть что-то (кто-то) типа такого...

Ничччччё подобного. Д-р Дулиттл - это из сказок Хью Лофтинга, при переводе стал доктором Айболитом

Юрий Кривич

Верю. Значит моя память просто дала сбой. С кем не бывает. С праздником.

Василий Комокопов

Алиса - она бродила под землей. Пиноккио - он был чурбан... Скорее всего Дулитл. Нет русского аналога

Ник 137

Вопрос всё ешё висит ?....Ну и как, много народа не знает, как доктора Айболита по паспорту звали ? 😄

Татьяна Реутова

солнце мое я таких сказок даже своим детям не читала-больше про колобка и волк и семеро козлят

Elena Rosior

доктор Дулиттл-- смешно-- это для кого для больших , которые так и не выросли и Шоу не читатали

При чем здесь Шоу? Там, конечно, тоже Дулиттл, но он там не доктор, а мусорщик (к концу пьесы - проповедник). Я именно про доктора Дулиттла, сказки про которого Вы совершенно точно читали.

Elena Rosior

вот сказки не все читала-- потому сама пишу😀

Дулиттл - это Айболит, кстати уж

Elena Rosior

ну Айболита я читала-- и не только😀

Ольга Петрова

есть два варианта ответа 1.Пиноккио - он один деревянный из всех и 2. Алиса- она женского роду.

))))) Я знаю 5 вариантов правильного ответа - и этим мой вопрос явно не хорош. А я имел в виду, что Алиса: она не поменяла имя при переводе, она не поменяла автора, и у нее не обрезали сюжет при переводе

Ольга Петрова

С этой точки зрения вопрос даже не рассматривала. Спасибо.

А. Беркович

а слабо Колобок, Красная шапочка, Чебурашка, сестрица Аленушка, Василиса прекрасная)) и т.д.)

Не слабо, - но если Вы задумаетесь, все названные Вами персонажи - из зарубежных сказок. Красная шапочка, - это Шарль Перро, Сестрица Аленушка - пришла к нам из сербской сказки, как и Василиса Прекрасная. И только Чебурашка - наш, собственный. А мой вопрос по-прежнему актуален

Я думаю, что всех этих героев Вы все же знаете, - это доктор Айболит, Волшебник изумрудного города и Буратино. И только Алиса при переводе на русский так и осталась Алисой

Северский Анатолий

с точки зрения бывалого игронавта , Алиса и очень существенно (не повезло ей с страной удес)

O X A N A

Та еще компашка получилась, сомнительная! Лучше с ними не встречаться в тёмном переулочке

Коза - Дереза

Алиса - Это сказка про зазеркалье. Сказка со смыслом о многомерности. Не все это понимают

Анатолий

по-моему, все они отличаются от нашего Колобка, Емели, Снегурочки и Старика со Старухой...

Люба Зарва

я не люблю почти все эти сказки.это для америки норма а мы дуреем от этой безтолковости

Елена Новоселова

Для меня Алиса. Алису писал все-таки профессор. Там больше реального, чем вымышленного

))))))) Хороший ответ, принято. Я до этого знал 4 варианта правильных ответов

Сергей Голдырев

Дулиттл. Это персонаж пьесы Б.Шоу "Пигмалион" - там речь идет не о сказочных персонажах

Сергей, у Шоу это не доктор, а мусорщик, хотя он и стал в конце книги оратором. Я именно про персонажа сказки Хью Лофтинга "Доктор Дулиттл" - на память, вроде бы целых 12 книг в этом цикле. Я даже готов спорить, что ровно одну из них Вы точно читали

Сергей Голдырев

Вы правы. Я тут накосячил. Дулитлл - отец Элизы . А воспитатели - Хиггинз и его приятель Пикеринг. А сказки я не читал

Да ладно, Сергей! Одна из сказок этого цикла в переводе стала сказкой "Доктор Айболит". Нешто и взаправду не читали?

Сергей Голдырев

Не читал. Сказку с названием просто "Айболит" К.Чуковского читал

Василий Гусев

Вопрос не верно сформулирован - все отличаются, об уровне отличия отдельный разговор.

Это тоже верно. Степеней различия может быть много. Только один из них - деревянный; только одна из них - женского пола, и т.д. Хорошо, уточню - кто из них ДРУГОЙ в литературном плане? (хотя тоже могут быть варианты)

Василий Гусев

Виктор, придумайте другой вопрос, если можно.

Клавдия Семивеличенко

кОНЕЧНО аЛИСА - ВЕДЬ СТРАНЫ ЧУДЕС НЕТ -ЕСТЬ ТОЛЬКО ФАНТАЗИЯ КОТОРАЯ ПОМОГАЕТ ВЫЖИВАТЬ