Елена Плющ

Попались советы старовера- долгожителя. Один касался детей:" Чтобы не водить ребёнка по больницам, с детства отдайте его в руки природы. С малых лет учите ходить по земле босиком, это сильнейшая закалка. Обгорел ребёнок на солнце- это пойдёт на пользу, укусила оса, или муравей- тоже хорошо. Ужалился крапивой, поцарапался колючкой, искупался в прохладной воде, съел падалицу в саду- значит закалился от недугов, стал крепче телом, сильнее духом. " Бывает ли зло- во благо?

Ответы
Шэф Лёлик

ЭТА жизнь Дана нам для учёбы и сдачи экзаменов. и как говорил Полководец А.Суворов: "Чем больше солдаты пролили пота на учениях, тем меньше крови прольют в бою!" Боль или неудобства - это не зло! Зло в ЖЕЛАНИИ причинить кому-то боль... страдания... Если зуб.врач удаляет гнилой зуб, то он делает Добро, потому что думает не о том, чтобы причинить боль, а о том, чтобы избавить пациента от страданий! Если родители тренируют и закаливают своих детей, то они делают им Добро!

Елена Плющ

Ага... А на рынке откуда? И, кстати , в лесах зверюшки есть?

Шэф Лёлик

в каких-то зАвадях находят... за зверушек не знаю: я не охотник)) у меня лично лишь мышонок живёт))

Елена Плющ

Один?

Шэф Лёлик

а фиг его знает)) я вижу одного, а ТОТ ли или ДРУГОЙ - не знаю))

Елена Плющ

Как же он бедненький без пары то?

Mihail Kiranow

Понятия "зло" и "благо" -- относительные
То, что для одного зло, для другого может быть благо
То, что сейчас кажется злом, в будущем часто оборачивается благом.

Елена Плющ

И наоборот...

Mihail Kiranow

Конечно. Но во всём надо знать меру. И не переходить "Лезвие бритвы" (термин, о котором я узнал из романов И.А.Ефремова)

Елена Плющ

А разница между мерой и излишком, или недостатком, шириной с лезвие бритвы

Mihail Kiranow

Именно. Грань тонкая как лезвие бритвы. И именно на этой грани можно достичь наивысшего результата. Но чуть перешёл -- и катастрофа

Елена Плющ

Так что не все так просто...

Mihail Kiranow

Всё гораздо проще, чем может показаться для человека, который не разбирается и всё оказывается гораздо сложнее, когда начинаешь ДОСКОНАЛЬНО разбираться

Елена Плющ

Вот и , о том же...

Ѻлегъ

всё что перечислено в Вашей цитате не есть зло. а по поводу вопроса, есть такая поговорка:- не было бы счастья, да несчастье помогло

Елена Плющ

Ок. Записала. Посмотрю.

Ѻлегъ

если хотите, могу скинуть архив на эл.почту

Елена Плющ

Можно. В личку почту напишу.

Ѻлегъ

хорошо

Галина

Олег , там практика есть ? Или практику дают только на семинарах и платно ?

Юрий Юрченко

Чтобы ответить на этот вопрос нужно проследить последствия того, что изначально назвали добром или злом.

Елена Плющ

Опыт то мой! А у человека есть проблема- он почти никогда не учится на чужих ошибках.

Юрий Юрченко

Опыт человечества накапливается частными проявлениями. Мы все, например, знаем, что играться с оружием нельзя. Это опыт человечества, который основан на множестве случаев частного горя. И таких примеров ни счесть.

Елена Плющ

И однако же все продолжается...

Юрий Юрченко

Продолжается, но в виде исключительных случаев и теми, кто об этом общем опыте не знает или кто пренебрегает опытом человечества.

Елена Плющ

Исключительных?!

Анатолий Басанкович

бывает!укол ,таблетки-больно,горько(особенно для ребёнка!),но как помогает!!выздоравливаем!

Елена Плющ

А мама то! Мама, как переживает!

Vladimir Vachman

а в чём вы здесь видите зло? Всё замечательно! Но прививки всё же делать надо!

Елена Плющ

Ну что ж хорошего, когда ребёнок болеет?

Vladimir Vachman

это же нормальная жизнь, но никак не зло. Все болеют и выздоравливают, так всю жизнь...

Елена Плющ

Вот мужчины только так и отвечают...Вам женщин не понять..

Vladimir Vachman

Вам бы и женщины так ответили, но вы пока не готовы принять такие мысли.

Елена Плющ

Наверное...

Aleksander Jakovlev

Прав старик! Все это было с моими пятью детьми и все здоровы...тьфу-тьфу )))

Елена Плющ

Опыт однако...

Aleksander Jakovlev

Первый родился болезненный,постоянно простуды.Но прошли после того,как тесть каждый вечер и утро гонял его босиком по траве.Сейчас ходит до первых морозов в одной рубашке )))

Елена Плющ

Замечательно!

Юрий Листик

По принципу -- выжил -хорошо .......не выжил - Бог прибрал ??????😞

Елена Плющ

Ну так закалка же!

Юрий Листик

Кто не сумел закалиться -- дуба дал ?????

Елена Плющ

С другой стороны, делать все стерильным, это практически убить иммунную систему.

Илья Васильев

Выкурил пачку сигарет и всю жизнь смотреть на них не будет))

Елена Плющ

Думаете?

Илья Васильев

Это в Советское время один врач проделал с сыном, но повторять опасно, даже нельзя - низкое качество табака!!!

Елена Плющ

Врач?! Специально?! Зачем?!

Илья Васильев

Так ясно зачем, чтобы сын не курил!

Елена Плющ

Блин... А если бы его сын насмерть траванулся?

Илья Васильев

Риск, видимо был(

Елена Плющ

До чего только люди не додумаются!

Грач Налбандян

А разве это зло? Это природа человека. Выживает сильнейший.

Грач Налбандян

Так осознайте и не ругайтесь. Девочку из за крапивы, можно и пожалеть, а пацана только поругать. Пусть не расслабляется.

Елена Плющ

А кто сказал что мама ругается, когда у ребёнка проблемы?

Грач Налбандян

Так я же не инкубаторский?

Елена Плющ

Мама ругалась? А , своих жалела... Мальчик пчелкой ужаленый по целуешь, по головке погладишь..

Грач Налбандян

Это можно.

~Н~Н~Ф~

А почему вы решили, что зло. Мы в детстве тоже так же жили.

Елена Плющ

А вспомните, как плохо когда живот, например , болит! Разве в это время боль кажется нам благом?

~Н~Н~Ф~

А вы знаете, живот вот как то и не болел. Болели даже чаще сбитые пальцы ног, но мы как-то и на это не обращали внимания. Вот приходит весна и как только из земли начинает лезть разная травка мы всё это в рот. Помню даже когда играли в домики с подружками так даже кашку от карагача ели и цветки дурмана обсасывали и с нами ничего не происходило. Ели паслён и молодые побеги шиповника. Поэтому мамы с нами на больничном не сидели.

Елена Плющ

Ну тут ещё момент- родители здоровые и экология тоже.

~Н~Н~Ф~

Это да. Тогда ещё всё было намного чище.

Елена Плющ

Как то так...

Борис Иванович Тимошенко

... это не зло ... это естественная наука природы.....

Елена Плющ

Главное, чтобы внучок был здоров.

Борис Иванович Тимошенко

... природа даёт здоровье тому кто её не боится и любит...

Елена Плющ

Это так. Какое может быть здоровье в бетонных коробках, в городах, где смог постоянно висит ,и еда, где половина синтетики?

Борис Иванович Тимошенко

... город сборник вирусов..... в посёлке видел проездом ...- карапуз голяком .... босиком... несётся через дорогу по снегу к бабуле .... на встречу бабуля с шубейкой... сзади мамка с ремнём ... а он хохочет... - в здоровом теле здоровый дух...

Елена Плющ

Точно! Так и должно быть.

Uf
Ufo

Только так и бывает. Зло наука, добро слабость

Елена Плющ

Возможно и так...

Uf
Ufo

Скорее

Вадим Головин

А что из перечисленного Вы считаете "злом" ??

Елена Плющ

Вот мужики никогда этого не понимают! Когда ребёнок болеет, мама очень сильно переживает, и добром болезнь ну ни как не назовёт...

Вадим Головин

Болезнь? Все эти советы как раз против болезней, если я Вас правильно понял...

Елена Плющ

Ну да... Но это не мои советы. А я на это смотрю как бы я в это время реагировала...

Борис Артемович

Хоть и не старовер, согласен полностью.

Елена Плющ

Так бывает зло во благо?

Борис Артемович

Всё зависит от дозы. Пример: яд змеи.

Елена Плющ

Это-да...

Кт Мпо Ду.

Я не старавер,но он сказал правильно.

Елена Плющ

А когда ребенок болеет, мама то как переживает! Уж добром то она это никак не воспринимает...

Кт Мпо Ду.

Маме нужно развиваться...

Елена Плющ

Ну....Это уже другой вопрос...

Дуся ***

бывает..только нужно определить дозу

Александр Емельянов - Женат

думаю - бывает... и с большой пользой

Елена Плющ

Ну вот...

Розенфельд Валерий

горькое не зло а советы классные

Елена Плющ

Так то да...

Antonida Ivashkina

а разве то о чем ты пишешь - зло

Елена Плющ

Когда ребёнок болен, маме болезнь злом кажется...

Antonida Ivashkina

совсем не значит, что перечисленное вызовет болезнь

Елена Плющ

Это да...