°°
°•°•наташка °•°•

А почему, когда в воду кидаешь прямоугольный кирпич, по воде расходятся круги?

Ответы
Ассоль Апельсинка.

Идеальный кирпич
Если взять сферический кирпич бесконечно малого объема — маленький камешек — и бросить его в воду, то волны будут расходиться кругами. На первый взгляд очевидно. Но почему кругами, а не квадратами, восьмиугольниками или звездочками?

Камешек, брошенный в воду толкает волны на воде, которые с одинаковой скоростью распространяются во все стороны. А поскольку скорость у них одинаковая, поэтому волны и расходятся кругами.

Точно так же, если несколько одинаковых школьников будут бежать из одной точки в разные стороны, они будут всегда находиться на одинаковом расстоянии от этой точки.Реальный кирпич
Если же бросить настоящий кирпич в воду, то получится, что каждая точка вдоль края кирпича толкает свою волну. Они накладываются друг на друга и образуют общий фронт волны. От краев кирпича идут плоские волны, а от углов — круглые. И чем дальше они отходят от кирпича, тем больше радиус этих круглых волн, при этом ширина плоских волн остается прежней.И очень быстро круглые волны становятся гораздо больше по сравнению с плоскими, поэтому волны кажутся круглыми, они остаются прямоугольными, только с очень большим радиусом углов.

Но так происходит если идеально ровно бросить кирпич, чтобы он вошел в воду плашмя. На практике все бросают кирпичи в воду как попало, из-за этого волны получаются неряшливыми, и круги на воде кажутся еще круглее.

Анастасия Русакова

Если отвлечься от частностей, то при контакте кирпича с водой каждая точка (по понятным причинам будем рассматривать только края кирпича) будет порождать круговую гравитационную волну. Если взять идеальный кирпич бесконечно большого размера, то волна порожденная его краем будет плоской благодаря интерференции. Однако, в реальном эксперименте, через весьма короткое время масштаб возмущения станет сравним с линейными размерами вызвавшего его тела и тогда волна принимает форму прямоугольника с закругленными краями. При этом длины его плоских сторон остаются равными длинам соответствующих граней кирпича, а радиусы закруглений постоянно увеличиваются. Когда они превзойдут размеры кирпича на порядок, получившуюся фигуру можно считать (с высокой степенью достоверности) кругом.

Ник Ци

Если бросить настоящий кирпич в воду, то получится, что каждая точка вдоль края кирпича толкает свою волну. Они накладываются друг на друга и образуют общий фронт волны. От краев кирпича идут плоские волны, а от углов — круглые. И чем дальше они отходят от кирпича, тем больше радиус этих круглых волн, при этом ширина плоских волн остается прежней.

Наташа

👍😉

Денис Марченко

нам как то по физике в школе объясняли. суть в том что это не так, только на каком то удалении от объекта круги становятся кругами. это как то связано с плотностью и свойствами

Дмитрий Табунов

Из-за того, что вода - изотропная среда. Это значит, что во всех направлениях у воды свойства одинаковые. Как и воздух - в нём свет от лампы тоже расходится кругами.

Татьяна Петлёва

Молекулярная структура воды такая... Что не кинь, а расходятся круги... А Вы не задумывались, почему, бросая в воду камень, попадаем точно в центр круга?

Жагуда Жумагалеев

Если бы по воде пошли бы прямоугольники, то надо было бы нового Архимеда клепать и закон земного притяжения, закон сообщающих сосудов переделывать.

Филимон Варер

для сил поверхностного натяжения форма круга является системой с меньшей энергией.по этой же причине и каптя воды имеет фрму круглую

Алексей Кудряшов

потому что если кирпичем шандарахнуть тебя по дурной башке, то в строны полетят осколки черепа а не кирпичная крошка...

Алёна Волокитина

Давление и прочие силы распространяются в жидкостях равномерно во всех направлениях, то есть по окружности.

Виталий Алтай

А почему когда жена бьёт сковородой по лицу,надпись"Тефаль-мы думаем о вас"остаётся лишь на сковородке?)))

Наташа

Тоже не плохо

Павел Шаланов

Круг оптимальная форма, возмущения под силой поверхностного натяжения воды приводятся к ней.

Наташа

👍

По Имени Толя

потому что вода аморфное тело , и ему без разницы что ты кинул в него . он свой ум еще не потерял

Геннадий Вяденко

а я думал круги бывают только от камышек. Оказывается и от кирпича тоже круги есть.😗 😀

Тринадцатый...

Жаль,что ты не Таня.Кинула мяч-дядя достал.Кинула мяч-дядя достал.Кин...................)))А они есть))

Цудахар Леваши

а почему по прямым проводам течёт синусоидальный ток ? Почему провода не изгибаются ?

Наташа

Хз

Наташа

Сложно)))

Цудахар Леваши

эт те не в носу ковыряцца !

Маргарита Злющая (77Мск)

Это зависит от площади натяжения воды! Киньте в таз, пойдут волны по форме кирпича!

Герман Никитин

а с неба срываясь и падая тоже превращается в круг..в виде капли..закономерность...

Татьяна Ушакова

Кирпичем по голове тоже круги в глазах,связь одна и в ней вина самого то кирпича.

Dmitry Voodoo

поперечные волны расходятся на равном расстоянии от центра попадания предмета