Пу
Пума

Зачем на рукавах мужских пиджаков и женских жакетов нашивают пуговицы? Какие функции они выполняют?

Ответы
Светлана Овсянникова

А знаете ли Вы как можно определить дорогой ли мужской пиджак? Если на рукавах пуговицы нашиты, а петли не прорезаны-костюм дешевый (или подделка). Только в дорогих пиджаках расстегиваются. Понаблюдайте за окружающими Вас людьми: много таких пиджаков встречается? Я когда узнала на одном показе мод эту мелочь, заинтересовалась и стала наблюдать. Очень интересно. Но встречаются пиджаки в расстегивающимися рукавами очень редко. Видимо в таких пиджаках мужчины бывают в других местах.

На
Нала

впервые эта модная деталь была введена во французской армии специальным указом. Но дело было вовсе не дизайнерских инновациях. Все намного прозаичнее – нашитые на рукава мундиров пуговицы должны были избавить солдат от раздражающей привычки вытирать сопливые носы рукавами.

Ник 137

Тут есть два варианта....первый - босяцкий....чтоб петровские гвардейцы не утирались, ибо сукно казённое в негодность приходило.....а второй - аристократичный....на эти пуговки пристёгивались пышные кружевные манжеты, чтоб в блюдо во время принятия пищи не попадали...... 🙂

Рамиль Веселый

"А вы знаете, почему солдаты сопли рукавами не вытирают? Так там пуговки мешают! А знаете почему они блестят? А они их все равно вытирают!"))

Вн
Внезапно

Пиджаки стали носить с пуговицами на рукавах, чтобы можно было помыть руки, не снимая верхней одежды. Постепенно пуговицы, как элемент одежды утратили функциональное назначение и стали играть декоративную роль.

Пу
Пума

Хорошо

Алексей Тарасенко

Они объясняют стоимость пиджака ( с прорезанными петлями или нет ), а соответственно и статус владельца(владелицы), но в ширпотребе идут как декоративная отделка с закосом под брендовые вещи)))

Алла

А Петруша повелевал нашивать пуговицы на рукавах, чтобы рукавом носы не вытирали

Алексей Тарасенко

)))))))Факт, но это как это можно изловчиться, чтобы тыльной стороной рукава нос вытереть?)))))))))))

Алла

Русский мужик изловчится.. Он такой!

Алексей Тарасенко

😄 😄 😄 Но ведь удобней внутренней стороной))) Хотя после сено-солома , я уже ничему не удивлюсь)))))))))))))

Алла

😄

Н)
Нилюфар )))

это изобретение Наполеона Бонапарта — он приказал пришить их к рукавам на куртках солдат, чтобы они оставили дурную привычку использовать рукава при насморке.

Пу
Пума

Правильно

То
Тонечка

это изобретение Наполеона Бонапарта — он приказал пришить их к рукавам на куртках солдат, чтобы они оставили дурную привычку использовать рукава при насморке.

Юлия Кунаева

Вообще сейчас чисто декоративные. А можно делать рукава пиджаков и жакетов разрезные и с петельками для пуговиц, чтобы можно было регулировать ширину рукава.

Gek Stormov

есть две теории. первая чтоб солдаты 17 века не сморкались в рукава, и вторая примерно того же времени, чтоб можно было засучивать рукава для удобной работы

Марина Максимова

Все началось с Французской армии. Именно в ней на пиджаки начали нашивать пуговицы, чтобы отучить солдат вытирать сопливый нос рукавом.

Евгения Чурсина

Запасные...........на случай если оторвутся те,что выполняют застегивающую функцию. А на самом деле, чтобы нос не вытирали рукавами

Витя Зига

На рукавах мужских повелось ещё с царских времён, что бы солдаты не вытирали нос рукавом.А потом просто вошло в моду

Пу
Пума

да

Александр Шевчук

ошибаетесь,господа. это сделано в россии с петровских времен, чтобы не вытирали то что течёт из носа рукавом одежки

Надежда Юрасова

Ответ: Сегодня пуговицы на рукавах являются важным элементом отделки пиджака и выполняют декоративную функцию

Пу
Пума

не только

Любовь Кудинова

Самые крутые и дорогие пиджаки с растегивающимися пуговицами. Носят очень богатые челы.

Лариса Павличук

пристёгивают изнутри а снаружи - для замены утерянных, а вообще для красоты симметрии

Ольга Ветлугина

начиталась ответов, узнала много нового о пуговицах. а сама никогда не задумывалась

Пу
Пума

🙂

Яна Субботина

Моду на пуговицы ввел Наполеон, когда увидел что его солдаты вытирают рот рукавами.

Пу
Пума

верно

Сергей Семёновых

пётр первый велел нашивать пуговицы на рукова чтобы чернь руковами нос не утирала

Татьяна Полякова

чтобы рукавом нос не терли)))) именно так по некоторым источникам историческим)))