Екатерина

Женой Сократа была Ксантиппа, которую через века изобразили сварливой и не спокойной женщиной. Почему ему так не повезло? Прошу ответить философски учитывая, что это может быть шуткой в угоду ныне живущим.

Ответы
Al
Alexc

Так то "изобразили", да ещё и "через века" - мало ли как было в реальности...
Кроме того заметил особенность : многие выдающиеся личности сами весьма тяжелы в быту, под час абсолютно невыносимы... Так что может она такой и стала именно для Сократа

Адам Шестеркин

Он женился на ней сознательно.Слава о ее сварливости шла впереди нее.Что бы не страдал другой человек.Потом он говорил-Женитесь обязательно.Если женитесь удачно,станите счастливым человеком.Если неудачно,станите философом...

Vyacheslav Maltsev

так противоположности притягиваются. Сократ, видимо был чувак спокойный и невозмутимый - вон как яд принял - всем на загляденье. А жинка его была стервозная и психанутая. Вот и жили они долго и счастливо - до поры, до времени.

Руслан Саркисян

Я знаю ,что Сократ не обладал утонченым внешним видом , наоборот ...большой нос ,большие уши ...так ещё и с женой такое)) не везёт мне смерти -повезет в любви ,не там так тут

Александр

Мне на свадьбу друзья подарили плакат, цитирую: " Жених, женись обязательно, попадётся хорошая жена, станешь исключением, плохая - станешь философом! "

Екатерина

Сварливая жена даёт больше в плане опыта и познавания жизни, чем спокойная и во всем потакающая мужу?

Александр

Мотивирует и стимулирует, притом любая. Просто сварливая более эффективно воздействует на мозг, бензопила лучше лобзика.

К.а.н.он

В свое время Сократ мне сказал: «Женись непременно. Попадется хорошая жена — станешь счастливым. Плохая — станешь философом.» Тот самый Мюнхгаузен))

Скромный Незнакомец

Есть фраза СОкрата - Женись несмотря ни на что. Если попадётся хорошая жена — станешь исключением, если плохая — философом. Вывод очевиден, правда?

Екатерина

Конечно.

Денис Шаповалов

Мне кажется Сократ тоже не подарок был)нихрена ни делал дома только философствовал.тут любая жена сварливой станет..или к ней ходил Аристотель..

Екатерина

Кажется, Аристотель жил раньше и не мог ее интересовать.

Денис Шаповалов

Щас проверим.великий и могчий гугл нам в помощь

Денис Шаповалов

Точно блин.но сути дела это не меняет..не Аристотель так другой..

Акакий Акакиевич

Возможно, ему как раз и повезло, ведь от плохой жены он уходил из дома и философствовал с друзьями, а с хорошей бы - так и просидел в 4-ех стенах )))

Кт Мпо Ду.

Многие мужики становяться философами из тех, которым достаются вредные жены. Так, что с другой женой Сократ возможно и не был бы Сократом..))

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Барон Мюнгхаузен говорил.. жениться нужно обязательно.. попадется хорошая станешь счастливым... попадется плохая станешь философом.))

Дв
Дванов

бытует расхожее мнение что художник должен быть голодный, а философ, несчастным) /для продуктивности/ 😁 может поэтому?🤷‍♂️

Aleksander Jakovlev

Как это не повезло? Наоборот...Назло ей он относился к этому с философским спокойствием и благодаря этому стал философом )))

Екатерина

Но можно ли это назвать счастьем

Aleksander Jakovlev

Это знал только сам Сократ )))

Armen Avanesov

Это не у философа жена была сварливой женщиной, это муж сварливой женщины стал известным философом! Хоть какая то польза!

Helena Veselova

Сократ -философ. Попробуй с таким договориться о чем-то! 😊Пожмет плечами и философски разведет руками. Вот и весь быт! 😁

Майя Петрова

Вот Сократ и изрёк когда-то: "Женись. Если жена попадётся хорошая - станешь счастливым.Если нет - станешь философом..."

Людмила

зато у него до-ооооочь была со вкусным именем таким - Аспазия....До сих пор помним!..
Кому ж так повезло как не ему!..

Александр Апанасенко

А наверное потому, что филисофы, неудачники по жизни. А жена упорно доводило мужа относится к ней философски 🙂

Галина Чаплинская Против Войны

А можно сказать наоборот: мужем Ксантиппы был Сократ. Ну как тут не стать сварливой и неспокойной женщиной?

Бе
Безилмэн.

Философски?🤔Ну наверное это были его завистники.В нем изъянов не
нашли,приебались к его жене🤷‍♂️