Епифания

Почему в Европе курили сигареты, а в России папиросы?

Ответы
Александр Парохонский

Потому, что Россия отстаёт от Европы лет на 100-200! И что то из себя ещё и воображает, что мы делаем (делали) ракеты т перекрыли Енисей (давно дело было). А что сейчас: кроме горячих точек - южная Осетия, Карабах, Приднестровье, Донбас, Сирия, Ливия, Центрально-Африканская Республика и т.д. И сейчас сигареты в России делаем не мы. Все производства любых товаров (тех же автомобилей) давно продано иностранным фирмам. Мы не делаем не только сигареты, мы (Россия ) не делаем ничего, кроме вооружения и храмов. Это конец России!

Андрей Клочко

Видимо, так сложилось исторически - ведь это зелье пришло к нам из Европы, и мы выбрали самое недорогое производство. К тому же, в 30-х годах уже были сигареты, но папиросы имели гораздо большую популярность. Кстати, во Франции папиросы называли "русскими сигаретами", а наши - сигареты - "французскими папиросами" Забавно, да?

Don Без Pardon

Папиросы являются изделием российского происхождения и впервые упоминаются в документах 1844 года. Они получили распространение во второй половине XIX века, продолжавшееся до второй половины XX-го, когда популярность стали набирать сигареты с фильтром.

Иван Надымов

должны ж отличаться чем то россияне ,зачем никотин вдыхать сразу,пусть хоть малая да часть останется на стенках папироски,некоторые ещё умудрялись их загибать по всякому,вообщем мы впереди планеты всей)))

Александр Зитлер

Я никогда не курил и этот вопрос меня не интересовал. Но я застал войну. И видел, как курильщики курили махорку, завёртывая её в газету. Скорей всего всё объяснялось бедностью .

Александр Зитлер

Что же Вы сравниваете . Более ста лет прошло.Давно поняли, что труд раба малопроизводителен. Да и механизация полностью вытеснила ручной труд Хлопкоуборочный комбайн убирает такую территорию, с которой не справились бы и сотня рабов.

Епифания

Азы маркисизьма-ленинизьма?

Александр Зитлер

Ленин-Сталин рассматривали эти вопросы через одно нехорошее место. Поэтому и рухнуло это государство в один день 19 августа 1991года.

Епифания

Им просто хотелось влати

Александр Зитлер

Это цель любого политика. Ворос во имя чего. Эти говорили, что хотят осчасливить всё человечество ( не забывая себя, прежде всего!. Пришедшая к власти в 17 -м камарилья любила и хорошо покушать, не смотря на искусственно организованный ими голод, но и пожить в роскошных дворцах, конфискованных у бывшей аристократии в пользу " рабочих и крестьян" И во имя претворения этой сказоки были замучены, расстрелены миллионы людей. Результат? Мир понял, что это тупиковый путь истории.

Николай Лученок

Потому что, заводы должны были быть в военное время быстро перепрофилированы на военное производство. Диаметр папиросы 7,62 мм., как у патрона винтовки.

Епифания

Это - миф

Николай Лученок

Ваше право так считать.

Николай Масос

Да мне казалось, что повсюду курили разное: и трубки, и сигареты, и сигары, и сигариллы, и папиросы, и пахитоски... и самокрутки-«козьи ножки»🤔Всякое...

Anatoliy Tarabrin

Чтобы секономить на табаке, который остается в бычке от недокуренной сигареты и выбрасывается, а в папиросе в бычке остается только кусок бумаги

Енисей Ковылов

Были и сигареты. Но больше всего распространение было с папиросами их диаметр соответствовал диаметру винтовочного патрона .вот и вся причина

Епифания

Это - миф!

Енисей Ковылов

Это реальность

Епифания

Это - советский идиотский миф!

Енисей Ковылов

Возьми микрометр и замер диаметр папиросы и патрона .а затем и говори про МИФы и идиотов

Сергей Равин

ответ в загадке: загадка:на одной стороне сигареты,папиросы огонек на другой дурак,и в Европе и в России и во всем мире дураков полно

Василий Корябкин

Читай исторические правдивые публикации в европе курили не только сигареты но и стгары трубки и папиросы как и в Рос ии

Епифания

А не пойти ли вам с вашими советами в одно место?

Василий Корябкин

А повигу тогда не задавай вопросы

Епифания

Без сопливых!

Василий Корябкин

Ну да крутая не пиши сопливым и сома не будешь такая

Anatoliy Tarabrin

Странно, а куда делся мой ответ? Рационализаторы СССР посчитали, куря папиросы можно съэкономить на табаке

Андрей

Самокрутки тоже можно считать сигаретами. Сигарет с фильтром не делали, а без фильтра табак в рот попадал

Острый Стилет

по тому что мы всегда были готовы к войне и папироса это в свое время патрон без капсуля и пули...

Леонид Емельянов

Россия хоть и является "европейской провинцией", но всегда противопоставляла себя Европе...

Винни Пушик

наоборот... это европа провинция России

Епифания

Россия страна ордынского типа. Европа - другая

Леонид Емельянов

Россия не страна ордынского типа, А более 100 лет назад из-за октябрьского переворота политически вышла из состава Европы. А славяне к коим относятся русские и другие восточно-европейские народы, это все европейский этнос даже фины эстонцы и мадьяры хоть и живут в Европе и приняли европейские ценности по всем "опциям", меньше европейцы по этносу нежели русские.

Епифания

Именно ордынского, а сто лет назад стала ещё хуже. Европейские страны демократические, а у русских это слово вызывает рвотные рефлексы. Орда! Хан! - вот русские ценности

Никита Анохин

В 70-тые дарил в Валенсии, Аликанте и Таррагоне папиросы Казбек. Пользовались успехом.

Епифания

Простое любопытство. Табак в СССР был отвратительным

Никита Анохин

Согласен.

Котопланетянин.

Папиросы в столице курили, а на периферии самосад в газетке в лучшем случае.

Andrey Budarev

Епифан_задрал_кальсоны,молвил-чудеса!глянь,на_них_ярлык_налеплен,maide_in_USA

Сергей Щербаков

Привет Наверное из за табака и бумаги .🌹😉✌️

Serik Kaldybayev

Потому что папирос чистый табак, а сигареты всякие отходы от табака