Со
Солнце.

Что означает ваша фамилия? Например: Петров-,, камень, скала,,. (свою не обязательно озвучивать)

Ответы
Демонолог Миднайт

Однажды, когда я стал относительно известен в своем городе, мне передали, что встречи со мной ищет один эксцентричный историк. Доктор наук, заслуженный учёный, краевед, но наглухо чокнутый. Я оставил свои контакты, и он позвонил через пару недель. В общем, он сказал, что жена не выпускает его из дома, чтобы он не приставал к людям, а всё, чего он хочет, это написать фундаментальный труд о происхождении поволжских славян (кажется, так). Ну, как написать... Надиктовать, чтобы писал и придавал форму я. А он бы дал структуру и уникальные наработки. Короче, гуляли мы с ним по улицам, и он сказал, что моя фамилия произошла от кузнецов и кузнечного дела (если что, я не Кузнецов совсем). Не знаю, прав он или нет.

Демонолог Миднайт

От имени Кузьма

Со
Солнце.

Таки,, кузнец,,

Демонолог Миднайт

Все Кузьмы кузнецы?

Со
Солнце.

Такова история происхождения фамилии.

Демонолог Миднайт

А, ну, значит, прав. Он свое дело знаеь

Ольга Сема

версия- от "седьмой ребенок в семье"; 2 версия- от уменьшительной формы имени, означающем в переводе с древнееврейского как "услышанный Богом в молитве"; 3 версия- от диалектного слова некоторых губерний центральной России, означающего "суетиться"; 4 версия- от названия денежной единицы 17 века ценностью в 20 серебряных монет; 5 версия - от топонимов в Костромской или Ленинградской областях

Влад Тиссен

Фамилия Тиссен образована от имени Тиас, которое представляет собой немецкую уменьшительную форму от имени Маттиас. Само имя Маттиас означает «данный Богом». по другой версии, в основе фамилии лежит прозвище, связанное с географическим названием. Так, предок рода Тиссен мог жить в Тиссе - коммуне в Германии, в федеральной земле Тюрингия, либо на берегу реки Тисса.

Со
Солнце.

И что в итоге?

Пу
Пуньк

В Византии в конце VI-VII веков административно-территориальная единица, наместничество за пределами митрополии. В современном православии и католицизме восточных обрядов - особая административно-территориальная единица, зарубежная по отношению к основной церкви, либо специально созданная для окормления верующих данного обряда в особых условиях.

Со
Солнце.

М-да.. Ну ниче., бывает и хуже

Пу
Пуньк

считаете это плохо? ) а мне нравится моя фамилия)

Иосиф Пятунин

Был такой лях - Пята. В годы царствования на Руси Алексея Михайловича что-то не поделил с крулем и с 17 всадниками ушёл на Русь, добился аудиенции у Алексея Михайловича, понравился ему и был принят на русскую службу. На прокорм получил имение Ярославка, что под Угличем и с тех пор его потомки - Пятунины - служили государству Российскому.

Со
Солнце.

Очень познавательно!,, Пята,, -пятый рождённый.

Иосиф Пятунин

Бабушка говорила, что от слова ПЯТКА.

Mortifer

Батаревы мы) Фамилия Батарев относится к виду малораспространенной в географических регионах России и соседних стран. В дошедших до наших дней интересных дореволюционных записках граждане с этой фамилией относились к высшему обществу из русского муромского купечества в XVIII-XIX веках,

Со
Солнце.

Есть ещё версия. В тамбовской губернии Батарь- сборная трава. Бурьян

Mortifer

лайк за знания)) не ожидал))

Се
Сергей

склонен к доброжелательности, мягкости и доброте, мирному урегулированию конфликтов, даже если им приходится жертвовать собственными интересами и желаниями. Они отличаются добротой, спокойным и уравновешенным характером, отсутствием вспыльчивости, категоричности и злости ..

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Обладатель этой фамилии по праву может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России и даже главная башня московского кремля изначально носит это имя🙂

Со
Солнце.

Это не то

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это именно то, о чём Вы спросили. Фроловская. Изначально знаменитая Спасская башня, сооруженная в 1491 году, носила название Фроловской, поскольку располагалась недалеко от церкви Фрола и Лавра. В 1516 году от башни через ров был перекинут деревянный мост. Только в 1658 года по указу царя Алексея Михайловича башню стали именовать Спасской. Новое название было связано с иконой Спаса Нерукотворного, которая находилась над воротами со стороны Красной площади. 🖼

Со
Солнце.

Флор -,, цветущий,,

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Происхождение латинское, хотя есть и греческое

Татьяна Черненкова

Фамилия образована от прозвища Черный. Оно восходит к аналогичному прилагательному. Скорее всего, прозвище указывало на особенности внешности человека: черные волосы, темные глаза, смуглую кожу. (Это фамилия моего мужа)

ᚦᛊ∨ᛁ

...их несколько, одна - означает веселого, беззаботного, простодушного человека..)) ...вторая - ручной слесарный инструмент, предназначеный для разметки центральных лунок..)) ..третья - сын (дочь) Возлюбленного..)) ...

Гаврилов Александр

Вторая Керн?)))

ᚦᛊ∨ᛁ

📨

Гаврилов Александр

А я "Божественный воин"

ᚦᛊ∨ᛁ

🤗👍))

维克多

Ни о каком камне, а тем более скале, чиновники, вписавшие кому то фамилию Петров и не думали. Это был просто Петров сын!😂 А вообще, происхождение фамилий отдельная, очень большая и сложная тема.

Со
Солнце.

🙄 Ещё один умник нашёлся.

维克多

Это оскорбление? А если я изучал вопрос чуть глубже других?

Со
Солнце.

Это другая тема.

维克多

Это другое...🤣🤣🤣

Александр Петрович Кудрявцев

фамилия с немецкого семья. У нас на Руси фамилии происходят от прозвищ даденый предкам или по именам их. Ты чей? Петров сын. Моя от прозвища так как предок наверное был очень кудрявым

Людмила Бондаренко

Легко)Бондаренко,Бондарь..ремесленник, выделывающий бочки и другие ёмкости из дерева, иногда мастер по изготовлению корабельных мачт. Ремесло называют бондарство.

Людмила Бондаренко

А теперь Ваша очередь)

Со
Солнце.

,, берёза,,

Людмила Бондаренко

Тоже неплохо)

Indees Rybckin

Ха! Вспомнил случай Учитель задал был в классе такой вопрос. Мол чужое имя назовите. Студент один называет имя учителя - Иван, и добавляет «дурак». )

Со
Солнце.

Ага) . Так что с фамилией твоей?

Indees Rybckin

Все в порядке

Со
Солнце.

Ок👌

Edward

В основе фамилии ...... лежит производная форма канонического мужского личного имени ..... (в переводе с греческого – “целомудренный, девственный”)

Ina Jin D Rin

? Парфен 🤔

Со
Солнце.

Мы не в ответе за своих предков.)

Edward

Догадливые какие😎

Андрей Григорьев

Это Петр - камень. А Петров изначально сын Петра. Ну это я так, умничаю, как обычно) Если фамилию как производную от имени брать, то я бодрствующий.

Ke
Keeper

Если с этой стороны посмотреть, так просто малыш, карлик какой-то. "Маленький, малюсенький - бородёнка, усики (вариант: маечка, трусики)..."

Cergei Efremow

- А вот к нам в студию пришло письмо от Шамиля Прохоровича Кацнельсона из Нигерии...

Да уж, как же судьба распорядилась человеком!

Ѻлегъ

Родовое имя, означает то же, что и имя собственное, но в приложении ко всему Роду ...моё Родовое имя означает - вместилище сотворения

Ѻлегъ

Солнце, достаточно того, что я озвучил её значение

Со
Солнце.

,, вместилище сотворение,, ... А по матушке?

Ѻлегъ

у нас род по мужской линии ведётся, сударыня ...Анатольевич я

Со
Солнце.

Ясно. Будь здрав, Анатолич!)

Ѻлегъ

благодарю.

Sergey Abramov

Вероятно, либо сын "отца многих народов", либо (вероятней всего) потомок крепостного или кого-то из челяди соответствующего барина.

Sergey Abramov

🙂