Владимир Воцкий

Кто такой Чижик Пыжик?

Ответы
Аleksey كييف

В доме № 6 по набережной Фонтанки, с 1835 по 1918 год располагалось Императорское училище правоведения, студенты которого носили мундиры зелёного цвета[1] с жёлтыми петлицами и обшлагами. Согласно популярной петербургской легенде[2][3], за расцветку этого мундира, напоминавшую оперение чижа, а также за традиционные пыжиковые шапки студентов училища прозвали «чижиками-пыжиками», и именно о них была сочинена эта песенка.

Дмитрий Могилин

В доме № 6 по набережной Фонтанки, с 1835 по 1918 год располагалось Императорское училище правоведения, студенты которого носили мундиры зелёного цвета с жёлтыми петлицами и обшлагами. Согласно популярной петербургской легенде, за расцветку этого мундира, напоминавшую оперение чижа, а также за традиционные пыжиковые шапки студентов училища прозвали «чижиками-пыжиками», и именно о них была сочинена эта песенка.

Тома Сергеева

Это кусочки меха, пришитые на головной убор студентов - дворян 19 века , чтоб их можно было отличить от разночинцев. П.И. Чайковский сочинил про это выражение песенку.

Милан Кыныраа

Пускай отвечают у кого есть на это воображения... Я стараюсь не воображать. Просто знаю последствия воображения:) Воображения уводят от реальности.

Лев Романович Должэнко.

Наждрись силно пьяным и спроси;"-Жэна! Ихто ия такой?" Вот она тибе скажэт-милый мой Чижк Пыжжик". А ты не Кавказе был? А то я ужэ одного проводила.

Александр Жук Эстония Таллин

Самый маленький из памятников или статуэток и находится на одном из мостов ,но кажется там уже может сотая копия его ,воруют однако

Александр Жук Эстония Таллин

А откуда я мог знать кого в риге?

Svetlana Kukushkina

Ну бывали же мир тесен, мало ли

Александр Жук Эстония Таллин

Аааа ,это верно мир тесен в риге у меня мало знакомых только армейские годы и в питере тоже должны были быть но увы никого не разыскивал асейчас уже позно

Svetlana Kukushkina

Не поздно никогда а по инету?

Александр Жук Эстония Таллин

Раньше в однокласниках вводил все ыамилии и имена своих мослуживцев но увы очень давно бкдучи в москве смог разыскать одного товарищавстретились посидели поболтали , а через 20 лет я вновь оказалсч в москве и попытка нацти еще еого увы и тогда решил наведаться к уже найденому , и женщина из того подъезда сказала что его уже 5 лет как нет в живых ,вот потому и позно росками заниматься

Aleksandr Zarvigorov

Чижик-пыжик это птичка. От слова "чиж". А вообще-то так называли учащихся Училища Правоведения в Петербурге. За цвет их формы.))

Сергей Анисов

блин,озадачила,что-то похожее может слышал в "что где когда",но сразу не вспоминается...,пусть будет воробьём!

Владимир Печатников

птичка, которя любит выпить (пьет водку на фонтанке). Чижик пыжик где ты был - на фонтанке водку пил

*....гульмира Галеева.....*

- Чижик-пыжик, где ты был?
- На Фонтанке водку пил!
Выпил рюмку, выпил две -
Закружилось в голове!

Андрей Столяренков

значит водка паленая

Джульетта Алимбетова

Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
Закружилось в голове.

Оксана Тыквенко

Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
Зашумело в голове.

Nik Addington

в детстве бабушка пела мне песенку про него .. скорее всего это мальчик без комплексов )

Вячеслав Одинцов

Их мало уже на земле осталось... А серьезно - это воспитанники училища на Фонтанке

Ѻлегъ

«чижиками-пыжиками» называли студентов Императорского училища правоведения

Георгиий Кравцов

Разгулявшийся студент, правовед в форме зеленого цвета в пыжиковой шапке.

Дайлова Надежда Гомель

Студентов в Питере так прозвали за канареечную форму.Давненько дело было.

Хасан Ходжаев

Шкурка полугодовалого оленя называлась пыжик а вот про чижика нн в курсе

Вера Хомченко

Птичка, чью личность увековечили в С-Петербурге на берегу р. Фонтанки

Ni
Nicky

Не знаю, но он на фонтанке водку пил,и у него потом голова закружилась