Посторонним В

Можете объяснить мне что такое духовность?

Ответы
Татьяна Селиванова

Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

Посторонним В

Сами придумали?

Татьяна Селиванова

не-а, с интерн. слямзила, суббота, хочется подурачится))))))

Oleg-2657@Mail.ru

Это примерно так,когда человек тонко чувствующий и слышит или чувствует подсказки или подтверждения своих действий из души,иногда знаки и подсказки из духовного параллельного мира и понимающий с какого уровня информация сверху или снизу и по своему верит в Создателя в Его духовно-иерархический мир, это как бы - то что выходит из человека на уровне души ---это моё понятие,поищу словарное более краткое обьяснение ...

Посторонним В

Души или духа?

Oleg-2657@Mail.ru

Обычно привыкли в литературе называть душой всю тонкоматериальную структуру человека,я тоже придерживаюсь этих позиций для простоты обьяснения .Но у человека есть животная душа или молодая которая рождается в теле человека вместе с его рождением,а есть многоразовая душа подсадка,которая имеет тысячи воплощений в человеке и подсаживается в новорожденного ребёнка в возрасте приблизительно 8 недель,она из квантового мира и имеет ещё более тонкую структуру и более высокие частотные энергетические характеристики,у неё могут быть или могут зарождаться ещё более тонкие структуры божественного уровня но в зачаточном состоянии, и поэтому я для себя иногда её называю духом,хотя и это не правильно,дух святой это нечто иное, ---устал писать длинные обьяснения ---

Niemand Против Войны

Это когда человеку зарплату урезали, а ему всё пофиг... Пришёл домой, открыл Кафку... или хоть Лескова... Не-не, вначале позвал соседа, по стакану засандалили, а потом стали беседовать о Кафке и Лескове... Да, и ещё – непременно это всё на кухне! Иначе духовности гораздо меньше.

Посторонним В

Без стакана меньше?

Niemand Против Войны

Без стакана само собой. Но и без кухни! Надо на кухне. Или уж тогда в кочегарке.

Владимир Филатов

Духовность,это когда человек определяет свою жизнь с учетом духовных ориентиров,а не плотских.Плотские ориентиры - это цель жизни здесь,на земле,потому что не видно вечности.Духовные ориентиры - это видение вечной жизни.Потому что Дух вечен,а плоть имеет свое окончание.

Посторонним В

Равнение на Бога?

Владимир Филатов

У Вас есть другое предложение?

Посторонним В

Нет.

Владимир Филатов

Стало быть,надо и в самом деле искать духовность - то бишь - Бога.

Фаил Хайров

Духовность - это совокупная вера людей, общества,народа,нации,страны в целом в общие ценности и стремление поддержать эти ценности и не утерять их и не исказить сами понятия об эих ценностях.

Посторонним В

Ну вот какие у нас ценности? У каждого свои. Общие исчезли.

Фаил Хайров

Добро и зло,что такое плохо и что такое хорошо,уважение к старшим,почитание родителей,уважение к любому труду и т.д. Да, сейчас идёт искажение многих понятий,например уважение к старшим-стариков не уважают;не уважают людей физического и сельского труда,хотя нужно уважать любой труд.В храмах пытаются устраивать панк-молебны,пропагандируют однополую любовь,пытаются найти оправдание педофилии и т.д и т.п.Поэтому чем выше духовность общества,тем сильнее у него иммунитет к таким ''новшествам''.

Посторонним В

Согласна.

Игорь Карсаков

лучше не знать,чем путать с другим.Найдите учение "О стяжани духа святого",однодного желания и любопытства мало ,без испытаний

Люся Мендохова

Научного объяснения не дам,это только мое личное восприятие: состояние души,где разум и сердце пребывают в полной гармонии...

Воронин Юрий

духовность - какому духу человек подчиняется, соответственно этому определяется людское поведение

Посторонним В

То есть считаете ее религиозностью?

Воронин Юрий

каждому из нас присуща духовность, не зависимо от того религиозен он или нет

Посторонним В

Может и присуща, только не пойму что это.

Воронин Юрий

Если коротко: когда совершаю плохой поступок - это означает, что моими действиями руководит дух злобы и я иду у него на поводу. Если творю добро - это Дух Святой подвигает меня к добру

Посторонним В

А я что же сама болванчик?

Воронин Юрий

Ни в коем случае, в вашей власти творить Добро или сеять зло. В этом и заключается понятие - "Свобода" Вы сами выбираете путь по котором пойдете: путь Добра или зла. Вы свободная личность

Татьяна Завьялова

не могу сама понять. духи бывают злыми и добрыми. вот и пойми кто призывает к духовности тот лукавит.

Посторонним В

Хм!

Сергей Хайрулин

Валерия! А можно в начале узнать, какова точка зрения на это у вас?

Посторонним В

Я в процессе.Поэтому спрашиваю.

Сергей Хайрулин

Духовность - это проявление качеств,о которых Библия говорит,как о плоде святого духа Бога. Плод же духа- Это любовь,радость,мир,долготерпение,доброта,добродетельность,вера,кротость,самооблодание. Если в человеке в той или иной мере проявляются все эти качества и он в полной мере их использует в своей жизни,то можно сказать,что он человек духовный! Слово- духовный, напрямую связано с тем,что говорит слово Бога. Бог есть дух! Духовный,значит- от духа Бога!

Посторонним В

Спасибо.Понятно.

Ви
Виталий

Это когда разум и душа находятся в гармонии с телом.

Посторонним В

К духовности и тело и душа вряд-ли пристегиваются.

Ви
Виталий

Духовность от от какого слова?

Посторонним В

Дух.

I Dolzhenko

Вы смотрите на свет, а свет смотрит на Вас !

Посторонним В

Браво!

Константин Малахов

нет, это вопрос к философии богословия...

Посторонним В

Почему богословия?

Константин Малахов

ДУХ - ключевое слово любой религии...

Посторонним В

А что это, дух?

Константин Малахов

хороший Вопрос! но я не знаю на него ответ (попы знают)

Алексей Косарев

Точно знаю, что не от слова "Духовка"........

Посторонним В

А духовка так отчего названа?

Алексей Косарев

Видимо духом горячим и готовит...

Леонид Писанов

то что необходимо для души сделать телу)

Посторонним В

Как это?

Дмитрий

Наличие внутренних моральных установок

Посторонним В

И все?

Ольга Пархоменко

это сложно...идите в церковь,там знают

Еl´ Lazar

Моральные качества ...Так думаю...

Посторонним В

Почему?

Еl´ Lazar

Что почему?

Посторонним В

Гитлер был духовно богат, если под духовностью вы понимаете моральные качества?

Еl´ Lazar

Я,вероятно, неполно выразился...Хотел сказать,что духовность без морали однобока.

Посторонним В

Понятно.

Vlad Ivanov

долго... не все приходят к этому..

Посторонним В

А увас времени нет?

Владимир Ильин

Умение понравиться Мизулиной!

Посторонним В

Не знаю такую.

Владимир Ильин

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=01bc8fd5422cab0f99d77d1f84a70646-129-144&n=24

Посторонним В

Ужас!

Владимир Ильин

В Думе 🖼 И дома 🖼

Посторонним В

😄 Дом не работа. Человеку на пользу.