Епифания

Почему подагру назвали болезнью королей?

−1
Ответы
Михаил Карпов

Ну болезнью королей , чаще именуют гемофилию. Подагра - кроме королей, болезнь аристократов. Вино, много мяса и деликатесов (животного белка) - самая лучшая среда для подагры. Болячка хреновая...

Епифания

Гемофилия была у супруги Николая 2, скорее близкородственные браки, ведь все царствующие династии давно породнились

Михаил Карпов

Ну , как бы Аликс принесла этот ген от бабушки - Виктории. Кроме Алексея от этой болезни страдали инфанты испанские, и дети Генриха Прусского (брата Вильгельма второго).

Епифания

Надо было жён из крестьянок брать. Кстати, вы знаете, почему французский король женился на Ярославне?

Михаил Карпов

Это (жена - крестьянка) - мезальянс... А Анна, это как бы Антанта 11 века, когда Франции нужен был союзник на восток от Германии.

Епифания

Нет. Просто близкордственные связи достали всех, а Ярославна точно не родственница никому

Михаил Карпов

Правда? Так у Генриха в предках были потомки викингов, а Анна дочь шведской принцессы. Имбридинг в Средние века (особенно ранние) никого особо не волновал. Папа римский давал разрешение, и двоюродная сестра - становилась допустимой невестой. Главным в Анне ИМХО была хороша ещё и тем, что родственники далеко и не смогут требовать себе земель и бенефиций.

Епифания

Потомки - не родственники!

Sk
Sky

и аристократов. Страдали ею преимущественно люди состоятельные и знатные. Чрезмерное употребление мясных блюд, деликатесов и вина главная причина возникновения этой хвори.

Sk
Sky

Ну вы лучше знаете.Естественно не причина,это - следствие.

Епифания

Причина в почечной недостаточности, которая усублялась перечисленными вами факторами

Sk
Sky

Даже при абсолютно здоровых почках,"пережор" и "перепив" вызывает накопление мочевой кислоты(образование уратов).И как следствие - подагра.

(***********) Hofez-Zade

Потому что самую вредную пищу могли позволить только аристократы. Из-за чего страдали нарушением обмена веществ. Сейчас это всем доступно но и болезней стало гораздо больше

(***********) Hofez-Zade

Ангус Далглиш и Биргер Сёренсен а так же доктор мед наук Стивен Куэйн.

Епифания

А других учёных нет? А вирус гриппа кто сварганил?

(***********) Hofez-Zade

Есть и их много почитайте на досуге. Нужно же все версии рассматривать а не поддаваться пропаганде. Недавно директору компании файзер задали вопрос а когда вы будете вакцинированы? На что он ответил эммм учитывая мой возраст мне не совсем безопасно делать вакцину тем более я здоровый человек. Посмотрите на Ютубе интервью с ним

Епифания

Я не люблю конспирологию, она для убогих

(***********) Hofez-Zade

Ну да. Зачем углубляться. Лучше следовать в стаде. Все же наше правительство работает только во благо народа. Тут вы правы.

Гор

Не королей, а аристократии. Потому, что она появляется от питания, избыточного и богатого, в то время простолюдинам это было не очень доступно. примерно так.

Олег

Потому что она среди них была распостронена. Проявлялась из-за излишеств. И чем величие персона тем сильнее эта болезнь проявлялась.

Ол
Ольга

Переизбыток белков в пище..почки с этим не всегда справляются.. У простолюдинов , всегда был недобор в еде по белкам..

Епифания

С белками справляется желудок, а не почки

Ол
Ольга

Мочевая кислота образуется в крови..

Галина Осташко

Она связана с очень хорошим питанием, особенно мясным.А бедняки позволить себе не могут

Ал
Александр

Наверно потому, что фазы обострения вызывают в основном обилие мяса и вина.

Генерал-Интриган И Аморал!

она развивается от чрезмерного потребления мяса,икры ,вина и ........ кратко

Генерал-Интриган И Аморал!

но от этого они менее опасными для подагры не становятся ,поверьте мне ,у меня стаж с ней 12тый год

Епифания

Как известно, подагра проходит сама. Есть такая история о царе Алексее Михайловиче, который тоже ею страдал

Генерал-Интриган И Аморал!

я давно понял ,что излишества вредны и диета обязательно

Епифания

Ну не диета, а просто не злоупотребление

Генерал-Интриган И Аморал!

можно эти "опасные" продукты заменять ) и по немногу все таки можно

Никита Анохин

Как только начал читать из античных греков, тут же наткнулся на подагру

Андрей Будняев

Иногда-болезнью аристократов..Кстати-аллопуртнол для профилактики..

Ирина

простой народ ел простую пищу,а короли обжирались.вот и сказывалось

Григорий

Малоподвижный образ жизни. Хотя вроде бы это про геморрой

Антонио Вивальди

Ездил да Ещё бы как у таким как Ефремов закон написан.

Михаил Михайлов

жирную еду запивали холодным шампанским?

Епифания

Какое шампанское в Средневековье?

Михаил Михайлов

Ну хорошо. Забродившее(газированное, с газами) вино

Михаил Михайлов

Первое документальное упоминание об игристом вине с пузырьками датировано 1668 годом. Именно тогда аббат Годино в своей церковной книге описал «вино с лёгкой окраской, почти белое, насыщенное газом». Уже спустя 20-30 лет игристые вина получили во Франции широкое распространение. С ростом популярности шампанского, увеличивалось и количество производителей, а также улучшалось качество вина.

Епифания

Вопрос не о вине, а о подагре

Михаил Михайлов

а что вы прицепились к шампанскому? я вам ответил жирная еда плюс холодное вино с пузырьками .Так понятней стало? Давайте теперь свой ответ.

Алёша Валеркин Сын

Дак те тоже жрали все что не приколочено

Lady Winter 🇷🇺

Она случается от обильного питания.

🇷🇺

потому что во многом от переедания

🇷🇺

Бедняки не могли себе позволить питаться сытной, жирной пищей и мало двигаться.

Епифания

А кроме королей и бедняков никого не было?

🇷🇺

так подагрой не только короли болели. Крылов, например, болел. Большой любитель сытно и много поесть)

Епифания

Разумеется, но вопрос о названии подагры

🇷🇺

возможно, склонность к ней у них передавалась по наследству)

🇷🇺

тогда не знаю

Светлана Савельева

Образ жизни у них соответствующий.

Ве
Весна-Красна

От хорошего вина приключалась)))

Епифания

Больше никто хорошее вино не пил?

Ве
Весна-Красна

Очень хорошее только в основном короли. И вельможи

Епифания

От хорошего вина подагры как раз не бывает

Ве
Весна-Красна

Да я ответила, вспомнив Некрасовского персонажа