Марина Барабанова

На Западе развита сеть домов престарелых, куда уходят беспомощные старики, и это считается нормой. На Востоке старики живут в семьях. Как вы думаете, взрослые дети должны жить с родителями, чтобы обеспечить им достойную старость, или могут строить свою жизнь, помогая родителям лишь в случае крайней нужды?

Ответы
Любава

все непонятно в нашем мире..если старики беспомощны и иногда представляют для себя опасность, то их нельзя оставлять одних..сейчас дети работают от восхода до заката...иначе не прожить...пенсия стариков мала чтобы нанять на это время сиделку..замкнутый круг. Знаю что иногда отдают родителей в дом престарелых чтобы они всегда были с кем то...навещают, кормят...и обливаются горючими слезами что другого выхода нет...Еще бывает - парализованная мать , сын из деревни забрал в комнату в общежитии, где жена и двое детей...три года так прожили..мать с ума сходила, есть отказывалась..ей было тяжело быть в тягость...Младший сын заработал нервный срыв..ему было жалко бабушку...

Марина Барабанова

Да, все именно так. Причем наша ментальность не позволяет отдать в Дом престарелых даже очень хороший и за деньги. Люди осуждают... Хорошо, когда дети находят хоть какой-то выход

Любава

вот я и говорю...замкнутый круг..Отдашь - плохая, не доглядела -плохая..

Дмитрий Лебедев

Посмотрим из принципа равенства действий. Ребенок рожлается абсолютно беспомощным и в чем-то беспо ощным очтается до ключевой стадии жизни - взросления. Родители его до этой стадии ведут - ухаживвют, копмят и т.п. т Но некоторые сдают в ясли, сады а то и интернаты. Детдома не берем. Теперь смотрим. Старики тоже беспомощны. До итоговой точки своей жизни... и дети скорее всего поступят так, как поступили с ними. Я не беру отклонения в ту или иную сторону, я говорю о мэйнстриме. А вот массовое поступание, традиция Не така как со мной - сдавать растивших родитклей в богадельню - это негодно.

Марина Барабанова

А почему, если богадельня, как вы выражаетесь, хорошая?

Дмитрий Лебедев

Потому что душевный ьоуд и силы, вложенные в них родителями, не могут быть оценены деньгами за хорошие условия дома престарелых. Вы наверняка слыщали выражение "дети в неоплатном долгу перед родителяии". При всей его возможной высокопарности звучит не в Нёвозвратном, а в Неоплатном. Он если и может быть возвращен, то только такими же душёвными усилиями.

Марина Барабанова

Слышала, но еще я слышала, что люди должны достойно содержать собственных детей, а чтобы ухаживать за, скажем, лежачим человеком, надо уйти с работы, то есть , например, лишиться зарплаты и на что тогда жить и детям взрослых родителей и старик, кстаи, тоже

Дмитрий Лебедев

Есть авриант сиделки, есть надомной рабоиы ввсокооплачиваемой (хотя это почти утопмя). Раз есть деньги на хороший приют то найдутся и на создание домтойных условий содержаания дома. И как я уже говорил, варианты по холу жизни бывают разные, речь о "нормальных условиях".

Зоя Кабак

дети должны обеспечить достойную старость...необязательно жить вместе, но помогать надо не только в случае крайней нужды...продать домик в деревне, приписать к себе в городе , а потом сдать в дом престарелых - вот это страшно...Хотя, Марина, в жизни всякое случается и судить не нам...У нас в одной семье сын уволился с хорошей работы, чтобы досмотреть мать.В другой семье дочь, полная сил и энергии, сдала мать и навещала раз в месяц, когда нужно было платить...Все в жизни относительно

Зоя Кабак

Мечты сбываются...А Хатынь? Тоже впечатляет

Марина Барабанова

Вот до туда не доехали: было только 3 дня

Марина Барабанова

Да, обязательно, если появится возможность

Зоя Кабак

рада была с Вами познакомиться!🌹🌹🌹

Марина Барабанова

спасибо! Всего вам наилучшего!🌹🌹🌹

Улугбек

Вопрос родился из откровенных прагматических побуждений, исключая даже мысли о заботах по сохранению и развитию вековых традиций ОБРАЗОВАНИЯ и УКРЕПЛЕНИЯ семьи, как ячейки общества.... Разумней было бы ПОЗВОЛИТЬ старшим воспитание внуков хотя бы на начальном этапе, выступать в роль благодетеля, опекающего стариков своих.... Старики смогут и без такой "помощи" обойтись, а вот поставить внучат на верную дорогу без стариков... удастся-ли....!!!?,,,

Марина Барабанова

вы так уверены, что обойдутся?

Улугбек

А Вы вдумайтесь в смысл такого унижения положения стариков... Не к падению-ли нравов Вы призываете...?

Марина Барабанова

Я вообще ни к чему не призываю, а задаю вопрос, во-первых, Во-вторых, как вы будете обходиться, если вас парализует , напри мер, не дай Бог, конечно

Улугбек

В каждом вопросе имеется половина ответа.... уточняйте вопрос, если хотите получить лишь СВОЙ желаемый ответ... Если жить лишь ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ..., то уж лучше вовсе не женитьсмя и замуж не выходить... Но ведь НЕ В ЭТОМ ЖЕ СУЩНОСТЬ ЦЕЛИ В ЖИЗНИ,,,!!!

Марина Барабанова

Теперь я вас вообще перестала понимать

Petr Marchenko

...Взрослые дети должны жить ОТДЕЛЬНО, но полностью выполнять обязанности по уходу за своими родителями !! Да на Западе всё поставлено на широкую ногу, но там нет, и никогда не было души.... Несмотря на все наши трудности, а их предостаточно, мы Выше их по всем нравственным показателям... А помощь - это кто как понимает....

Марина Барабанова

Так тогда по каким же показателям мы выше?

Petr Marchenko

...да по всем !!! Мы выше!!! Одиночные случаи неприличного поведения взрослых детей, это не показатель !!! Ведь самое главное - чтобы была не разорвана незримая нить связи - дети - родители. А она есть только у нас!!!.. И давайте будем спорить и приводить веские аргументы, что это не так.....

Petr Marchenko

..тогда вопрос - зачем Вы начали этот разговор , простите??

Марина Барабанова

Меньше всего меня интересовала пустая демагогия. Есть реалии! Престарелый человек лежит и что делать детям. Я слушаю мнение людей, которые с этим столкнулись или просто задумываются об этом, а пустая болтовня о величии русской души - это , простите, скучно

Млечный Путь

Пожалуй, это единственный ценность от наших предков. Пуст так продолжается. Мы поможим диям в молодости, и они наших старости. Тогда им тоже будет обеспечена счастливый старость от дитей.

Николай Карасев

наверно,строить свою жизнь...помогая,время от времени. но у нас нет таких домов престарелых,чтоб тебя содержали достойно на пенсию.

Марина Барабанова

таких нет, но дети могут платить за содержание

Николай Карасев

если у детей есть такая возможность. к тому же,во всех этих домах сплошь и рядом махровое воровство.сколько ни плати,люди будут существовать на минимум средств. а содержать стариков в элитных богадельнях,по силам только миллионерам.

Марина Барабанова

В Москве более широкий спектр выбора

Галина Котова

взрослые дети обязаны ухаживать за престарелыми родителями это было испокон веков, но почему то все меняется в худшую сторону

Михаил Ткаченко

Зачем грузить детей тягостной картиной увядания предков,если есть возможность организовать "пионерлагеря" для отчаливающих?

Марина Барабанова

А вы бы сами в такой лагерь пошли?

Михаил Ткаченко

Конечно.особенно если свободный режим и квасить не возбраняется.

Марина Барабанова

Боюсь, там более стерильные условия

Максик Ласковый )

Неправильное отношение и к мужу, и к детям и соответственно к старикам. Проблема эта всей страны. Неправильная идеология.

Марина Барабанова

Вы абсолютно правы во всем, кроме одного...

Максик Ласковый )

Беда, когда уставшая от жизни одинокая женщина ищет свой смысл в детях и внуках. И свою нерастраченную любовь и заботу кидает на молодую семью. В итоге семья валится, от чрезмерной опеки бабки и в итоге развод. Он козёл, она сучка.. И тд, и т.п.

Марина Барабанова

В этом полностью согласна. Но настоящая беда, когда престарелые родители ложатся и лежат год-несколько, за ними требуется постоянный, причем ежечасный, уход, а молодым надо работать, чтобы кормить собственных детей. Вот это БЕДА! И как-то не вписывается в общепринятые моральные нормы

Максик Ласковый )

А вот для этого старики и живут вместе сообща. Чтобы в старые, немощные свои годы не отягощать молодых.. Чтобы своими крохотными силами выкарабкиваться. Не секса и любви ради. Любовь - это для юности хорошая песня.

Марина Барабанова

Это выход до определенного момента. Спасибо

Raf Kanyukaev

в любом случае старики должны жить в семьях, им нужно общение, ласка, забота, никакие супер дома не заменят семью

Пловец Новочеркасск

Родители сами желают жить самостоятельно, а помогать надо обязательно.... Взять все расходы на себя

Erlkönig

если ты в сакле живешь - это одно дело, а если на станции " Мир" работаешь - это совсем иное

Ан
Антон

Инет, телик образовательные учреждения, , некоторые иногда и книги читают. Ну и сами додумывают. Редкий случай, когда сами где-то побывали. А больше вариантов и нет.

Erlkönig

)) просто всегда любил Японию и её культуру, именно за красоту их Воинского Духа и презрение к смерти..а тут оказывается, что они - миротворцы и милосердники)

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Япония страна противоречий и большой силы духа. Одно то, что они работают по очень многу и не имеют пенсию уже говорит о чем-то. Они похожи на пчел по своей организации....трудятся, трудятся. А то, что у них развит культ семьи и уважение к старикам, общеинвестно. Какие тут могут быть доказательства! Вот моя знакомая не любит ездить в Японию, потому что для нее это каторжный труд, правда он хорошо оплачивается. А ваши, хулиган, я поняла ездят и работают с удовольствием. Если там выступать...петь или танцевать - это одно, а если работать - совсем другое.

Erlkönig

так это вы о другом, Катя, с этим никто не спорил

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Мне не нравится никому ничего доказывать, я признаю за каждым право на собственное мнение, потому что живем мы в разных мирах, созданных нами. А Японией я интересовалась очень много, даже хотела туда поехать, но теперь сделала вывод, что это жесткая страна, особенно в мегаполисах, и она не для меня. Недаром мы рождаемся там, где рождаемся...и это лучше всего.

Игорь Гранин

НЕ обязаны,не должны,но должны бы.при необходимости ,оказывать помощь! Это дело совести!

Марина Барабанова

дело совести............................................

Игорь Гранин

Я думаю да. Мои родители ничего не просят,я сам смотрю что надо и стараюсь с братом их,а теперь только маму обеспечить. Но сам просить тоже ничего не буду. Будет трудно,проживу и без помощи! Если сами не видят,значит сам виноват,таких воспитал,ну нет,фактически детей,и всё!

Марина Барабанова

Отчасти вы правы, но я имела в виду более кардинальную ситуацию, когда человек уже беспомощен

Игорь Гранин

Даже в таком состоянии НИЧЕГО не попрошу,лучше пропаду!

Марина Барабанова

меня больше интересовало решение ситуации детьми, которые сталкиваются с подобной проблемой тогда, когда уже неважно, что вы просите...а решать-то как-то надо

Игорь Гранин

Ну понятно,что ты то уж тут просто смотришь и или бьешься или ждешь,а вот они как там,ну тут то точно,только совесть!

Нателла

Никто чужой так не сможет смотреть за больным и слабым человеком ,как родной ,любящий

Сергей Ковалев

Дети должны жить своею жизнью и , если считают нужным, то могут помогать))

Сергей Ковалев

Как воспитали... дети наша карма)

Александр

А совместить нельзя, чтоб не предавать стариков и свою жизнь стоить.

Марина Барабанова

не знаю - посоветуйте. Это ведь зависит отопределения предательства

Александр

Старики как дети, сдайте детей в сиротский дом, Как жить то будете после этого?

Марина Барабанова

Так ведь их и сдают в детсад, в школу на продленку, хорошо если не в интернат, кстати, они переполнены, как и детсады - называется это все социализацией. В чем разница?

Александр

Я имел в виду детдом. Мои старики умерли в своём доме.

Марина Барабанова

Мои тоже. Вот только похоронила и не могу научиться жить заново: 14 лет ухаживала. Я не жалею ни о чем, просто думаю...

Александр

Марина, не надо думать, Живите, жизнь продолжаться, трудно но надо.

Наталья Маглыш

я прожила до смети с обоими. до своей пенсии.. зато совесть спокойна..

Сергей Фомин

Вы знаете, во многом это зависит от воспитания. Как ты - так и к тебе.

Марина Барабанова

Его невозможно сместить, это вне наших сил сегодня

Сергей Фомин

Не в наших, но ведь пытаются.

Марина Барабанова

Это несущественно и не стоит внимания

Сергей Фомин

Вот как раз этим и усыпляют нашу бдительность.

Сергей Фомин

А вы не знаете, или просто прикидываетесь?

Евгений Лавровский Женат

Вместе жить плохо. А вот помогать старым родителям желательно

Евгений Лавровский Женат

Разные люди, разные взгляды на жизнь. Приходится всегда идти на компромис. А дома хочется жить по своим принципам