Геннадий Попов

Сирийский епископ Абу-ль-Фарадж бин Харун сказал: Вино сообщает каждому, кто пьёт его, четыре качества. В начале человек становится похожим на павлина — он распускает хвост, пыжится, его движения плавны и величавы. Затем он уподобляется обезьяне – начинает кривляться, со всеми шутить и заигрывать. Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе. Но в заключении он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи. Согласны? Какие стадии видели?

Ответы
🇷🇺Anna😊

Ой, жить в России и не видеть, не поверю! Все и всех видели. Только у нас говорят немного по-другому. - "Есть четыре степени опьянения". Вот только, прошу прощения, я забыла как называют 1-ю и 3-ю. А 2-я - это "До обезьяньей веселости", 4-я - "До поросячьего визга".

Геннадий Попов

Тогда должна быть и пятая, тоже поросячья - так что и хрюкает с трудом

🇷🇺Anna😊

Ну, перемудрили уже! Я всего лишь написала, что все также как у вас, только подругому называется.

Созерцатель (Serg)

Все эти и даже больше...это естественно. Алкоголь...точнее мера его просто проявляет сущность человека...и у всех конечно по разному..

Ва
Валера

Он абсолютно прав, потому я не употребляю алкоголь совсем, ибо не могу себя контролировать от этого соблазна

Вера Попова

все видела,но лев это как то не про всех,некоторые поднимают при этом руки на женщин,это как то не польвиному

Сергей Фомин

Самая тяжёлая стадия,,зомби". Когда ни чего не интересует, кроме одного,,где похмелиться?"

Маргарита Радзивилл

А Абу Невас (придворный поэт Гаруна Аль Рашида) еще в 8 веке сказал, что ИСТИНА В ВИНЕ

Геннадий Попов

1. Абу Нувас аль-Хасан бен Хани аль-Хаками. 2. Высказывание Истина в вине принадлежит древним грекам. 3. Плиний Старший сказал: Истина — в вине, здоровье — в воде. 4. А Истина в вине обозначает не то, что в вине можно найти истину, а то, что пьяный человек становится болтлив и может рассказать то, о чем по-трезвяне промолчал бы

Маргарита Радзивилл

Нет, мой милый. Плиния Старшего и Плиния Младшего произведения я знаю и чтала. Книги их у меня есть из серии Литературные памятники. И Абу Нуваса книга (правда только одна, вроде больше не выпускали)тоже. Почитайте его стихи. Как раз там и есть эта фраза. Это-во первых. Мне нравятся в этой книге его стихи о вине. А вот о поцелуе он сказал, что это ветрогонное средство и притом очень сильное. Но Нувас был начитанным и очень образованным человеком и, возможно, читал и Старего, и Младшего, и других греков и римлян

Миша Чернов

вообще то - эти стадии из анти-алкогольного плаката советского сан-просвета

Михаил Алексеенко

За долгие годы-всякие. Бросил. Знал и это. Всё суммировалось в решение.

Евгения

А почему нет стадии, когда человеку становится просто легко и весело?

Геннадий Попов

А в этой стадии он еще человек, никакой скотинке не уподобился

Евгения

Вот она мне больше всего по нраву))

Улугбек

Какой же наблюдательный этот Ваш Эпископ... МУДРЕЦ!!! ФИЛОСОФ!!!

Галина

Все стадии видела и как есть правдоподобные .

Аптер Пётр Яковлевич

Согласен конечно.Отсюда вывод:стоит ли пить?

Дмитрий Каракозиди

Это говорили за несколько тысяч лет до него.

Людмила Андреева

жаль ,что они сами не видят себя со стороны..

Максим Евгеньевич

Не только видел но и сам пребывал. Во всех..

Галина Смирнова

Точно подмечено. Все стадии наблюдала.

Светлана Филюкова

всего за жизнь насмотрелась,. медик,

Дайлова Надежда Гомель

Буквально все. И терминальные тоже.

Дайлова Надежда Гомель

В этом что-то есть. Нечто подобное проводил Цезарь,набирая воинов в свой легион.

Аркадий

Вооот!

Дайлова Надежда Гомель

Только он выбирал между краснеющими и бледнеющими. Бледнеющих не брал себе.

Аркадий

Я знаю. Один из тестов их много, разных.

Светлана Федоринова

Да, наверное, все...за всю жизнь-то...

Татьяна Павлушина

Согласна....и все стадии видела....