Трофим Елдырин

Вы бы больше хотели быть рабовладельцем в Древнем Риме или барином-крепостником в России?

Ответы
Де
Дед'уктор

Лучше, уж, в России. Мои предки и были, как раз, дворянами с землей и крепостными крестьянами. Но, это была линия военных, офицеров. Тут, совсем другое, в отличие от рабовладельцев. Просто, когда-то, царь обязал крестьян работать на военнослужащих. Для тех времен, это было какое-то решение государственного масштаба. Это потом все превратилось в фактическое рабство. Но да и в наше время. Перестройка Горбачева, либерализация Ельцина и блатная система Путина привели все к завуалированному рабству простых людей.

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

Есть древнее изречение: «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов». Человек не может стать по-настоящему свободным, пока существует в тупиковой парадигме «раб — хозяин». В этой системе любой хозяин — чей-то раб, и любой раб — чей-то хозяин. Оставаясь рабом денег, невозможно стать истинным хозяином собственной жизни.

Zy
Zyzemke

Человеком живущим в данные момент, но чтобы не было стыдно за ту быдлятскую жизнь до которой нас довело государство и что бы было не стыдно за ту страну в который живешь

Za
Zaika

Я бы хотела быть депутатом в нашей Думе,там з/плата хорошая,и спать можно,сидя в зале,а надоест, или кости затекут,так и кулаками помахать и матом покрыть.

Рустам Гизатуллин

Если есть у тебя для житья закуток - В наше подлое время - и хлеба кусок, Если ты никому не слуга, не хозяин - Счастлив ты и воистину духом высок.

Ирина

хочу быть владычицей морскою, чтобы жить мне в океяне-море и чтобы золотая рыбка была у меня на посылках 🙂 Так можно? 🙂

Дмитрич

хочу я просто оставаться человеком, среди людей, "шакалов" и " волков" в измученной, разграбленной России

Сергей Воробьёв

То есть,вариант с мазохистским складом личности даже не рассматривается?Это дискриминация,товарищи.

Тамара Барашкова

УВЫ ХОЧУ УЛЕТЕТЬ НА МАРС В 2020 ГОДУ И СТАТЬ ПЕРВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ПОСТРОИЩИМ НОВОЕ ГОСУДАРСТВО БЕЗ ДУРАКОВ

Игорь Гранин

Нет!Интеллекта!

Тамара Барашкова

ПРОДОЛЖАЙТЕ ЧИТАТЬ СТАТЕЙКИ СОЧИНЕННЫЕ ИНТЕЛЕКТОМ

Игорь Гранин

Спасибо за разрешение!Чтобы без него то?Пропал!

Тамара Барашкова

УБЕДИЛАСЬ ОБ ИНТЕЛЕКТЕ ПОЖЕЛАНИЕ ПУТАЕТЕ С РАЗРЕШЕНИЕМ

Игорь Гранин

Да нет!Ничего не путаю!Просто имею свое мнение,а не чужое и всё!

Элеонора Фарниева

Однозначно в Риме мне хотелось побывать, из любопытства, но думаю Баринам-крепостникам жилось лучше

Ирина Югай

Пару деревень в России как то душевней. Или нужно было ответить, ну что вы, какое рабство, я пацифист)

О.
Ольга .

Ни тем, ни другим.... Ненавижу неравенство в любом проявлении. Человек должен быть свободным!

Alexander Hurgel

Вольным гражданином в Древнем Риме или же свободным ремесленником в любой развитой стране.

Валентина Шанаева

Я хотела бы послать всех идеологов куда подальше, чтобы не мешали жить по человечески...

Andrew Ryan

конечно же в Древнем Риме выгоднее 😉 менталитет у людей другой, да и перспектив больше

Михаил Востриков

На данный момент командуют деньги. Если они есть то, есть то и другое. Время не то)))))))

Светлана Пульникова

ни то ни другое, а вы хотели бы быть рабом в Риме или крепостным в России???????????????????

Ка
Калипсо

ну Россия-то как-то ближе...то березка,то рябинка...куст ракиты над рекой...опять же

Илья Ххх

очень приятно... Себястьян Перейро... торговец черным золотом.... обращайтесь....

Вячеслав Будько

ни тем, ни другим. и тех и других люди простые ненавидели. и правильно делали.