Николай Лисовский

По преданию Петр 1-й перед смертью пришел в себя и попросив грифельную доску написал на ней два слова; отдайте все.., после чего скончался, но есть версия, что после этих слов Петр написал имя. Имя сразу же было стерто стоявшим рядом человеком Чье имя написал Петр и кто его стер

Ответы
Жгучая Крапива

интересный вопрос. Ответа не знаю. Знаю, что он не успел назначить наследника.

Николай Лисовский

Если интересуетесь, зайдите пожалуйста в комментарии Не хотелось бы много раз писать одно и то же

Жгучая Крапива

я уже прочитала.Спасибо, очень интересно. Я склонялась написать Анну, но решила что это мало вероятно...

Николай Лисовский

Кроме Анны Петровны других вариантов у Петра не могло быть Петру 2-му было 12 лет и регентшей при нем наверняка стала бы его бабка, Евдокия Лопухина, которую как и всю лопухинскую фамилию Петр искренне ненавидел Елизавете шел только 16-и год а завещать власть племянницам, Иоанновнам при наличии собственных детей он тоже не стал бы

Тамара Синельникова

Если оно было сразу стерто так откуда мы это узнаем?

Николай Лисовский

Как было на самом деле мы не знаем и вряд ли узнаем, но логика последующих событий позволяет считать такую версию вполне вероятной Единственной возможной наследницей для Петра была его старшая дочь Анна и именно эта кандидатура категорически не устраивала Меньшикова. А устраивала его кандидатура Екатерины которую он и продавил пользуясь своим влиянием. А Анну скоропалительно выдали замуж за герцога Голштинского и выпроводили из России

Татьяна Мешавкина-Швецова

расскажите, если знаете. это интересно

Николай Лисовский

Чтобы мне не повторяться, зайдите пожалуйста в комментарии Там я изложил версию тех событий историка - искусствоведа Н Молевой

Жгучая Крапива

интересный вопрос. Ответа не знаю.

Николай Лисовский

Часть историков считает что Петр написал имя старшей дочери Анны, а стер его Меньшиков. Кандидатура Анны, девушки властной и с отцовским характером Меньшикова не устраивала никак. При ней он лишился бы всего своего влияния иотошел бы на второй план, а возможно и оказался бы под следствием за свое неуемное стяжательство. Поэтому он продавил кандидатуру Екатерины не имевшей законных прав на трон и полностью зависевшей от Меньшикова. Анна была скоропалительно выдана замуж за герцога Голштинского и ее выпроводили из России. Через два года Екатерина написала завещание по которому после ее смерти трон переходил к внуку Петра 1-го Петру 2-му при условии что он женится на дочери Меньшикова Марии после чего Екатерина, здоровая 43-х летняя женщина скоропостижно скончалась После ужина у нее началась неудержимая рвота, затем она впала в забытье и умерла через несколько часов не приходя в сознание Злые языки при дворе говорили, что не впрок ей пошли конфеты присланные в подарок светлейшим. И возвращаясь к началу истории Имя Анны написанное Петром видел еще один человек, архимандрит Новгородский Федос. Вскоре после смерти Петра он был арестован тайной канцелярией и без предьявления обвинения был сослан в один из дальних монастырей на Белом море, где его и уморили голодом замуровав в келье

Грета

заинтересованное лицо и стерло)

Николай Лисовский

Очень содержательный ответ. Остается выяснить кто и зачем

Грета

та ну их!

Николай Лисовский

Действительно, а ну их всех. Меньше знаешь - крепче спишь

Лидия Герасимова

Екатерина ,его жена

Николай Лисовский

Екатерина здесь вообще ни при чем. Она, не имевшая никаких прав на трон была лишь пешкой в игре. В императрицы ее протолкнул Меньшиков , чтобы прикрываясь ей править государством от ее имениЧто и делал 2 года, а потом отравил ее как только она написала завещание о передаче власти Петру 2-му при условии его женитьбы на дочери Меньшикова Петр 1-й написал имя Анны, своей старшей дочери Анна категорически не устраивала Меньшикова, поэтому он и стер ее имя

Лидия Герасимова

Так читала у Пикуля

Галина

Стёр Меньшиков

Николай Лисовский

Аимя было Анны, старшей дочери Петра

Галина

Понятно

Валентина Присмотрова

Екатерина.

Николай Лисовский

Екатерина хоть и была супругой Петра но не имела никаких прав на трон, Петр это понимал и поэтому единственным вариантом была его старшая дочь Анна Петровна. Ее имя и стояло после слов, отдайте все. Стер это имя Меньшиков, которого категорически не устраивала дочь Петра на троне, девушка властная с отцовским характером и не любившая Меньшикова. Поэтому он и продавил кандидатуру Екатерины, а Анну срочно выдали замуж за герцога Голштинского и выпроводили из России