Елена

Малышке 2 года 8 мес..С недавного времени началось "я сама!!"..и чтобы ни делали, пока сама не сделает-не успокоится..Это все очень хорошо...Я ее хвалю...Она даже сама пытается себе молоко сухое насыпать в бутылку или налить чай .. Как в садик одеваемся -одевается по часу,не меньше (зато-сама ), хочешь ее побыстрее одеть, объясняешь,мол ,опоздаем , надо поторапливаться...Ну в крайних случаях ,если слышит что ей "сюрприз дадут ",она разрешает себя одеть побыстрее..Неужели кризис 3 лет?

Ответы
Губаренко Владимир

Действительно, это очень хорошо, когда дети с малых лет привыкают к самостоятельности. Подрастёт и будет маме замечательный помощник! А что в детский садик идти не торопится - найдите малыша,который бы туда охотно шёл. Очень часто бывает - через слёзы. Главное - особо не баловать. Когда дети видят, что родителям тяжело, как не просто все блага достаются, они всегда стараются прийти на помощь в силу своих возможностей. Пусть растёт крепкой и здоровой на радость родителям, родным и близким!

Елена

Спасибо)))))..в сад ходит,вроде не упрямится... Наоборот больше самостоятельная , а вот сюрпризы любит, сразу тащит в ближ магазин за "вкусненьким шоколадненьким яйцом" , сама и выбирает и к кассе тащит😂

Павел Ширманов

Нет, особые свойства психики, такой угол или правильно сказать, вектор, проявляющийся в прокрастинации, задержке, упорстве, и усердии. Кризисы всегда есть, но природное упрямство будет всегда и бесполезно дочку торопить- вырастите невротика. Ещё и мстить потом может. Аккуратнее.

Елена

да уже она понимает, даже забавно наблюдать как она все сама делает

Павел Ширманов

Понимает, в смысле на вас настраивается, она понимает то же, что и вы понимаете, и чувствует себя через Вас, но себя , а не Вас Пусть её " Я сама" вырастет в уверенное чувство и счастье ребёнка

Елена

это быть может))) Да и неуверенных как-то у нас нет))))

Павел Ширманов

Неужели, а как же Вы сами?

Елена

Вот я про себя в первую очередь и говорю)))

Cute.baby..

Ну почему ...просто умный ребенок ... в школе первой будет и везде лидировать у нас так же все начиналось главное терпение .хвалить и любить ..(. 1 классник сынок )

Елена

значит у моих знакомых и родственников все детки умные ( а также вся группа сада ☺️☺️).... кризис это у них до 3,5 лет))))(просто в разной степени, у кого что))))

Cute.baby..

Ну наверное так....

Серега 373

Это называется взросление "маленького человека",который только познает беззаботный и не торопливо мир!!! Терпения и еще раз терпения!

Елена

спасибо)))

Серега 373

Всегда пожалуйста!

Владимир Савин

...попробуйте чаще делать все совместно,войдет в привычку.....не будет сопротивляться -не помощи,а совместным действиям 😀

Елена

так и делаем...Еще распределяем дела и играем в "хозяек" (чистят картошку , режут овощи детск ножом, стирают носочки свои)...им нравится так играть

Feelings Feelings

они очень хотят казаться взрослыми и старше в этом возрасте, это хороший инструмент в умелых руках. пользуйтесь ; )

Елена

☺️

Алексей Аюгин

Ну вы должны радоваться, что у вас такая самостоятельная дочка. Живите и радуйтесь, не у всех такие дочки бывают.

Елена

🙂

I'm Not My Self

Росточек крепкий она у вас,вот и всё-при правильном уходе,такие и на асфальте растут,и сквозь камень.

Елена

☺️

I'm Not My Self

Да-да!

Роман Ионов

Нет не кризис! Просто гениальный ребетёнок! Молодец ,что такую самостоятельность поощряешь!

Елена

ох да, стараюсь)) Только мы пока вот еще с бутылкой бегаем (как ляля, и с памперсом😂)

Роман Ионов

Не страшно! У детей свой темп жизни ! Мы под него можем подстроится , а они под наш -нет!

Елена

я ее стараюсь не ограничивать, ну пьет и пьет их бутылки...Старшая тоже до 2,5 где-то...Эта может до 3 ...Когда-нибудь (к первому классу 😂😂😂😂😂😂😂) уж наверно бросит

Роман Ионов

Я вот только в 30 пить бросил;))

Елена

😅😂😅😂😅😂ну вот значит нам еще расти и расти🙃☺️

Роман Мишустин

это кризис наших лет а не детей 🙂 они все такие за просто так ни чего не будут делать 😉

Роман Мишустин

бабушки и дедушки мне кажется что будут и наруках носить пожизненно внуков своих, им же х жалко вдруг и как... но и балууют а потом радители разхлебывают... мне кажеться надо смериться с тем что ребенок хочет развиваться сам... пусть даже и за приятный маленький шоколадный приз.. ну вспомните себя.. или представте... мы могли об эом мечтать что щас есть у наших детей

Елена

точно))) но правильно все таки, режим должен быть...Вот есть такое мнение, читала, что если нет режима и границ, то это плохо для ощущений и пространства ребенка ....как если в подвешанном состоянии находится , нет опоры (границ)...и начинает сам себе устанавливать...то есть это так выходит- мама покупает очередной сюрприз, а ребенок еще хуже себя ведет (как бы чувствует, намекает -ну прекрати уже покупать , и разрешать играть во что хочется и с кем хочется , то есть должен знать что границы всему есть...Потому режим важен ребенку .... Раньше я этого не понимала , но вот в книгах на тему воспитания можно очень много найти интересного....Сейчас как раз одну читаю такую

Роман Мишустин

и что нужно делать в такой ситуации, что пишут в книге?

Елена

само пройдет...ребенок не сделает себе хуже ( главное в безопасн месте )..

Июнька

пусть сама. если отбить сейчас желание-так всю жизнь и будите одеваь и кофе наливать.

Елена

ну на ручках пока носим вот...хотя сама она ходит...Обычно ИЗ сада когда идем ,то она сама, а В сад -ни в коем случае, а то сразу бежит на площадку ...

Июнька

ясно..нормальный ребенок)

Елена

поэтому знает что я ой даже пальчиком грожу " поедешь на ручках только" (ну садик у нас 3 минуты идти ,повезло)... А из сада пусть сама на все площадки, куда хочет топает...Кстати ,на тренажеры и качели тоже только "сама"...Один раз подсадила...столько крику было!!!

Июнька

😄

Лора Исаева

НЕТ... !!! ЭТО НОРМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ !!! ... В НЕЙ ПРОСНУЛСЯ " ВЗРОСЛЫЙ" ... )))

Роксана

Потерпите и наблюдайте,самый хороший возраст,познование мира

Елена

☺️😃

Мариана

Кризис у мамаши, если дете до сих пор бутылку сосет...

Елена

ну бывает, она обычно во сне))) ну у нас просто воспитание свободное)) как надоест так и бросит...лет до 3 точно думаю, потом ей уже стыдно будет ходить с бутылкой в саду🙃🙃😏

Мариана

Капец. И что из такого воспитания вырастет?

Елена

я имею ввиду не то что вообще ребенок что хочет делает, а какие-то вещи позволяем , которые как мне кажется для познания мира у ребенка как раз нужны...Например , хочет бегать по лужам- одеть сапоги , полиэтиленовые штаны, и пусть топает... ну и одежду соответствующую , попроще допустим... Иногда вижу, что детей без повода окрикивают-не садись сюда, ой не наступи не дай бог на камушек, не прыгай и не бегай итд.... у деток такая грусть на лице ..

Мариана

Воспитывать детей надо строго. А то потом вырастают неуправляемые, наглые, считают что все должно быть так как они хотят. Просто много таких знаю. А так деткам нужно все показывать и объяснять-это правильно)))

Андрей Вологдин

пустяки.
всё моё детство было сплошным кризисом

Андрей Вологдин

первенца больше любят, ну и пусть им подавятся до удушья.

Елена

бывает.... я своих одинаково стараюсь....и разница в 1,5 года

Андрей Вологдин

если рецидив решит мою жизнь, то у них не будет права со мной прощаться.

Елена

все будет нормально))) вам здоровья и благ))

Андрей Вологдин

это не мне решать

Realistka

она молодец, не мешайте ребёнку развиваться.

Елена

конечно умничка она..и буковки уже знает почти все...Но вот до сих пор в памперсе ходим 😄 хотя и горшок использует по полной программе....А привычка неизменна...Ну и с бутылкой как ляля😂

Realistka

это по молодости, пройдёт.

Елена

надеюсь в 4 года отучится😅

Костя

Тююю... самостоятельность эт от хорактера

Елена

☺️

Костя

Старшая двух не было все сма делала.. младшая если до пенсии будут одевать ток вертеться будет .. а научилсь сама что б не раньше 🙂

Елена

☺️

Костя

Так что на себя внимание каждый по своему обращает 🙂

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

нормальная девка растет, не надо портить)

Елена

☺️☺️

Яся Великийобнимун

Не мешайте. Вставайте на час раньше.

Елена

так и делаем

Яся Великийобнимун

Скоро пройдет "я сам" кризиса так такового не существует. Пусть растёт ваша малушка и вас радует

Яся Великийобнимун

Малышка

Елена

☺️ спасибо

Светлана Булавина

характер максималиста прорывается

Елена

☺️