Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кто, по-Вашему, отличается от остальных в списке персонажей детских сказок: Доктор Дулиттл, Волшебник из Страны ОЗ, Пиноккио, Алиса (которая "в Стране Чудес")?

Ответы · страница 8
Танѩ

в мое время читпли другие сказки😀

Какие? Доктора Айболита? - Так это украденный Доктор Дулиттл. Волшебник Изумрудного рода? - Так это страна Оз. Буратино - Так это Пиноккио

Танѩ

Айболит это не сказка,а стихотворение,например-Сказка о царе Саотане

Свят, свят свят... Вследующей жт

Танѩ

что?

Алефтина Ахмедова

доктор дулиттл это не персонаж сказки

Ну да???? Вы Хью Лофтинга не читали в детстве? Во всяком случае, читали перевод наверняка - это Доктор Айболит

Алефтина Ахмедова

я имела в виду другого доктора

Героя фильма? Так он назван в честь героя Лофтинга

Пётр Инкогнито

Не знаю вроде все сказочные персонажи

Алиса - не сказочная, она написана с дочери самого Кэррола, тоже Алисы. Можно еще сказать, что Алиса - единственная дама. Я же имел в виду, что Алиса - единственная, кто сохранила при переводе имя, у нее не исковеркован сюжет и не заменен автор на русскую фамилию

)))) Да что Вы - просто у меня трое сыновей, всем читаю (или раньше читал); хочешь - не хочешь, а узнаешь

Ольга Шатских

Наверное, Алиса - по половому признаку

Алиса - она единственная, кто и в оригинале, и в переводе так и зовется. И сюжет сказки передан 1:1, а не как у остальных

Светлана Шурманова

не ко мне....не помню толком о чём там...

Lena Mariupol

А разве "Пигмалион"-сказка для детей?

Есть три известных персонажа с такой фамилией - Дулиттл - Элайза, Альфред и "доктор". Последний - из сказки

Lena Mariupol

Уже ответила-можете не издеваться!

Нет - я написал ведь ровно. Елена.Просто уточнил для случайно зашедших. Кстати, - уже четверо мне до Вас написали про Пигмалион. Про сказку даже не слышали. А в вопросе про генерала Франко написали, что его звали Иван. Ну и ассоциации бывают... Кстати, - Ваши пришли уже - текст прочитали? Если понравится - еще?

Lena Mariupol

Ставили бы ударения-о Франко!!!!!!!!!!!Написала"в личке"-какое слово я здесь выучила!Гавкануть можно?

Lena Mariupol

Если можно,тогда гавкану там....

Кс
Ксюксю

та Алиса там самая адекватная была)))

Та Самая Алиса

о, Вы обо мне)))) Оч приятно)))

Татьяна Малинина

Доктор Дулиттл не книжный персонаж?

Почему же? Он - прототип Доктора Айболита, хотя Чуковский нагло опустил фразу, что это перевод, а не его собственная книга. В фильме, кстати, персонажа и зовут в честь того самого "пре-доктора Айболита"

))))) Один из правильных вариантов (Мой вопрос грешит тем, что на него есть несколько правильных ответов). Я же имел в виду как раз то, что написал Вам про Дулиттла: Алиса - единственная, кто при переводе не потеряла ни автора, ни свое имя, ни огромную часть сюжета книги

)))) Отлично - Ваш ответ - из лучших. Поверьте, народ какую-то лабуду в основном несет

kostenko

Что за Доктор? Элизу Дулиттл знаю.....

1. Не Элизу, а Элайзу. И у нее был папаша - мусорщик Альфред Дулиттл, но не доктор. 2. Хью Лофтинг, "Доктор Дулиттл" (при переводе - Корней Чуковский, "Доктор Айболит")

Вера Кротова

а что пигмалион тоже детская сказка

При чем тут Пигмалион? Там не доктор Дулиттл, а мусорщик Альфред Дулиттл... Просто распространенная фамилия

Валентина Яковлева

пЕРВОГО НЕ ПОМНЮ, я 1968 года рождения

Елена Супликова

Буратино, сюжет немного отличается

Елена Супликова

Это как читать произведения в разных переводах, нравятся переводы Маршака, а тут Вальтера Скота купила, просто не могу читать, ужасные обороты, скудность языка

Мммм... у меня второе высшее как раз по переводам; оно мне, в частности, объяснило, почему ужасные переводы сонетов Шекспира кисти Маршака так всем нравятся, и почему не печатаются гениальные переводы этих сонетов Пастернака и Винонена... Но Маршак многое перевел классно - например, Бернса или Беранже

У Вас впереди - счастье познания... А я уже это прочитал, знаю наизусть, и наслаждаюсь только тем, когда кого-то уговорю это почитать

Елена Супликова

попробую достать, хотя в последнее время совсем перестала читать, зрение садится. Даже сочинять нет желания, устаю, с ребятишками работаю, до дома лишь бы доползти, это сегодня позволила себе полную расслабуху в спрашке

)))) Все это есть в инете, хотя я предпочитаю бумажное. найдите три перевода Пастернака и 8 Винонена - сонетов Шекспира. И сравните с Маршаком. Страшно интересное занятие, особенно когда поймете, что Маршак, собственно, перевел все очень небрежно

Ирина Пелих

доктор дулиттл- это не из той оперы.

Что это вдруг? Спорим, Вам в детстве читали сказки про него?

При переводе на русский персонаж 9 сказок Хью Лофтинга "Доктор Дулиттл" стал Доктором Айболитом, сменил автора и потерял большой шмат сюжета

Ирина Пелих

мелькнула такая мысль... но я от неё отмахнулась.. а зря!

Тамара Ивановна

Моё детство прошло без этих героев.

Да ладно Вам - неужели не читали их в переводах - это Айболит, Волшебник Изумрудного Города, Буратино... А несчастное у Вас детство было...

Тамара Ивановна

Айболит,Мойдодыр,Буратино читала после 1960 года. В глухой Сибири,где громкоговоритель был только на столбе у клуба. А телевизор увидела в 8 классе.

Ольга Дерябина

доктор Дулиттл не сказочный геройц

Еще как сказочный - это доктор Айболит

Демони Ка

А Дулиттл что делает в этом списке?

Ты мне только не забывай напоминать, что у меня склероз, а то я почему-то сам про это постоянно забываю...

Демони Ка

Жалко, что тут нет статусов и каких=нить записных книжек... Ну для склерозников...

Найду, найду... я уже в азарт вошел. Вернее - вспомню. А вот скажи - я уже и гуглил, но бес толку: Кто-то из немцев написал в своих записных книжках: "Вчера получил письмо, в котором "сердечный привет" в конце письма воспринимался именно как "сердечный привет" - не могу вспомнить, кто...

Демони Ка

Да, я тоже так, всплывёт что-нить вот так в голове, потом мучаюсь пока не найду...

Вот здесь мне гугл не помог - ищу, кто читал то интервью лет так 35 назад, в "Литературной газете". Склоняюсь к тому, что это Бёль

Кира Маевская

Тест для зачисления в первый класс

Тем не менее, правильно отвечает процентов 10, не больше

А кто такой Доктор Дулиттл, и из какой он сказки? Он и правда из сказки, вопреки всеобщему (неправильному) мнению

Кира Маевская

Сейчас не очень читать любит публика

Наталья Харина

Алиса! Эту сказку не переписывали.

Наталья Харина

А учитель начальных классов. Это моя литература!) А я знаю, что Алису Кэрролл писал под влиянием Библии.

)))))) Гуд - а кто первым перевел "Алису" на русский? И - как звалась Алиса в переводе у Набокова?

Наталья Харина

Новое для меня. Наверное, сам Набоков. Я слышала про Соню! Но не заостряла на этом внимание.

Первой перевела легендарная Щепкина-Куперник. А у Набокова (2-й перевод) сказка называлась "Аня в стране чудес"

Наталья Харина

Спасибо! Я потом поискала в Яндексе. Там мало сведений.

Пу
Путник

Здесь много правильных вариантов?

Я знаю 4 разных правильных ответа (что нехорошо для качества вопроса).

Пу
Путник

ну я так и подумал - Алиса, девочка, реальный персонаж, Пиноккио - искуственный человечек, Доктор - единственный кто лечит, Волшебников тоже других нет

)))) Да. А я имел в виду - Алиса, как единственная, не потерявшая при переводе своего имени, и имени автора книги, и у нее не урезан при переводе сюжет

Раиса Яркова

Доктор не из сказки (не из детской)

Да что Вы??? Неужто Хью Лофтинга не читали? Дулиттл в переводе стал Айболитом...