Виктор Молодов

Что жгут вместо поленьев в костре эскимосы на Крайнем Севере?

Ответы
Нина Орехова

Используют всё,что горит.
У коренного населения многих районов Крайнего Севера, особенно эскимосов и чукчей кости моржей заменяли дрова: их поливали моржовым жиром и сжигали в очагах.
У ненцев топливом служат в тайге и лесотундре валежник и сухостой, а в тундре - плавник или кустарник. В местах, где редок даже кустарник, топливом служит черный мох (вид лишайника) .

Виктор Молодов

И высушенную рыбу.

Нина Орехова

Тоже можно

Инрис Кирова

Кости моржей заменяют дрова: их поливают моржовым жиром и сжигают в очагах. В тайге и лесотундре валежник и сухостой, плавник или кустарник. В местах, где редок кустарник -черный мох. Сушёная рыба раньше применялась в качестве топлива для паровозов. Мусор бытовой или торф в виде болотной почвы.

Олег Самохин...

Сам работая на побережье моря Лаптевых был крайне удивлен увидев в тордохе у чукчи возле камелька вязанку юколы- рыбы сушеною без соли на ветру... очень интересное топливо... да и сама юкола - удивительное произведение народов севера просто необходимый атрибут любого северного человека.

Neo Gint

олений кизяк,а фигню про сушёную рыбу можно рассказывать "манагерам",в условиях крайнего севера каждый грамм еды на счету,в крайнем случае жгут тюлений жир,кизяк заготавливают полярным днём

Виктор Молодов

Этот вопрос с ответом из учебника для подготовки дошкольников к 1 классу. Так что ничего личного.

Роза Строгова

Вы наверное очень мало про них знаете. Мой сын работает на Севере в МЧС. У эскимосов связь, что нам и не снилось. Они в 100 раз живут отлично, чем Мы в городах.

Виктор Молодов

Значит книги врут.

Виктор Молодов

Этот вопрос из учебника для подготовки к первому классу. За этот год.

Роза Строгова

Ужасно. Пора и перестраиваться по нашим временам ! Не правда ли ?

Виктор Молодов

Во время службы я сталкивался с представителями северных народностей. Но я уже давно в отставке, может сейчас у них что то и изменилось.

Роза Строгова

Само собой. На сегодня у меня сын в командировке по этим местам. Так что Все " ОК " .

Любовь Супрун

Олений помет, я так думаю.. Как когда-то в степи казахи собирали коровьи и лошадиные "лепешки", сушили их и этим обогревались .

Виктор Молодов

Высушенную рыбу.

Любовь Супрун

Век живи-век учись, как говорят.Спасибо за информацию.

Ол Райт

слышал, есть какая-то жирная рыба.... вот так вот - у нас в магазинах за рыбу день платить надо, а они её просто жгут.....

Виктор Молодов

Да, жгут высушенную рыбу.

Ол Райт

а могли бы на дрова поменять - за одну рыбу вязанку дров... (правда далеко везти для обмена...)

Юр
Юрий

Бывал на Волге так местные рассказывали, что раньше там избы тоже рыбой сушеной топили. Залом называлась.

~Кузькина Мать~

Не знаю, мы только приравнены к этим самым районам Крайнего севера, но отапливаемся углём и дровами.)))

Виктор Молодов

Высушенную рыбу.

~Кузькина Мать~

Вандалы! Рыбу есть надо, а они жгут её. 😞

Ve
Veseliy

Виктор, в Астраханской области печи рыбой тоже топят...., но не все конечно. Так же и эскимосы...

Виктор Молодов

Да, высушенную рыбу.

Ал
Алексей

олений орех с беломошником. иногда разбавляют эту смесь залетными геологами.

Виктор Молодов

Высушенную рыбу.

Don Без Pardon

Эскимосы жгут на костре рыбу,из-за рыбьего жира неплохо горит,делают факелы

Та Еще

жир моржовый и рыбу, а сейчас думаю от генераторов электричество

Александр Сухоруков

В старину у нас на Дону печки иногда топили сухой чехонью (рыба0

Алекс Венцель

Иногда когда прижмёт жгут мороженную рыбу или тюлений жир......

Небот Человекович

Что жгут вместо поленьев в костре эскимосы на Крайнем Севере?

Александр Евсеев

В ЗАВИСИМОСТИ, ЧТО ЕСТЬ ПОД РУКАМИ, НО ЖИР ВСЕГДА УНИХ ЕСТЬ.

Виктор Молодов

Высушенную рыбу.

Александр Евсеев

И РЫБУ ТОЖЕ. НО ЖИР ТУДА ДОБАВЛЯЮТ , ЧТОБ НЕ ТАК БЫСТРО ГОРЕЛА.

Александр Соколов

Мослы от итов и моржей наверное,больше чему там гореть?

Виктор Молодов

Высушенную рыбу.

Александр Соколов

На Камчатке ительмены сало тюленя используют,ох и вонищща((((

Михаил Алексеенко

Можно кирпич, пропитаный керосином или горючим жиром.

Виктор Молодов

Высушенную рыбу.

Михаил Алексеенко

Тоже можно. Казахи которые живут в Арала, ловят камбалу для этой цели. Не ошибка! Туда завезли.

Александр Черепанов

тюлений жир в жирнике юрты,костры в тундре они не жгут

Виктор Молодов

Высушенную рыбу.