Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кто, по-Вашему, отличается от остальных в списке персонажей детских сказок: Доктор Дулиттл, Волшебник из Страны ОЗ, Пиноккио, Алиса (которая "в Стране Чудес")?

Ответы · страница 5
Λακσμι

Пиноккио - потому что кукла или Алиса, потому что девочка.

Наташенька

Доктор Дулиттл не из детской сказки.Это взрослая сказка.

Конечно. У меня узкая довольно специализация - критика поэтического перевода. Но и в целом помогает читать - не только "импортную поэзию". Просто поэзию я люблю отдельной строкой...

Наташенька

На сколько я понимаю...эта специализация подразумечает хорошее знание иностранных языков?

Нет, совсем нет. Как ни странно, многие хорошие переводы сделаны с чужого подстрочника. Например, Пастернак знал 3 иностранных языка, а переводил с 20. Цветаева знала один иностранный, а переводила с 30. Но вот прозу переводить нужно, зная язык. И Нора Галь, и Рита Райт-Ковалева, классики перевода 20 века - переводили, зная языки...

Наташенька

Хмм...Произведения Иоанны Хмелевской с польского переводили разные переводчики. Только одной удалось сохранить ...юмор) Это трудно,даже зная язык...

Да. Как раз в эти дни: моя мама лет 40 назад случайно купила Фланнери О'Коннор - культовую американскую писательницу, чрезвычайно популярную везде, кроме России. И тряслась над этой книгой всю жизнь... В наши дня я легко нашел в интернете пару изданий ее романов - но в дрянных переводах (как потом оказалось). Подарил ей на день рождения - она была безмерно счастлива. А через неделю была бешено разочарована

Некто Из...

по какому признаку? я выбираю Пиноккио - он из дерева был

Мир

Доктор Дулиттл все же персонаж из сказки для взрослых...

Да ну??????? Это же прототип доктора Айболита из сказки Хью Лофтинга - неужто в детстве не читали???

Мир

Читала Айболита..как же читать....))

Вот Айболит - и есть сильно урезанная сказка про Доктора Дулиттла...

Мир

Ну тогда ответ на вопрос - Пиноккио

Елена Никифорова

Доктор Дулиттл? Это кто такой , да еще из детских сказок?

На спор, - про него Вы читали в глубоком детстве?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Из всех перечисленных только один Пиноккио -деревянный

Ольга Командина

АЛИСА КОНЕЧНО! ЛЬЮС КЕРОЛ НАПИСАЛ ВЕЛИКОЛЕПНУЮ СКАЗКУ

))))))))) Она одна при переводе не сменила ни автора, ни имя, и у нее не урезали сюжет

Ольга Командина

вы правы!!! она сохранила своё лицо

)))) Остается для честности вспомнить, что Алису первой перевела (но не очень удачно) Татьяна Щепкина-Куперник, а вторым - Владимир Набоков, и он почему-то сделал ее Аней...

Ольга Командина

незнаю.владимера набокова не читала.

Елена Крыницкая

ДОКТОР Дулиттл - это из "Пигмалиона" - не детская сказка

Не путайте - там не доктор, а мусорщик Альфред Дулиттл. Здесь речь о другом Дулиттле

Дина Мигова

кажется Алиса в стране чудес да и те персонажи хорошие

Ольга Янушкевич

доктор как-то к детской сказке очень за уши притянут)))

Да ну? Сказки о докторе Дулиттле в 14 томах; в обрезанном переводе - это доктор Айболит

Ольга Янушкевич

правы... просто вспомнила Элизу Дулиттл Бернарда Шоу... а учил ее лексике по моему доктор каких-то там наук... не помню... короче перепутала... бывает

Нет - ее учил профессор Хиггинс. У Элизы был отец, Альфред Дулиттл, мусорщик, и в конце пьесы он стал оратором, но не доктором...

Ольга Янушкевич

да все правильно... я с вами полностью согласна... но фамилия Дулиттл у меня сразу вызвала ассоциацию с этим произведением а не доктором айболитом.... ну и ответила что первое в голову пришло... а Бернарда Шоу я люблю перечитывать... вот поэтому и помню его персонажей)))

))))))))))))))) Спасибо Вам, Ольга! Удачного дня (надеюсь, - удачных выходных! Кстати, я обожаю и пьесу, и фильм "Моя прекрасная леди" с Одри Хепберн и гениальным Рексом Харрисоном в роли Хиггинса. Ну как же хорошо, что я живу в дни, когда и пьеса уже написана, и фильм уже снят (50 лет назад)...

Ольга Янушкевич

фильм очень хороший... потом была попытка сделать бенефис Голубкиной по этой пьесе... но это оказалась только пародией по сравнению с фильмом... спасибо за общение... пора уходить... социалистический субботник!)))

Ольга - да, я смотрел тот бенефис, и это была серия бенефисов с разными актерами, и, конечно же, это все были пародии. Кстати, - Голубкинский, по "Пигмалиону", был очень остроумный, но это, конечно же, уже не Шоу.

Ирина Отставнова Кочнева

Опять Вы за старое.Вы еврей? Почему сказки не русские?

Ирина Отставнова Кочнева

Грешно.Евреи продвигают всегда и везде,только своих

А я продвигаю всех. Я люблю и своих, и чужих. Я считаю, что это более правильно, чем любить только своих

Ирина Отставнова Кочнева

Когда нибудь Вы поймёте......

Дарья R

Никто никому ничего не должен. Обеднять себя какими-то расовыми предрассудками смешно и нелепо. Как хорош, например, братец кролик и братец лис! А давайте негров тоже не будем переводить и проталкивать?

Ирина Отставнова Кочнева

Негры здесь вовсе не прчём

Татьяна Ф.

Наверное, доктор Дулиттл, потому что я не знаю, кто он.

Это прототип доктора Айболита, до перевода сказки на русский язык

Татьяна Ф.

Все, кроме Пиноккио , люди с самого начала сказки. А Пиноккио становится живым мальчиком только в конце. Ещё вариант: кроме истории Алисы, все сказки переписаны русскими писателями Чуковским, Волковым и А.Толстым, а героям даны новые имена.

Светлана Корсун

по мне так доктор .он разговаривал со всеми животными

Штучка Еще Та

можно сказать Пиноккио, можно сказать Алиса. На выбор

Беляева Марина

Доктор Дулиттл- он персонаж из фильма, а не из сказки.

Еще как из сказки - почитайте Хью Лофтинга. Дулиттл - прообраз доктора Айболита

Беляева Марина

Может быть , тогда Волшебник..

)))))) Алиса. Она единственная при переводе не сменила имя, у нее не урезали сюжет (раза в три, как у остальных), и у нее не сменили автора

Кстати, в вопросе есть некорректность, многие уже отметили. В нем может быть несколько правильных ответов. Единственная девочка Алиса, единственный не человек Пиноккио, единственная реальная Алиса (племянница Кэррола, Элис Плезанс Лиддел)...

Беляева Марина

Да , могут быть разные варианты.. У кого как с логикой..

Алексей Решетников

Крокодил Гена. Он необыкновенный, а самый... (ну, и т.д.)

Лейсан Фарукшина

я знаю только последние 3)))по этому не могу ответить))

Кло Де Марель

Пиноккио)...хотя и Алиса -тоже,но по другому принципу)

Marina Soblis

Каждый из них так или иначе отличается от остальных.

Бабай Мазай

Фигассе детский сказки... Ты сам-то оригиналы читал?

Конечно! А что там не детского?

Бабай Мазай

Ну в Российской адаптации мохет быть... Но оригинал "Волшебника..." мдя...

Я всем своим троим читал в их 8-10-12 лет

Бабай Мазай

ну Доктор - вообще вроде серия комиксов...

Да ладно! Это герой серии сказок Хью Лофтинга, в переводе стал Айболитом