Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кто, по-Вашему, отличается от остальных в списке персонажей детских сказок: Доктор Дулиттл, Волшебник из Страны ОЗ, Пиноккио, Алиса (которая "в Стране Чудес")?

Ответы · страница 4
Галина Чаплинская Против Войны

Дулиттл -это персонаж пьесы Бернарда Шоу "Пигмалион" -отец Элизы

Галина Чаплинская Против Войны

я нашла в инете "Волшебника"" -перевод Белова

)))) Отлично. Но я влет не помню, какие у меня переводы (у меня некоторые книги в разных переводах)

Галина Чаплинская Против Войны

буду читать то, что есть..в другом переводе не находятся

)))) А если найдете вариант с прижизненными гравюрами, одобренными автором... Это вообще чудо, в руках держать приятно!

Было два издания в начале 90-х, изредка всплывают в букинистическом разделе на Озоне

Зинаида

Скорее всего Доктор Дулиттл,потому как темнокожий он паренек 🙂

? С чего бы он темнокожий? Он - в переводе на русский - доктор Айболит... А то, что у Эдди Мерфи - пародия

Зинаида

Ну так Эд Мерфи первое,что пришло в голову 🙂

Кстати. Сухая статистика. Посмотрел - отвечало человек 300. Эдди Мерфи вспомнили 10 человеев. Альфреда Дулиттла из "Пигмалиона" Бернарда Шоу вспомнили 20. Доброго доктора из сказки Хью Лофтинга вспомнили человек 30. Еще 240 вообще впервые услышали эту фамилию...

240 вообще не в счет. А 10-20-30 - это примерно поровну - ошибка эксперимента гораздо больше разницы.

Кстати о вопросе. Я согласен со многими отвечавшими, что у вопроса - несколько правильных ответов. Например - Алиса (единственная дама), Пиноккио (единственный не из плоти), еще Алиса (единственная реальная - племянница автора, Элис Плезанс Лиддел). Я же имел в виду другое: Алиса оказалась единственной, кто при переводе не сменила имя (кроме перевода Набокова - там она Аня), у кого не укоротили сюжет, и у кого не сменился автор на русского...

У меня просто гигантская (и прочитанная) библиотека, плюс трое детей, которым читаю детские книги...

Екатерина Аниретаке

Алиса. Она девочка. А так доктор Дулиттл пусть убирается в кино)

Доктор Дулиттл - это доктор из 14-томной сказки (в переводе стал Айболитом). В кино герой назван в честь того самого сказочного доктора

Валерий Смирнов

ВИТЯ .Я ВЫШЕЛ ИЗ ЭТОГО ВОЗРАСТА И НЕ ЗНАКОМ С ЭТИМИ ПЕРСОНАЖАМИ

Если Вам 65, как в профайле - наверное, внукам же читали все это?

Валерий Смирнов

НЕ У МЕНЯ ВНУКИ ДАЛЕКО И УЖЕ ЕСТЬ ПРАВНУК .НО ТОЖ ДАЛЕКО .ВОЕННЫЕ МЫ

Уважаю... сам был офицером - но лишь двухгодичником. Удачи!

Олёна

А Дулиттл-это вроде фамилия не доктора а Элизы.Б.Шоу.или путаю?

Ой... Отец Элайзы Дулиттл, Альфред, был мусорщиком, а не профессором. А Доктор Дулиттл, персонаж цикла сказок Хью Лофтинга, в переводе стал Доктором Айболитом

Кириллов Сергей

Не поверишь, я русские сказки люблю. А этот сброд, себе оставь

Отлично - Доктор Дулиттл - это доктор Айболит. Волшебник из страны Оз - Волшебник Изумрудного города. Пиноккио - Буратино. В сказках русских писателей и в русских народных сказках практически нет оригинальных сюжетов - даже Колобок - и тот имеет более ранний, ришедший из-за рубежа, аналог...

Кириллов Сергей

Мог бы и по русски написать. Чего уж говорить кто на 20 лет позже меня родился

Алексей Генералов

Алиса конечно, только у нее ничего не болтается между ног.... ))

Черемновская Библиотека Ковалев

Пиноккио (Буратино)- струганая деревяшка... Остальные - люди...

Владимир Тунгусов

Доктор Дулиттл, это не из сказки, произведение Бернарда Шоу

Ой... У Шоу не доктор Дулиттл, там мусорщик Альфред Дулиттл. А сказку про доктора Дулиттла Вы наверняка знаете наизусть или близко к тексту...

Владимир Тунгусов

Ну да, папа Элизы, а доктора звали Хигинс.

Я сейчас умру... говорите же, с Вами интересно... Хиггинс - не доктор, а профессор филологии... Вы сделали мой день. Ну а что за сказка-то про доктора (врача) Дулиттла?

Владимир Тунгусов

Профессор, это доктор наук.

ОБАЛДЕННО! Ожидания оправдались... Пьеса про Англию, - а во всем мире "доктор наук" - это доцент, аналог нашего кандидата наук. А Профессор за рубежом - это просто профессор, научной степени у него вообще нет, раз уж речь про Англию, а не про Россию... Ну а сказку-то вспомнили?

Владимир Тунгусов

Нет конечно потому и муть развожу.

При переводе сказки Хью Лофтинга "Доктор Дулиттл" герой стал Доктором Айболитом...

Неизвестно Неизвестно

не понятный вопрос доктор это вообще не сказочный персонаж

Что это? Он в переводе на русский стал "Доктором Айболитом"

Неизвестно Неизвестно

да нет айболит появился лет так на 60 раньше

??????????? Сказка Хью Лофтинга "Доктор Дулиттл" - конца 19 века

Неизвестно Неизвестно

понятия не имею мне наши сказки больше нравятся чего только стоят фразы типа НАФАНЯ!!!!!! СУНДУК СО СКАЗКАМИ УКРАЛИ

Вот вопрос здесь как раз о том, что там три героя наших сказок, и только один - не наших

Неизвестно Неизвестно

наши назывались по другому

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Это мы узнаем от Антошки,которых не хотел копать картошку...

)))) Это - пример вопроса, на который существует несколько правильных ответов. Единственная девочка; единственный деревянный; единственная реальгная (Алиса Плезанс Лиддел, племянница Кэролла). Я же имел в виду Алису - в виду того, что она единственная, кто при переводе не потерял огромную часть сюжета, собственное имя и автора сказки

Невушка Невушкина

Доктор Дулиттл? А это кт о? Элизу Дулиттл знаю. А доктора-нет

Доктор Дулитл - прототип "Доктора Айболита". К Альфреду и Элизе Дулиттл отношения не имеет

Альберт Никол Тараканов

Алиса, судя по поведению с детства увлекалась галюцегенами

Люба Зарва

я люблю только русские народные сказки.в них жизни больше!!!

Иван Березин

ОЗ великий и ужасный, потому что он один мужик в этом списке

Лена

Виктор, почему Пиноккио ? Ведь в нашем детстве был Буратино

В этом и есть вопрос. Первые три героя в русском варианте имели другие имена, исправленный сюжет и даже другого автора. А Алиса - нет. Доктор Айболит, Волшебник Изумрудного города, Буратино...

Лена

Понятно. Спасибо за ответ. Всего доброго

Эльза Пономарева

А причем тут доктор Дулиттл?! С каких пор он в сказку попал?

?????? Доктор Дулиттл - герой цикла сказок Хью Лофтинга, в переводе стал доктором Айболитом. А фильм с Мерфи в главной роли - отсылка к этой сказке

Эльза Пономарева

Сказок этих не читала. Фильм не видела. Тогда Алиса - женского рода.

Тая

волшебник кажется... он не рос (только притворялся большим)

Ирина

Алиса, потому что она-девочка, а остальные все мальчики))))))

Татьяна Иванова

конечно доктор, так как не является сказочным персонажем

Что это вдруг? Герой цикла сказок Хью Лофтинга "Доктор Дулиттл"...